Статьи
 

Минусы ради плюсов

02.04.2013, 12:00
На состояние команды нередко стоит посмотреть сквозь призму личности их тренера. Не только у российских наставников в РПЛ можно и нужно искать изъяны, с которыми следует работать. «Соккер.ру» говорит о людях, для которых ответственность – часть работы.

О плюсах каждого тренера РПЛ сказано много – после очередной показательной удачи хвалим и перечисляем. Но именно понимание закономерностей в поведении и работе наставника важно не только для них самих, но и для болельщиков – чтобы спокойно реагировать не отдельные события. Речь не о грехах, скорее об особенностях, которые часто мешают и крайне редко помогают. Идеальных тренеров нет, но есть те, кто хорошо изучил себя, команду и соперников. И таким людям проще, работая над собой, добиваться побед. Начнем с тех, с кого по привычке требуют вдвое больше, хотя нужно наоборот.


300 спартанцев

Такое ощущение, что Билич – фанат истории о трех сотнях спартанцев. Тогда не тот клуб выбрал. Вне профессии Славен — человек с чувством юмора, с любовью к хорошей музыке. Но буквальное отношение к игре, как к войне, сейчас мешает «Локомотиву». Подход, диктующий, что каждый матч – это бой, проиграть его нельзя, надо удержать позиции, неплохо работает в сборных, когда нужно за три-четыре дня из несыгранных людей собрать подобие команды. А когда впервые в жизни Биличу достался клуб, функционирующий по иным законам, Славен начал диктовать свои правила в чужом монастыре. Он слишком серьезно относится к происходящему, напряжение растет, футболисты перегорели и не могут расслабиться.

Мышцы растут не во время тренировок, а между ними, клубные победы куются при подготовке к игре. Кстати, это и российского Карпина касается – работа с соперником не является коньком лидера других «спартанцев». Билич привык, что в сборных изучение соперника важно, но не первостепенно – нет констант,
состав у всех меняется, состояние игроков из разных клубов может различаться кардинально. Тогда военный подход работает, стиснули зубы и вперед. В мирное клубное время превращение «Локомотива» в бойцовский клуб говорит о болезненном отсутствии фантазии. Как бы ни оказалось, как в знаменитом фильме, что главный герой бьет сам себя.

Добрый дядя


Гус Хиддинк мягковат. Прекрасно осознавая, что знаменитый моральный развал в сборной России – вина не только тренера, но и взрослых мужиков-футболистов, стоит признать, что Капелло с теми же людьми общается иначе. Так что жесткость тренеру иногда к лицу. «Анжи» ведь подцепил апатичную мягкость, которую раньше отводил уверенный в себе Габулов, компенсировал злой Самба, заражающий спортивной агрессией Жусилея, тот передавал энергию Буссуфа, а Это’О просто хотел понравиться. Самуэль, стоит признать, должен забивать больше, оборона не имеет права разваливаться, потеряв всего одного человека. И за всё в ответе именно тренер.

Тот случай, когда пряниками накормили, пора задействовать кнут. Может ли добрый дедушка Гус Иванович, который не афиширует свои планы на будущее, провести агрессивную накачку? Честно говоря, сомневаюсь, что ему будет просто из добряка стать убедительным, но полезным негодяем. Некоторые эксперты ищут в личности Хиддинка еще один минус – он часто хорошо запрягает, но долго ехать не умеет. И с этим пока не поспоришь – тренирует
давно, изучили хорошо. Кризис «Анжи» без участия тренера в прошлом не окажется. Посмотрим, умеет ли опытный наставник быть строгим, когда это необходимо. 

Уроки актерства

Если возвести лишние эмоции в абсолют, получим не Слуцкого, не Спаллетти, а Петреску. Хотя у Дана смысл его поведения совсем другой, чистый театр одного
актера. А пользы нет. Излишнее желание румына сказать что-то арбитру или об арбитре, прыгать и выбегать на поле, нередко завершается предупреждениями и удалениями. Кроме того, Дан не учитывает еще одно последствие – если судьи, как класс, одновременно дойдут до понимая, что Петреску их просто не уважает и достал, то это скажется на их решениях. Конечно, настроить против себя эту могущественную гильдию так, как удалось Карпину во время предыдущего пришествия в тренеры «Спартака», не каждый сможет.

Но Петреску-то на «верном» пути. А потом будут обиды – почему судьи так критично относятся к команде, как так можно? Просто можно – человеческий фактор надо учитывать, не считать, что тебе всё простят. И хорошо еще, что арбитры не знают румынский язык – если бы помощник дословно переводил все пассажи Дана, получали бы дисквалификации тренера через матч уже по линии РПЛ. Петреску – сильный наставник, очень яркий и веселый. Но если он перестанет переигрывать и будет себя контролировать в решающий момент,
«Динамо» хуже не станет. Нередко успевают остановить, но не всегда.
 
Полезное расстояние

Спаллетти любит быть с игроками в одной упряжке, а питерские футболисты, наоборот, обожают противопоставлять себя начальству и окружающим. Ведь традиция давняя – считать, что царь всегда глупее. Причем общечеловеческая, не российская совсем. Любой политтехнолог скажет вам – нельзя выставлять
«шибко умного» кандидата, его не выберут. Надо, чтобы избиратель верит, что уж кто-кто, а «вот этот» его не умнее – тогда проголосуют. Выберут, чтобы критиковать. Возможно, Спаллетти ошибся, когда искал друзей в команде, не исключено, ему нужно было видеть лишь подчиненных. Лучано, о чем говорили до приезда в Россию, человек компанейский, не злой, гостеприимный. А тут оказалось, что его плюсы оборачиваются бедами для команды, где надо ставить на место каждого второго, и это доказывает успешная линия поведения Капелло.

Надеть маску диктатора Лучано не может, а правильного расстояния уже нет. Надо искать, заново выстраивать линию «начальник — подчиненный», или же пользоваться помощью руководства клуба, как в случае с Денисовым. Кажется, отношение к собственной команде Спаллетти в этом сезоне пересмотрел. Простая вера  оборачивается глупыми гостевыми результатами в Европе, поражениями в РПЛ. Видать, нужно не подбадривать, а приказывать. Например, исполняя приказы, против «Терека» сыграли успешно. Так что иногда полезно меняться, глядишь, и для команд будет польза. Думаю, фанаты известных клубов не откажутся, если Билич придумает что-то свеженькое в атаке, Петреску будет вести себя на бровке, как умеет, но не всегда хочет, а Хиддинк придаст ускорения «Анжи». Ну, и если Спаллетти восстановит свой авторитет в глазах игроков «Зенита», и это принесет новые победы питерцам.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт