Статьи

Перемирие

09.04.2013, 14:00

Воинственным перемирием закончилось римское дерби – впервые за немало лет у одной из команд не нашлось решающего, победного аргумента. "Соккер.ру" оценивает результат и события эмоциональной игры: голы и промахи, два пенальти и удаление.

В Риме точно есть семьи, где жена и родственники болеют за «Лацио», муж и его друзья – за «Рому». Или наоборот, не суть важно. Вчера в доме таких людей впервые за долгое время не было односторонних подколок и шуток на тему ущербности предпочтений одной из половинок ячейки общества. Ведь если вы фанат «волков» — всегда можете похвастаться тем, что сравняли счет, пропустив и проиграв первый тайм. А «орлы» скажут, что для них победа была важной, но и ничья позволила не подпустить «Рому» в таблице, что оставляет неплохие шансы в борьбе за еврокубковые места. А чем стал очередной раунд вечного противостояния для людей, не болеющих за одну из сторон?

Наверное, доказательством, что любой серии приходит конец, и что мир после войны всегда оставляет право для одновременных сожалений и радостей. Тем более война была, ведь до матча успели подраться тифози команд, разумеется, не обошлось без пострадавших, в том числе, госпитализировали людей с ножевыми ранениями. В игре тоже было поле битвы и место для использования бритвы. Породистый дальний удар Эрнанеса удалось нивелировать с помощью того же бразильца – один из лидеров «Лацио» дважды по ходу игры нарушил писанное и неписанное правило. Пробивая одиннадцатиметровый, а при счете 1:0 в пользу его команды Эрнандес получил такое право, бразилец забыл, что выкрутасы при исполнении приговора заканчиваются плачевно, и промахнулся.

При пробитии пенальти нельзя использовать рискованную эффектность, если не уверен в точности своего удара. Впрочем, возможно неудача подчеркнула тот факт, что пенальти назначили в пограничном эпизоде – Маркиньос пытался остановить мяч плечом и корпусом, но арбитру показалось, что была явная игра рукой. А через пару минут после неудачи Эрнанес, ошарашенный собственным промахом, «поплыл» и приплыл в собственной штрафной площади, ведь именно его фол заставил арбитра назначить второй пенальти встречи. Тотти показал, как надо бить – шансов Маркетти не оставил. Если от Франческо зависела активность команды на последних минутах, то от вратаря «Лацио» и Эрика Ламела в итоге зависел результат. Как Эрик в пустые ворота головой не попал – это надо видеть!

Впрочем, вспоминаем о потраченном впустую пенальти «Лацио» – получаем ничью, которая совпадает с общими ощущениями от игры. Наверное, соперники остались верными своим привычкам. Сколько ни смотри матчи «Лацио» последних лет, не покидает ощущение, что римский клуб упивается своим умением отбиваться. У них есть «садизм» – за него отвечают в лучших матчах Эрнанес и Клозе, но «мазохизм», олицетворенный ошибками защитников и спасениями Маркетти, такой же яркий и явный. «Рома», наоборот, ищущий коллектив, причем поиск постоянный, как место Тотти на троне – Франческо стареет физически, но дух его требует побед. И Тотти кормит себя голами и рекордами. Например, вчера забил свой девятый гол в дерби и добрался до показателей Марко Дельвеккио и Дино Да Косты. Хотя после игры лидер «Ромы» говорил о прекрасном рекорде, отметил, что победить хотелось больше.

А не надо было отдавать сопернику игру в первом тайме и в начале второго – тут сложно не согласиться с Франческо, как и в том, что именно промах Эрнанеса привел к трещине в схемах Петковича. Впрочем, и тут можно найти частичное объяснение – если на старте «Лацио» пытался продавить соперника, то на концовку сил не хватило, ведь мало того, что в четверг играли в Стамбуле, так еще последние минуты провели в меньшинстве – Джузеппе Бьява собрал два предупреждения. Но у «Ромы», невзирая на отрыв от пятого места, неплохие шансы на атаку зоны Лиги Европы. Пока «Лацио» будет мучиться  с «Фенербахче», «волки» смогут копить силы на игру против «Торино». А «орлам» играть с другим туринский клубом – «Ювентусом». Так что перестановки возможны.

А пока народ отходит от дерби, ведь эмоции расходуют в таком противостоянии так же быстро, как человечество нефть. Показалось, что голы команды и болельщики праздновали, словно победу в Серии «А». А как иначе? Патриотизм ведь не только государственным бывает, но и местным, и в плане обожания родных клубов столичные ребята, пусть даже над ними любят подшучивать на севере и юге, дадут фору многим. Это ведь часть жизни – болеть за «Лацио» или «Рому». Еще один день прошел, еще один матч сыграли, и накануне следующего дерби обязательно заговорят о новой серии. Была череда побед «волков», затем «орлы» отыгрались. Теперь подвели черту и ждут заход на новый круг. А в этом сезоне остается заочная борьба. Финишировать выше извечного врага так же важно, как победить в дерби.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com