Статьи
 

Каждый о своем

04.05.2013, 20:30
Игра с бронзовой вывеской завершилась волевой победой "Анжи". Было много борьбы, скорости выросли во втором тайме, и голы пришли тогда же. "Соккер.ру" рассказывает о том, как Бердыев не смог поймать Хиддинка в свою ловушку, хотя был близок к успеху.

Еще до начала матча «Анжи» потерял теоретическую возможность выиграть чемпионат, осталась задача финишировать в первой тройке. С мыслями о высокой финишной позиции выходят на поле и игроки «Рубина», так что наполнение первой половины матча прямо вытекало из задач. Выиграл этот тайм тот, кто его пропустил и не смотрел, а вот дальше было намного интереснее. Особенно по качеству игры в атаке, ведь до первого гола в матче в оборонах противников всегда находился проворный человек, способный удачно выбить мяч или заблокировать его движение. Не без помощи банальных ходов, конечно. Зато повторение – мать учения, постоянные попытки загрузить штрафную площадь подачами в конце трансформировались в два выпада «Анжи» и получилась победа в концовке.

А поначалу «Рубин» мастерски не позволил «Анжи» забить в свои ворота до перерыва. Один удар в створ у хозяев поля – очень низкий показатель, даже если помнить о неточных тычках и прострелах, коих было немало. Разумеется, у команды Бердыева нашлась причина, чтобы отдать сопернику мяч, но не отдавать пространство. И если говорить, что южная погода помешала подопечным Хиддинка сыграть на больших скоростях, то сразу же можно добавить – им и места для разбега не хватало. Ведь защитники «Рубина» правильно располагались у своей штрафной и внутри площади, кроме попытки
Это’О забить пяткой и вспомнить нечего, неточные срезки головой не считаются, а подкаты у «Рубина» умеют делать многие – тот же Карадениз ложился под прострелы, как заправский защитник.

В результате команды не добирали по зрелищности, а гости из Казани недобрали удачных передач с центральной зоны. Натхо и Еременко работали на оборону, хотя стоит отметить – «Анжи» не выиграл центр поля, скорее потрепали чужую схему на флангах. Например, неплохо смотрелся Жирков, хотя именинник Тагирбеков его до перерыва поддерживал не так уж часто – хозяева опасались контратак, из-за которых уже страдали на «Анжи-Арене». Виллиан, разумеется, менял фланги, да и капитан команды Это’О тоже захаживал на углы штрафной площади, но толи защиту «Рубина» уже ничем не испугать, толи слишком предсказуемо поступали известные игроки «Анжи» — первый тайм запомнился нереализованными подходами, а красивых моментов и вовсе не было.

Оставался второй кусок игры, и он начался долгожданным голевым шансом – Карадениз выкатил мяч на Еременко, но Роман взял паузу и пробил туда, где мяч смог отбить Помазан. А ведь до ворот было ногой подать! Знакомая для Бердыева
картина – посидели в окопах и все на штурм чужих редутов. Отодвинулась от ворот Рыжикова линия мяча, стало больше выпадов, соперника изматывали. Стало веселее и это важно для зрителей, тогда как «Анжи» напрягся, не хотелось попасть на крючок хитрого соперника. И самим поймать хоть что-то в атаке, даже недосказанной. Например, Буссуфа было сложно переправить мяч в сетку после жесткого прострела-удара Жиркова, но это тоже момент. Завертелась игра, хотя процент брака в последних передачах озадачивал – видать, наелись горячего воздуха игроки и уже не могли радовать свежестью, надо было дождаться второго дыхания.

Но старались, в этом не откажешь – направленность игры сохранилась, хотя «Рубин» играл выше, чем в первом тайме. В результате пространством на половине гостей иногда пользовались – Виллиан не смог толково пробить головой, хотя этот момент скорее редкое исключение, чем железное правило. Куда чаще мяч пересекал штрафной прямоугольник по длинной стороне – подачи поперек поля выносили центральные защитники Бердыева. Стоит признать, что особенного желания победить со стороны «Рубина» не заметил, скорее пробовали не получить поражение. Пользовались созданным, но не более – например, Рондон озадачил Помазана, но мяч не залетел в сетку ворот. Казанцы не меняли темп, но пока на поле есть парни, вроде Еременко – гол возможен.

И Роман ведь был незаметным, но класс сказался – шикарный удар, мяч по уходящей от вратаря траектории влетает в нижний угол и у «Анжи» оставалось немного времени, чтобы отыграться. Как у «Рубина» сработала их стратегия выжидания, так у «Анжи» — тактика прострелов. Ласина Траоре забивал в пустые ворота, не успели за ним защитники, ошиблись. «Анжи», раз у игроков хозяев было больше желания победить по ходу игры, пошел вперед еще раз и забил второй мяч – снова в пустые ворота, снова атака с участием Траоре. Отличный выход на замену, грубейшая ошибка в обороне, ивуариец ушел от Рыжикова, прострелил, а Это’О забил, ведь Маркано его потерял и просто упал рядом. Да, так шикарно держать оборону почти девяносто минут и за пару оборотов секундной стрелки развалить всю игру, стратегию и потерять шансы на завоевание очков надо еще суметь. «Рубин» зря так активно пошел вперед, ведя в счете. А вот игроки «Анжи» — молодцы, они давили, сознательно и показательно играли на победу, и под конец им улыбнулась удача.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт