Статьи

Сами виноваты

05.04.2013, 14:30
Разбираем результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы. "Соккер.ру" огорчен, что "Рубин" в числе трех команд, проигравших в гостях с разницей в два мяча. Говорим о привычке вечера – игре руками в штрафной, травме Бэйла и всём самом важном.

Дядюн после игры «Рубина» одновременно подвел общий итог всех четырех матчей, использовав правильное словосочетание «сами виноваты». В самом деле – «Рубин» позволил «Челси» пройти оборону, а обычно контролируют себя куда лучше, «Базель» упустил победу, ведя в два мяча, хотя если бы это был четвертьфинал Лиги Чемпионов, любая команда уперлась бы в счет и попыталась его удержать. «Лацио» проиграл в результате собственных неумных действий, а «Ньюкасл» даже голевые передачи на соперника себе позволил. Так что всё верно – многие сами виноваты.

«Челси» — «Рубин» — 3:1

Съездили в Лондон, проиграли. Бывает, конечно, особенно часто бывает, когда сталкиваются схожие по смыслу, но разные по атакующей направленности команды. Проблема как раз в том, что «Челси» может устроить скучный матч, но в состоянии переключиться на веселую перестрелку – как они обычно играют с МЮ, например. «Рубин», если вспоминать их звонкие поражения, частенько действует в худших матчах именно так – допускают вроде бы незначительные, но решающие позиционные ошибки, соперник наказывает раза два или три. Жаль, что не сумели забить второй мяч Чеху, но если смотреть игру отстраненно, то имеем следующее: «Челси» оставляет в запасе парочку основных футболистов, Торрес забивает два мяча – полугодовой лимит для европейских кубков, а в ворота Чеха мяч влетает с пенальти за игру рукой. Так что проиграли по делу, и единственный шанс – удивить самих себя в ответной игре.

«Фенербахче» — «Лацио» — 2:0

Римляне сами себя обыграли. Обычно «Лацио» умеет использовать «выездную модель». Сушат игру, бьют издали, держат мяч вдалеке от ворот или даже отдают, прессингуя низко. При необходимости Петкович умеет выстроить
заслон, который трудно пройти, даже если у тебя в составе Сов, Вебо и Кейт. «Фенербахче», невзирая на привычную для турецких команд домашнюю активность, рисковал оказаться на крючке у хитрых итальянцев, однако гостей подвели свои же. Сначала Огеньи Онази сыграл не как гений – уже имея одну необоснованную желтую карточку, совершил грубый прыжок в ноги сопернику недалеко от центральной линии, не оставив судье шанса пожалеть юного нигерийца. Онази ушел, «Фенербахче» придавил, и хотя у итальянцев был шанс выстоять, Раду решил усугубить – сыграл рукой в своей штрафной. Стоит отметить, что это самый спорный пенальти дня за игру рукой, ведь когда мяч падает сверху, его можно и не заметить. Впрочем, зачем подставлялись? Вебо пенальти реализовал уверенно, а потом и Кейт полетал перед носом у Маркетти. 2:0 – как ни старался голкипер «Лацио», в Рим турки приедут за нужным им счетом и выездным голом.

«Тоттенхэм» — «Базель» — 2:2

Сыграли ровно так, как умеют, подтвердив представления о себе. «Базель» доказал, что смело атакует всегда и везде, еще до перерыва гости забили два мяча, озадачив оборону «Тоттенхэма» быстрыми и смелыми действиями. Штокер добил мяч после отскока от штанги, Фабиан Фрай удачно сыграл после подачи с угла поля, подчеркнув лишний раз, что «шпоры» остаются командой, которой не чуждо позиционное самодурство в обороне. Зато характер имеется, желание отыграться сработало еще до перерыва. Немножко повезло с рикошетом, но Адебайор сократил счет. И хотя второй тайм мог закончиться иначе, красивый дальний удар Сигурдссона – кстати, тоже был рикошет, установил окончательный счет. Боевая ничья 2:2 позволила Мурату Якину улыбаться, пожимая руку Виллаш-Боашу после финального свистка. А вот на лице португальца никакой радости не было – его команда пропустила дома два мяча, «Базель» показал, что не боится «Тоттенхэм», а усугубила ситуацию травма Бэйла, которому «подбили» стопу, так что вывих лодыжки – в лучшем случае. Как открыт вопрос о серьезности травмы – сегодня обследуют, так открыт вопрос и о победителе в этой паре. Возможно всё, ведь у швейцарцев случались в Европе и большие победы, и смачные поражения. А «Тоттенхэму» надо разрываться между чемпионатом и Лигой Европы, и такое совмещение дается нелегко.

«Бенфика» — «Ньюкасл» — 3:1

«Сороки» собрались на старте матча и даже сумели реализовать образцовую атаку – разрезающий пас по флангу, забег, прострел – вуаля. Но португальцы не первый год пытаются оказаться в финале европейского турнира, так что «орлы» если и смутились, то в пределах разумного и удара Сиссе в штангу чужих ворот. Португальская группа атаки объективно сильнее обороны «Ньюкасла», что и доказали тремя мячами. Родриго опередил защитника еще до перерыва, Лима воспользовался ужасным пасом Сантона вратарю – точно в ноги сопернику, свеженькому форварду оставалось обойти голкипера и попасть в пустые ворота, а затем и еще один пенальти за игру рукой поставили. Причем хитрый Тейлор пытался доказать, что мяч попал не в руку, а левее – в пах. Арбитр за воротами подсказал, разобрались, и Кардосо подтвердил свой класс. Что сложного в реализации пенальти? Совладать с нервами. Форвард пробивал дважды, ведь в первом случае игроки вбежали в штрафную площадь до удара, и два раза сыграл замечательно. Пожалуй, результат справедлив, «Бенфика» сильнее, хотя у «сорок» есть ответный матч, им нечего терять. А что будут играть до последней секунды – это мы знаем на примере матча против «Анжи». Но «Бенфика» вооружена нашими знаниями, серией из побед в новом году и постарается довести дело до полуфинала. Пожалуй, в трех парах нужна большая глупость победителей, чтобы случился хотя бы один камбэк, а вот в Швейцарии будет весело.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com