Статьи
 

Бессмысленная дань

07.04.2013, 00:00
Решение ввести дань за новых иностранных тренеров многим показалось диким. «Соккер.ру» не понимает, зачем так опускать статус российского тренера, подчеркивая, что им не хватает квалификации. И почему за их науку должны заплатить приезжие?

Как раз вчера рассказали мне о «выпускном» вечере для четвероклассников. И о суммах, которые в «бесплатной» российской школе требуют с родителей под это дело. Слышал такие рассказы раньше, однако подоспела невероятная инициатива РФС – один в один ситуация. Сейчас в РФС хотят быть похожими на родителей, которые бегают в школу через день, покупают расположение учителей репетиторством, а потом безропотно отдают неадекватные деньги, стесняясь даже заикнуться про отчет, хотя речь о «добровольных сборах». Такие родители автоматически опускают способности собственного ребенка ниже плинтуса. Подчеркивают, что даже они, кровные родственники, не верят в таланты отпрыска.

Умному ребенку купленные оценки не нужны, но еще хуже, когда взрослые люди не понимают – ограниченного природой не изменишь ложью. Не все могут построить ракету, да и не нужны ракетостроители ротами. Но даже во взрослой жизни иногда оценки почему-то важнее знаний, и статус важнее человеческих качеств. У взрослых многое совсем странно. Российского тренера пять миллионов рублей, которые отдадут, в том числе, бездарям, не сделают сильнее. РФС показал, что у них завелись «нерадивые родители», заодно подчеркнули, что российские тренеры, по их мнению, в массе своей настолько бездарные, что лишь деньги на повышение квалификации могут…

Собственно, а что изменится? Если человек умный, он умный не потому, что университет закончил. Извините, а как вообще повысить квалификацию слабого тренера? Деньги на просмотр футбола есть у многих, доступ к работе с детьми и юношами – у всех желающих, даже не обязательно иметь специальное образование. Иди и работай, если котелок варит – примут с радостью. А бездарным стажировка в Европе не поможет. Тренер — это личность, призвание, харизма, умение объяснить и учиться. Школа важна, никто не спорит, вот только Слуцкий давно уже тренер ЦСКА без подачек от РФС. И он, кстати, не ученик кого-то там. Надо ведь признать, что советская тренерская школа умерла, она работала в пределах страны, которой уже нет, была уместной в реалиях отдаляющегося прошлого.

Тем более, преемственность поколений не в чести. На молодых во многих отраслях смотрят диким взглядом, как на конкурентов, а не как на учеников. Так почему клубы должны вкладывать деньги в людей, которые зачастую даже английский язык выучить ленятся, зато о «странных матчах» знают с юности? Говоря начистоту, российский тренер нигде, кроме как в России, не нужен,
он не приспособлен к конкуренции. Если представлять наставников клубов РПЛ в иностранных командах, то вижу Спаллетти на родине, Петреску и Билич нашли бы себе работу в Англии, Муслин поехал бы во Францию, Хиддинк смог бы тренировать многие клубы. Кому нужны российские наставники?

Тренер – существо интернациональное, кочевник по сути своей. Сейчас предлагают штрафовать за их природу. Нам систему восприятия мира нужно менять, а не подкармливать тех, кто сидит без большой работы по объективным причинам. В России высшую школу тренеров закончит только состоятельный немолодой человек. Зачастую он еще и бывший футболист. Давно оспоренное мнение, что только из известного игрока может вырасти сильный тренер, настолько укоренилось в России, что собираются и дальше кормить тех, кто возомнил себя сильным тренером на основании пинания мяча на протяжении лет двадцати.

И как контролировать эти «небольшие для клубов отчисления», как удостовериться, что они пойдут на поддержку самых талантливых тренеров России? Пять миллионов если не разворуют, то подерутся за них на местах.
Отбор тренеров – прерогатива клуба. Для чего этот не совсем законный цирк? Вернее, незаконный. Во-первых, налогами облагает людей не РФС, а государство. Во-вторых, в решение трогать только иностранцев легко усмотреть дискриминацию, и ее усмотрят профессиональные юристы. В-третьих, это просто глупо. Зачем официально признавать российского тренера человеком с особенными потребностями? И так видим, как приглашают иностранцев после неудач наших. Видим, что чемпионами России последних лет были голландец, итальянец и туркмен. О какой выдающейся российской школе речь?

Время не щадит никого, и пока российские тренеры не признают, что они несовременные в массе своей, с мертвой точки не сдвинемся. Есть единичные примеры, самородки. Но в целом ситуация такая же, как в российской киношколе. Отставшие от жизни и не умеющие зарабатывать деньги люди учат молодых тому, в чём сами плохо разбираются. Научить режиссерству невозможно, можно только научиться быть режиссером. Так и с тренером, тут хоть завали деньгами, они не станут сильнее, но получат ложную веру в собственную исключительность. Впрочем, такое решение совпадает с общей
тенденцией. Глупые родители платят за оценки глупых детей, потом отправляют глупца в ВУЗ, платят преподавателям, затем выпускают непонятного кого с высоченным самомнением, находят ему работу, нередко государственную, ведь частный предприниматель мямлю держать не станет.

А потом удивляемся, откуда такие инициативы? Они выгодны людям, которые привыкли, что им что-то должны. Никому просто так никто ничего не должен. Это ты должен своим родителям, близким, верным товарищам. Если бы хватало грамотных российских тренеров, умеющих работать, а не только говорить – никто бы иностранцев не звал. У нас есть толковые специалисты для молодежных команд, юношеских, даже детские находятся. Вот из них кто-то когда-то станет главным. Как Хузин, например. Но Хузин не просит пять миллионов рублей, он просто работает на совесть и переживает за результат, вчера после матча с «Динамо» у человека глаза блестели, так ему было обидно, что не выиграли. А кто не переживает, только деньги просит – бегает туда и сюда, погружая одну команду за другой в болото.

 Вот их друзья как раз и придумали штуку с пятью миллионами. Но и сейчас ни один профессиональный клуб не обходится без десятков российских наставников, о которых мы пока даже не слышали. Им и так платят зарплату, не всегда много, но извините, тогда РФС должно начать с налога в пользу врачей, учителей, немало у нас социальных профессий. Конечно, даже если ребенок талантлив, глупый физкультурник может отбить у него желание стать профессионалом. Но клубы сами не заинтересованы, чтобы их миллионы доставались слабым тренерам. Они уже ищут хороших специалистов, в том числе – российских и молодых.

Понимаю, что большинству клубов по барабану, эти пять миллионов они возьмут у государства, но лучше бы возмутились, как Галицкий. Здравый смысл всегда должен помогать разобраться, хорошая ли инициатива. Тут даже разбираться не пришлось, всё настолько очевидно. Человек, который посоветовал РФС выступить с таким заявлением, явно хочет опозорить футбольные власти. А если не реагировать на большую глупость, то наступит время, возможно, оно уже наступило, когда подобное решение будет «обычной российской жестью», вроде выпускного вечера для учеников младшей школы по цене хорошей свадьбы.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт