Статьи
 

Акция – реакция

04.04.2013, 16:30
За ошибки надо расплачиваться, на провокации лучше отвечать игрой, а фаворита можно назвать лишь после матча – «Соккер.ру» извлекает уроки из четвертьфиналов Лиги Чемпионов. Две ничьи, две победы, три команды сделали серьезные заявки на полуфинал.

Подтверждение делом

В этот раз любители угадывать результаты матчей удовлетворены – «Реал» и «Бавария» сыграли по-хозяйски, «Боруссия» и «Барселона» увезли домой с выездов ничьи, каталонцы еще и два мяча забили. Так что в трех парах есть фактические фавориты – ПСЖ надо выигрывать на «Камп Ноу», «Ювентусу» и «Галатасараю» забивать два и три безответных мяча соответственно, что маловероятно. Получается, в этот раз может обойтись без неожиданностей. Кроме того, помним об умении «Боруссии» играть дома, так что «Малаге» будет сложно. Впрочем, результаты ЛЧ удачно накладываются на общую тенденцию сезона. Во многих странах Европы поздняя весна, но много где ждут ранних, предсказуемых чемпионов.

Мудростью на глупость

Футболисты есть футболисты, сколько бы лет им не исполнилось. Острые на язык люди встречаются частенько, поэтому не удивляют главные реплики последних дней. Беккенбауэр заявил, что Буффон предстал пенсионером, когда отбивал удар Алабы. Кайзер Франц, наверное, уже плохо видит в силу возраста, не заметил рикошет. Не исключено, что великий защитник, как и многие полевые игроки, просто не разбирается в игре вратарей. Да и ответ Буффона оказался уместным, взрослым и достойным – Джанлуиджи назвал Франца мудрым и пожилым человеком, и реагировать отказался. Второй пример мудрости в ответ на глупую провокацию увидели после слов Бартона о том, что Тиаго Силва похож на растолстевшего транссексуала. Джоуи сразу выдал в себе знатока внешности транссексуалов, что позабавило, а ПСЖ отреагировал официальным заявлением. Правильно, надо и голову включать, даже когда в мыслях одна завидная желчь – Бартон-то в четвертьфиналах ЛЧ против «Барселоны» не играл, он может только писать гадости о незнакомых людях.

Большие свершения

Как и всегда, обращают, в первую очередь, внимание не только на показательные ошибки игроков, но и на удачные матчи. Если говорить о вторнике, то в Париже отличную игру показал Дэвид Бекхэм, доказал, что и в почтенном для футболиста возрасте профессионал всегда готов собраться с силами и выдать удачный матч. Юный Моура и опытный Силва поддержали английского одноклубника – сразу у трех игроков ПСЖ был удачный вечер, вот только у соперника хорошо сыграли Дани Алвеш – словно напрашивался на приглашение в Париж, и Лионель Месси – о его судьбе чуть позже. В параллельной игре хвалили многих игроков «Баварии», но отдельно
Роббена, который вынужденно вышел на замену в дебюте встречи, полезного Мюллера, удачливого Алабу и Рибери, пусть француз отметился не только игрой в футбол. В среду герои тоже очевидные – в Малаге старался Кабальеро, в Мадриде в героях ходят Хаби Алонсо и Варан, оба сыграли удачно, подготовили плацдарм для атак «Реала». Вратарь, защитники, полузащитники и ни одного чистого нападающего. Мода на отказ от очевидных ходов в чужой штрафной прослеживается даже с помощью определения лучших игроков решающих матчей.

Садись, «три»!

На «троечки» отработали арбитры, ведь без претензий к судейству обошлось лишь в одном матче – самом простом для рефери в Малаге. В Париже была голевая атака с явным активным офсайдом, есть парочка вопросов к другим, менее значимым эпизодам, так что довольных работой арбитров немного. В Мадриде, невзирая на однозначный счет, тоже хватало эпизодов, когда у судьи была возможность принять другое решение. Понятно, что «люди в черном» сами выбирают линию поведения, и если они позволяют защитникам играть жестко, но обязательно в мяч, ничего страшного. А вот если схожие
эпизоды трактуют по-разному – будут претензии, как у Терима. Турка это не успокоит, но в третьем случае из четырех судьи тоже сработали средне. Клаттенбург не был последовательным, слишком многое позволял игрокам в отдельных эпизодах в Мюнхене, а когда надо было – потерял концентрацию, не заметил грубый фол. Хочется верить, что в ответных матчах решающих ошибок не будет.

Встретимся через недельку

Ждут вердикта врачей по состоянию Месси – травма может помешать аргентинцу выйти в ответной игре против ПСЖ, а Ибрагимович уже грозится пройти «Барселону». Ну, если швед сможет забивать не из офсайда – тогда всё возможно. Вряд ли всё возможно в Турине, хотя «Бавария» уже демонстрировала, как может недооценить соперника в прошлом раунде, когда дома умудрились пропустить от «Арсенала», сыграв бледно и нагло. Впрочем, этот матч пока единственный неудачный с самого начала года, да и против «Ювентуса» сыграли тактически грамотно – закрыли Пирло, чему рад Хайнкес.

В ответной игре мюнхенцам важно будет забить, в идеале — открыть счет, а вот «Ювентусу»
надо искать качественно новые варианты при выходе из обороны. Команда Антонио Конте замечательно выстроенная на собственной половине поля, а вот выход в атаку порой однообразен. Если в итальянцев еще верят хотя бы их болельщики, то турецкие фанаты, наводнившие в среду Мадрид, прекрасно понимают, что против команд Моуриньо отыгрываться крайне сложно, и возвращаются домой в подавленном состоянии. Тем более, есть ощутимая разница в классе, самая заметная в текущих четвертьфиналах. Так что реальную интригу имеем лишь в Дортмунде, где шальной удар игрока «Малаги» по ходу встречи может заставить пересмотреть отношение к фавориту пары. Впрочем, если во всех четырех случаях пройдут те, кого ждут в полуфинале, удивленных будет крайне мало. Развязка наступит скоро, уже на следующей неделе.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт