Статьи
 

Теперь наверняка

13.05.2013, 17:00
Скоулз уже уходил, читатели «Соккер.ру» вспоминали о его боевых заслугах перед отчизной и «Манчестер Юнайтед». Но он вернулся, чтобы помочь, убедил, что не стареют душой ветераны, и теперь уходит во второй раз. Уже окончательно и с новой медалью.

Можно было бы пошутить, что Скоулз вернется снова, не будь травм, одна из которых помешала провести полноценный сезон. И не случись переход Фергюсона на другую должность. Всё-таки Пол не скрывал, что вернулся из-за просьбы сэра Алекса. Как можно отказать единственному в жизни тренеру? И по футболу, видать, соскучился, но, поверьте, профессиональные спортсмены прекрасно живут и без профессионального спорта. То есть в данном случае причиной возвращения была просьба многолетнего наставника, ничего больше. Пол вернулся, оказалось, что хорош, помог омоложенной команде постичь некоторые особенности профессии, научил работе в центре поля. Думаю, если бы не травмы, наиграл бы больше матчей, хотя сэр Алекс и так доволен. Его окружали верные чемпионы, и Скоулз – один из них.

Вообще, возвращение Скоулза чем-то напомнило по легкости другое спортивное возвращение – фокус снукериста Ронни О’Салливана. У бильярдиста причина банальнее – дети ходят в дорогую школу, надо папке подзаработать деньжат под это дело, но эффект схожий. Как Скоулз, который просидел без официальных матчей много месяцев, с места в карьер вошел в игру «Манчестер Юнайтед», так и Ронни просто вышел на поединки чемпионата мира и выиграл второй для себя турнир подряд. Без лишних движений, без суеты, без нервов. Рыжик в свое время желтые карточки собирал, как Ракета – прозвище О’Салливана, сотенные серии. Пол как-то даже сознался, что жестко любил играть против тех, кто его ударил первым, для него футбол – часть жизни, и это уже отличает Скоулза от О’Салливана, который заявил, что ему отлично живется и без снукера, чем еще раз возмутил общественность.

Веду к тому, что профессионализм не в высокопарных заявлениях, а в таких людях, как Пол Скоулз. Молчит и «убивает», настоящий боец, каких еще поискать. Наверное, у каждого из читателей есть в знакомых вот такой рыжий паренек – молчун, замкнутый в себе, но чертовски упорный в своем деле. Скоулз ведь преодолевал трудности, чтобы стать профессиональным игроком, у него и с берцовой костью проблемы были, и астма сильная, сами понимаете, прирожденным атлетом паренька метр в прыжке назвать сложно. Но Пол вырос, окреп, закрепился в основе, перестал играть на атаку, даже уверяет, хотя и ошибается, что научился отбирать мяч. Жизнь удалась,
профессионал сложился, одиннадцатую чемпионскую медаль Скоулз заслужил хотя бы тем, что не растратил навыки за время отсутствия на тренировках.

Для него футбол – это половина смысла жизни. Вторая половина – его жена, с которой знакомы со школьной скамьи, и трое детей. С детьми он планирует возиться практически круглосуточно. И со своими отпрысками, и с чужими ребятами на тренировках «Манчестер Юнайтед», ведь Фергюсон планирует сделать из Скоулза и Гиггза тренеров, а если сэр Алекс что-то задумал – так и будет. Думаю, из Скоулза получится неплохой учитель, ведь заразить трудолюбием может неленивый человек, а Пол из правильного теста. Его возвращение как-то подняло настроение прощальной мелодии, окончательный уход не стал ударом обухом по голове. Колено пошаливало, молодые пришли, тренер, опять же, новый. Глядишь, Феллаини в «Манчестер Юнайтед» окажется, Кагаве надо больше места и времени. Скоулз и во второй раз сделал свое дело качественно и просто, Скоулз может уходить.

Тем более, с ним просто – он двадцать лет всегда сам вел переговоры по новому контракту, не скандалил, не просился в другой клуб. Получаем типичный, но редкий сейчас пример человека одного клуба. Таких верных людей не бросают, не забывают, такие легенды клубов учатся тренерскому ремеслу. Не уверен, что Скоулз захочет стать главным тренером взрослой команды – замкнутый он, на своей волне, но кто его знает, как повернется? Ведь не все большие игроки одинаковые. И пусть Пола Скоулза не назовут в числе лучших вообще, великим игроком для «Манчестер Юнайтед» он является давно. Сыграв добрых восемь сотен матчей на высоком уровне, человек приобретает неоценимый опыт, которым нужно делиться с молодыми игроками. За счет таких, как Скоулз, формируется преемственность поколений в сильном клубе. Так что сэр Алекс был оба раза искренен, когда благодарил Пола за проделанную работу и уверял, что расставания не будет. Скоулз, как и Фергюсон, остается в «Манчестер Юнайтед», хотя оба одновременно поменяли род деятельности.


| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт