Статьи
 

Неуместные

03.05.2013, 21:00

Московский "Спартак" любит преподносить сюрпризы и устраивать праздники жителям городов России. Сегодня счастливый жребий выпал Саранску – местная "Мордовия" одержала волевую победу над московскими гостями. "Соккер.ру" — о сенсационном старте тура. 

Когда команда борется за третье место в таблице, и то, считая это предприятие ниже собственного достоинства (потому что для «Спартака» нет места, кроме первого), то просто не имеет права играть с аутсайдером так, как сегодня «красно-белые» с «Мордовией». Речь не о результате, хотя обширный резонанс возникает именно из-за поражения, удручило именно безобразное и безответственное выступление команды в целом. После похожего турне в Ростов-на-Дону Карпин говорил о недостаточном желании и самоотдаче. Сегодня – то же самое, плюс отсутствие самого Валерия Георгиевича на скамейке. Думаю, он бы смог оказать влияние на своих сонных мух. Но кнута в прямом эфире спартаковцы были лишены, поэтому выступили так, как Бог на душу положил. Как будто и не задумывались о том, что хорошо бы выиграть оставшиеся матчи сезона – календарь располагает, попытаться взять третью строчку.

В принципе, инициатива после победы над «Анжи» была в руках «красно-белых», но теперь шансы на благополучный исход сезона существенно сокращаются, тут бы мимо Лиги Европы не махнуть, ведь в Саранске не в футбол играли, а мысленно планировали будущие отпуска. Конечно, смутило и легкое начало матча: Яковлев с МакГиди разыграли классическую «стеночку», а ирландец четким ударом открыл счет. Эйден еще успеет расстаться со статусом героя – повздорил с Божовичем, был удален с поля в концовке тайма. Надо сказать, защитник «Мордовии» по-хамски спровоцировал горячего парня МакГиди, ударив того по ногам, пока мяч был где-то далеко. Потом чуть-чуть потолкались, а черногорец вовремя разыграл предсмертную агонию.

Действия Божовича считаю постыдными, спартаковец, в свою очередь, поступил глупо, что ввязался, а арбитр не лучшим образом разобрался в эпизоде, так как был очень далеко. В любом случае, оппоненты заслуживали одинаковых санкций – каждому по желтой карточке, либо обоюдное удаление. А судья увидел разницу между действиями ирландца и черногорца в том, что последний завалился на газон, словно подстреленный, при этом самого выяснения отношения Сергей Иванов не видел, чтобы оценить дерзость каждого в отдельности. Получается, пошла реакция не на момент, требующий оценки рефери, а на постфактум этого момента, где актерское мастерство оказало решающее влияние.

Впрочем, разбор ключевого эпизода не отменяет отвратительной игры «Спартака», причем еще до удаления. Вообще, удивительно, что решили сыграть против аутсайдера с одним якобы форвардом Ари, который иногда отбирал мячи у собственных угловых флажков. Агрессии в передней линии москвичам явно не хватило, а контроль мяча, к которому располагал выбранный состав, не был обеспечен. Кроме того, не получалось организовать даже целостный прессинг: сложилось ощущение, что опорные полузащитники Чельстрем и Вукоевич были «приклеены» к линии обороны, а атакующая четверка, напротив, располагалась высоко. Таким образом, в середине поля зияла самая настоящая дыра, и в этом колоссальном разрыве — между двумя маленькими «Спартаками», хозяева поля и нашли свое стратегическое преимущество. 
 

Моменты у ворот Диканя возникали еще до перерыва, а голы созрели уже по ходу второго тайма, причем в обоих случаях расположение защищающихся футболистов вопиюще безграмотное. Хотя — чему удивляться, общая статичность рождает вот такие частные недоразумения. «Мордовия» сыграла блестяще – агрессивно, мощно, бесстрашно. Заметим, к слову, что вновь может возникнуть разговор о вероятности сохранения прописки в элите. Что касается «Спартака», то из 90 минут, наверное, только 10 были проведены «красно-белыми» с должной отдачей и интенсивностью: пятиминутка «вокруг» гола и еще один короткий отрезок уже при счете в пользу соперника. Поражение по делу,
новая порция пищи для размышлений получена. Сколько уже похожих оплеух насобирали, а грабли и ныне там. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт