Статьи
 

Ставки растут

04.01.2013, 19:00
КАН зачастил на «Соккер.ру» — второй год подряд африканцы разыграют титул сильнейшей команды континента. Поговорим о переходном турнире, который позволит лучшим сыграть на Кубке Конфедераций и привычно заставит морщиться многие известные европейские команды.

Африканцам надоело быть в тени больших форумов, и они перешли с четных годов на нечетные. Кубок Африканских Наций, в отличие от Чемпионатов Мира и Европы, разыгрывали раз в два года, в период, когда в Старом Свете зима, начиная с 1968-го года. Хотя тот чемпионат в Эфиопии формально был уже
шестым континентальным первенством. Таким образом, африканцы начали выявлять лучшую команду раньше, чем европейцы, однако поначалу собирались теплой компанией нерегулярно. Потом вошли во вкус и развивали футбол с помощью международных встреч.

Если послушать рассказы звезд африканского футбола о давних кубках, то глаза на лоб полезут – по части организации и инфраструктуры те турниры ничем не отличаются от первенства бани. И это не попытка оскорбить, а просто констатация. Примерно как едкие высказывания Одемвингие о положении дел в сборной Нигерии. Питер любит поговорить, но в этот раз у него не было причин врать – если на пекинской Олимпиаде мужскую команду, которая потом стала призером, попросили взять форму женской сборной, то какие еще могут быть вопросы относительно африканской организации процесса?

Континент особенный и бедовый. Людей, у которых есть пресная вода, еда, и масло к хлебу, мало волнует, сколько в Африке умирает детей, или проверяют ли на тамошних жителях различные препараты или сценарии политической борьбы. Кстати, о борьбе. КАН-2013 должны были проводить в Ливии, но из-за ликвидации Каддафи – победители называют эту операцию гражданской войной, решили перенести турнир в страну, где уже закончились большие разборки
маленьких людей. ЮАР согласился принять турнир, у них есть инфраструктура. Так что наперед предупреждаем игроков и туристов – с 15 января в ЮАР снова будут орудовать злобные вооруженные руками стаи обезьян, которые во время ЧМ-2010 воровали вещи и еду, открывали автомобили и чемоданы.

Шутки шутками, а турнир подарит победителю путевку в Бразилию – лучшая команда Африки будет играть на Кубке Конфедераций в одной группе с Испанией, Уругваем и Таити. Еще забавнее, что прокатили мимо проведения резервного хозяина турнира Нигерию, у ЮАР всё-таки есть вес в африканском мире. Понятно, что если между двумя кубками всего год, отборочный турнир был диким – три раунда на вылет, по два матча. Плей-офф во всей красе, поэтому не удивительно, что не обошлось без сюрпризов. Например, быстро пошли отдыхать египтяне – у них тоже, как в Ливии, кровопролитная «борьба за демократию», им не до футбола. Сенегал, на радость всем европейским клубам, за которые выступают футболисты из этой страны, тоже вылетел в ходе отбора от ивуарийцев, еще и опозорились, второй матч был прерван из-за беспорядков. Кабо-Верде – еще одна сенсация отбора, они выбили Камерун с Самуэлем Это’О, который помирился с властями, но сборной помочь не смог.

А вот другой лидер «Анжи» едет на КАН, речь, конечно же, о Ласина Траоре, который будет представлять Кот д'Ивуар. Кроме того, известные в РПЛ футболисты будут в составе сборной Нигерии – Эменике и Муса в предварительной заявке, в
отличие от Одемвингие. Именно исключение из заявки без предупреждения и заставило Питера поговорить о порядках. В остальном же – это обычный КАН, веселый и не всегда предсказуемый. Сотая попытка сборной Кот-д’Ивуара выиграть турнир. Думаю, многие будут болеть если не за Слонов, то лично за Дидье Дрогба – форвард «Шанхай Шеньхуа» в заявке и попытается вместе с лучшим игроком Африки 2012-го года Яя Туре наконец-то добраться до заветной мечты. О группах турнира поговорим, когда огласят окончательные заявки, а пока можно отметить любопытные схватки – победители КАН-2012 из Замбии проверят Нигерию, Гана встретился с Мали, Марокко попытается обыграть ЮАР и Анголу, Алжир и Тунис постараются помешать Дрогба и компании. Будет интересно, ведь знакомых европейскому болельщику лиц в составах африканских сборных немало. Именно отъезд важных игроков заставляет многих клубных тренеров недовольно бурчать о том, что КАН проводят второй год подряд. Ничего, побурчат – и перестанут, а мы получим любопытный турнир с парочкой привычных сенсаций.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт