Статьи
 

Ремонт в раю

13.05.2013, 19:00
Чемпионское звание принес результат игры "Реала", Месси снова лучший бомбардир Примеры, но "Соккер.ру" уверен – этот сезон "Барселоны" запомнят по другим матчам и результатам. Что сделать, чтобы чемпионство впредь приносило больше радости?

Ремонт ада можно сделать с помощью простой спички. Ремонт в раю под силу немногим, и неудивительно, что нет вечных чемпионов в футболе. Признаться, вообще никаких эмоций не вызвал очередной титул «Барселоны». Буднично и обыденно получилось, поскольку разыграли титул между двумя командам, а одна увлеклась внутренними конфликтами и желанием выиграть Лигу Чемпионов настолько, что создала чемпионское количество моментов, забыв купить форварда для их реализации. А у «Барселоны» есть такой парень, кличут Лионелем. И желание кричать, что король умер, уже тоже было, когда отправляли в прошлое команду Кройфа. Тогда говорили, что нескоро восстановятся, но в те времена причин для трагических прогнозов было больше.

Теперь, через сезон после ухода творца, умерла команда Гвардиолы. Умерла с чемпионской медалью на груди. Вот только как-то специально забывают, что клуб живой. И правильно говорить, что клуб совершил ошибок
не меньше, чем команда. Возможно, даже наоборот – «Барселона» провалила лишь парочку матчей за последние годы, тогда как руководители упрямо верили, что всё будет по заветам Валентиевича. Но Хосеп, сын Валенти, правильно прочитал ситуацию и решил, что сделает «Барселоне» хуже, если будет доживать до заката собственных идей бок о бок с футболистами, которых он сделал лучшими в мире. Удержание мяча в матчах с равными командами перестало работать, поскольку соперник повысил интенсивность беговой работы, переход с двух на трех центральных защитников засбоил, как только здоровье подвело Пуйоля, а Иньеста и Хави стали старше, да и просто устали.

Каталонцы смертельно устали от себя самих, от «Реала» и Эль-Класико, от механических движений и дежурных побед. И даже если они утверждают обратное, себя-то не обманешь – спать хочется, как бы хорошо ты ни провел предыдущие сутки, и каким бы успешным ты в эти сутки ни был. Они
раскатывали и растаскивали соперников, а когда встретили достойное сопротивление – оказалось, что готовы ужасно. Нет резерва, нет свежих людей, остались чемпионы, уровень которых не обсуждается, а вот форма хуже, чем раньше. Ничего нового в этом испанском сезоне не было, если говорить о «Барселоне». Скорее собирали намеки на болевые точки, спокойно отобрав у «Реала» титул. Вальдес уходит, Пуйоль стареет, надо играть шире, как раньше, нужен нападающий, который умеет завершать атаки не хуже, чем Месси.

Не сильно праздной получается заметка о чемпионстве? Так рабочая обстановка внутри команды и вокруг каталонской дружины отвечает настроению тех, кто смотрит матчи – приучили к невероятному, а явили лишь толику от умений. Не спешите их хоронить, не спешите, но дайте им отоспаться. Кого-то уже не вернуть, кого-то нужно отпустить, кого-то культурно выгнать, назвав расставание необходимым шагом для Санчеса, а Виланове дадут еще одну попытку. Не факт, что получится лучше, чем у того же Рексача, но тут снова возвращаемся к мнению — сезон сносный для команды, но провальный для клуба. Потратили время, за которое многое могли поправить. Теперь акцент
сместился на межсезонье, ведь больше ждать нельзя.

Всем бы, конечно, такие проблемы, как у «Барселоны», команду может спасти их стиль, четко вбитый в голову каждого игрока. У них остается Месси, которого можно испортить, лишь создав вокруг аналог сборной Аргентины. Иньеста не такой уж старый, Андрес позавчера отпраздновал лишь двадцать девятый день рождения, с чем его уместно поздравить. Хороший ведь парень и замечательный футболист. Пожалуй, нужно лишь обзавестись новым отношением к работе и жизни, снова надо доказывать, а не экзаменовать. Команда Гвардиолы вызывала эмоции у всех, безразличных не было, теперь безразличия к «Барселоне» больше, и когда они пропускают от Фалькао, это не удивляет, как не удивляет затем вальяжная победа – фарт остается верным спутником «Барселоны». Фарт позволяет пройти «Милан» и ПСЖ, чтобы получить нокдаун от «Баварии».



Эта команда заслужила явную подсказку, и она ее получила. Хотя, даже играя для себя ужасно, «Барселона» лучше всех в Испании, кроме «Реала». Хотя, быть может, уже и лучше «Реала», если мадридцы привезут неуместного тренера. Хотя, если забыть о противостоянии, остается цитадель. И кино, что тут, что там – никакое. «Барселона» в этом сезоне выиграла очень много матчей, но проиграла шесть раз в этом году. Слишком много оплеух, чтобы не замечать разницу. Ранее могли проигрывать по ходу сезона, но собирались в решающих матчах. Теперь концентрация потеряна. Еще один намек на моральную и физическую усталость коллектива. Многие уверены, что «Барселона» в этом сезоне потеряла истину, но мне кажется, что скорее они потеряли чувство времени, засиделись в одном составе и поплатились за это на отрезке, где свежесть играет определяющую роль.

У «Барселоны» ведь есть личная истина, которую невозможно потерять. Философский камень Кройфа помогал Гвардиоле, но пока не пригодился Виланове. Пока не пригодился, ведь в следующем сезоне возможно всё. И это, наверное, главный вывод после каталонского чемпионства – дальше будет иначе. Не обязательно хуже, ведь если верить в историю о том, что система, созданная в девяностых годах прошлого века, работает, то можно сказать — просто ждут новых адептов. Клуб родил команду, а теперь клуб ее погубил. Зато во власти «Барселоны» обновить состав, сохранив смысл, раз возраст многих ключевых футболистов не критический. Пике, Бускетс, Месси и Иньеста последнего слова в футболе не сказали. Имея такую четверку, уже можно праздновать будничное чемпионство со сдержанным оптимизмом. Впереди много работы, но работа интересная. Надо сделать то, что не получалось даже у Гвардиолы – покупать тех, кто не просто заиграет, а сделает команду сильнее.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт