Статьи
 

Во всеоружии

08.04.2013, 14:00

Борьба за место в пятерке, травмы и игровые проблемы, статистика прошлых матчей, слова перед игрой – всё это не будет иметь значения, как только судья даcт стартовый свисток. «Соккер.ру» готовится к знаменитому дерби большого города Рима.

Всё, что было сказано выше, не имеет ни малейшего значения для участников игры, поскольку каждый футболист, которому довелось играть в большом и принципиальном дерби, прекрасно знает – исход непредсказуем даже по ходу матча. Силы соперников равны, три подряд победы «Лацио» в дерби сменили удачную серию «Ромы», но кого это волнует? Разве что людей, пытающихся угадать. Учитывая, что в трех последних матчах между собой обе команды неизменно забивали, и «орлы» в двух случаях из трех добивались волевого успеха, всегда опережая «волков» лишь на гол, можно говорить о шатком перевесе. Определяющую роль играла даже не форма команд, а именно характер.


И мастерство, ведь «Рома» и «Лацио» могут похвастаться наличием индивидуально ярких игроков, так что сегодня от их готовности и настроя зависит многое. Можно смело предполагать, что первое дерби Рима в качестве главного тренера для Аурелио Андреаццоли носит невероятно принципиальный характер. С другой стороны, Владимир Петкович понимает, что если сегодня проиграть – «Лацио» получит еще одного конкурента в забеге за пятерку лучших. А вот три очка позволят обойти «Интер» и отрежут «Рому» на расстояние в шесть пунктов. Вариант с ничьей, конечно, тоже можно учесть, вот только последний раз мир в римском дерби подписали шесть лет тому назад, в 2007-м. Как-то отвыкли и команды, и болельщики. Привычнее, когда один на щите, а второй – со щитом.

Народ ведь требует зрелищ! Кто ближе к победе по форме и содержанию последних матчей? «Рома» хорошо играет дома, но проигрывать не разучилась, «Лацио», отвлекаясь на Лигу Европы, проиграл в трех последних матчах Серии «А» из четырех и уступил в Стамбуле, позволив «Фенербахче» забить дважды. И пусть в ЛЕ сказалось удаление, в начале года была серия из пяти матчей без побед, потом упомянутые три поражения подряд. Так что не случайно «Лацио» выпал из борьбы за третье место, теперь надо зарабатывать место в пятерке. Именно поэтому смело можно назвать римское дерби очередным шансом вернуться в большую игру. Это же касается и «Ромы», ведь Земана уволили не после серии уверенных побед.

Петкович заявил перед игрой, что сейчас «джаллоросси» играют лучше, чем раньше, поскольку стали думать про оборону, а не только бегут в атаку всей командой. Но раз судьбу игры может решить любая мелочь – у соперников шансы равные. Впрочем, результат зависит не только от судьбы, есть ведь еще и кадровые дела. Всех «лациале» волнует состояние здоровья Мирослава Клозе, немец не готов на сто процентов, но его форму оценят перед игрой и примут решение. А вот у Пабло Освальдо шансов выйти на поле нет. Аргентинец вместе с Иваном Пирисом будет наблюдать за игрой с трибуны, ведь оба получили по желтой карточке в последней игре чемпионата и дисквалификацию следом. Добавляем сюда простуженного Бальдзаретти и получаем парочку ограничений по составу «Ромы».

У «Лацио» свой список людей с проблемами со здоровьем, отметить можно наличие в нем Серджио Флоккари, пусть его травма не новость, как и повреждение Конко – защитник не играет с конца февраля. Диас и Перейринья тоже сегодня не помощники, но оба отсутствуют достаточно давно, чтобы Петкович нашел схемы игры без их участия. Главное для «Лацио», чтобы Клозе был здоров, а Эрнанес не медлил, забыл о своих ссадинах и микротравмах, отдавал правильные передачи. Нелишним будет отметить возможную разницу в схемах двух команд. Тотти уготована роль в центре, а поддерживать его могут Флоренци и Ламела, навязывая борьбу защитникам «Лацио», быстро проскочив центральную зону. А вот «орлы» будут ловить свободное пространство между фланговыми игроками «волков» и тремя центральными защитниками, если Андреаццоли решит работать по знакомым схемах 3-1-5-1 или 3-4-2-1.

Вариантов предостаточно, ведь в состав вернулся Перротта, появляется Флоренци, выбор есть на многих позициях. Стекеленбург, Бурдиссо, Кастан, Де Росси, Ламела и Тотти, конечно же, ближе к основе, чем многие их партнеры, но запас позволяет не кивать на скудность кадров. И Петкович не может сетовать на лазарет, у него было время, чтобы наиграть новые варианты. Справа в последних матчах обычно появляется Гонсалес, в центре Кана с меняющимися напарниками, слева Раду, в центре полузащиты Ледесма, Онази и Эрнанес, на флангах Кандрева и Лулич, в атаке были Саа или Козак, но если Клозе готов – Мирослав выйдет бомбардировать оборону «Ромы». Впрочем, и Маркетти вряд ли придется скучать. Тот случай, когда каждый может стать героем, каждый может быть повинным в поражении. Если завязка получится результативной, зрители будут довольны, чего не скажешь о болельщиках одной из команд. Фанаты «Ромы» и «Лацио» ждут лишь победу, а она всего одна.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт