Статьи
 

Из рукава

11.04.2013, 01:00
"Барселоне" пришлось прибегнуть к помощи Лионеля Месси, чтобы справиться с наглым ПСЖ. Французы неплохо смотрелись на "Камп Ноу" и покидают Лигу Чемпионов с высоко поднятой головой, а "Соккер.ру" подводит итоги не самого типичного матча для каталонцев.

От этой темы, конечно, никуда не деться – в стартовом составе «Барселоны» на важнейший матч Лиги Чемпионов не нашлось места Месси. Точнее — здоровьем аргентинской звезды решили не рисковать, оставив его на скамейке запасных в качестве скрытого оружия. С одной стороны, отсутствие Лео не может радовать ценителей футбола, но с другой – представился уникальный случай посмотреть за «блауграной» в большом матче без своего лидера. Обычно ведь принято расставлять приоритеты так, что Месси зависит от Хави и Иньесты, но тема зависимости «Барселоны» от Лионеля поднималась редко – по той простой причине, что он всегда в строю, находится на поле от звонка до звонка почти в каждой игре. Элементарно не было простора для сравнений, а тут появился повод.

Уверен, не буду оригинален, если скажу, что с аргентинцем и без него «Барса» представляет собой две разные команды. Умение Месси создать и реализовать момент, при этом прекрасно взаимодействуя со всеми партнерами, как и его значимость, в полной мере можно было оценить сегодня. Каталонцы удивительно бестолково сыграли в решающих стадиях своих атак, хотя подготовительные мероприятия нередко были успешными. В то же время, на своей половине поля хозяева нередко допускали глупейшие оплошности – в первом тайме случились четыре невынужденные потери мяча, и проблем удалось избежать лишь благодаря нерешительности ПСЖ и дико бездарным действиям
Лавесси лично в большинстве эпизодов.

Нервничали обе команды, брака было многовато для соперников такого уровня, и причина, конечно, не в том, что ноги у футболистов стали «кривее» — нервы, нервы, нервы. Сумасшедшая ответственность. В целом, получалась равная игра, по моментам, возможно, острее были даже парижане, а «Барселона» искала альтернативные варианты завершения атакующих действий в отсутствие безотказного наконечника. Пожалуй, в укор хозяевам можно поставить еще и недостаточное по собственным меркам командное движение, а также вновь вернувшуюся проблему при построении широкого фронта атаки. Сверхзадач перед ПСЖ поставлено не было, подопечные Карло Анчелотти уверенно защищались, их даже не пытались раздергать, как это умеет «Барса» — одна волна, вторая, третья с обязательной сменой курса и всяческими хитростями.

Каталонцы не были похожи на себя, по многим параметрам – не только из-за нехватки Месси. Что касается парижан, отмечу такую деталь – по сравнению с первым матчем у Карло Анчелотти вышла другая пара центральных полузащитников, вместо Бекхэм-Матюиди появилась связка Вератти-Мотта, более заточенная на разрушительные действия. План для «Камп Ноу» понятный и логичный, но, думаю, знай опытный итальянец заранее, какой будет «Барселона» — обязательно бы поставил Дэвида, потому что человек с пасом в середине поля мог бы решить многое в такой неустоявшейся игре. Но это из области гипотетических склонений, а на практике имелась какая-то не склеенная атакующая линия ПСЖ: Ибрагимович незаметен, Пасторе ошибается, Лавесси можно было менять уже после тридцатой минуты, а Лукас творил в одиночку.

ПСЖ очень здорово смотрелся на «Камп Ноу», но свои моменты следует реализовывать, как это сделал Пасторе, заставивший своим голом Месси активно разминаться. Правда, в следующем эпизоде Хавьер не разобрался – яркая иллюстрация главной проблемы парижан сегодня. Играли-то здорово, но не смогли довести до ума большинство своих перспективных подходов, не получилось добить «Барселону», хотя десять минут между голом гостей и выходом Лео каталонцы смотрелись просто ужасно. Потери мяча при попытках выйти со своей половины поля, масса неловкостей, фолы. Хорошая команда у Карло Анчелотти, но пока еще слишком сырая для больших свершений.

Да и Папа Карло вел себя страннейшим образом, не предпринимая попыток разукрасить игру заменами, хотя кандидаты «на выход» имелись (не будем показывать пальцем на Лавесси). А вот выход Месси действительно оказался знаковым – вокруг аргентинца быстренько закрутились смерчи, скоро Лионель принял участие в голевой атаке. Ничьей со счетом 1:1 вполне хватало «Барселоне» для общего успеха, хотя вряд ли сам матч подопечные Тито Вилановы имеют право занести себе в актив. Даже запас мощи иссяк с голом – словно энергию экономили, хотя при Гвардиоле душили бы соперника своим «тики-таки» до финального свистка.

У ПСЖ появились Бекхэм и Гамейро, но чуда не сотворили, да и как-то понятно стало, что его не будет, минут за пятнадцать до конца – то ли силы кончились, то ли вера в себя. В любом случае, если подводить черту под выступлениями «Пари Сен-Жермен» в Лиге Чемпионов – для первого захода после пропасти во много лет получилось отлично. Разница, как мы уже убедились на примере Месси, познается в сравнении, и сопоставить ПСЖ можно с «Манчестер Сити» — еще одним клубом с обширными денежными вливаниями. Дальнейшее развитие мысли, думаю, подхватите легко. Ну, а «Барселону» ждем в полуфинале, состав решающих матчей Лиги Чемпионов в этом году бешеный – иначе не скажешь. Будем ждать с нетерпением!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт