Статьи
 

В верхнем углу

29.04.2013, 20:00
Будь в обойме Слуцкого более глупые игроки, они бы со спокойной душой отгрузили соперникам, сколько нужно, и стали чемпионами. Но команда другая, и «Соккер.ру» приглядывается к состоянию и календарю серьезно захромавшего лидера сезона.

Кондиции и психология

Назвав игроков ЦСКА слишком умными, чтобы не переживали, автор не искал поблажку, хотя так можется показаться. Мол, такие умные, что им не всё равно.
Ничего подобного. Просто так и есть, российские игроки и команды порой слишком зацикленные на собственной исключительности, в лучших коллективах хватает людей опытных и неглупых. Как минимум, в футбольном плане. Они начинаются «грузиться», не могут отключить любовь к грустным мыслям, и получается так, как получается. Определенно, кондиции ЦСКА в трех последних матчах не впечатлили. Как только пошли сильные соперники – пришли проблемы, и психология тут так же важна, как и физика. Тактика идет следом с отставанием, поскольку армейцы скручены крепко, их лучшие матчи случаются в дни, когда всё идет по накатанной дороге, как только нужно искать окольные пути – получается партизанская война с ничейным исходом или поражением, как в Казани. Посмотрим, кто дальше по курсу, оценим, каковы шансы на победный выход, ведь пока ЦСКА первый, но уже в верхнем углу, в который сами себя загнали.

ЦСКА – «Терек»

Домашний матч с командой Черчесова будет непростым, довлеет
ответственность, не ахти какое состояние. «Терек» прибавил в организации игры, они вернулись на победную тропу, состав сильнее, чем раньше, так что армейцам будет несладко. Проблема для них в том, что подопечные Черчесова не боятся сильных соперников. А если анализировать историю встреч с грозненцами, то ничьи идут вперемешку с победами, то есть легким соперником для ЦСКА «Терек» не является. И все-таки, учитывая встряску, которую Слуцкий устроит своим подопечным на протяжении этой недели, учитывая разницу в общекомандном мастерстве, у армейцев неплохие шансы на победу. Только сыграть надо так, как «Спартак» против «Терека». Ошарашить, задавить, не дать продохнуть. Не позволят гостям сыграть в стиле «Динамо» и «Рубина» — получим победу ЦСКА, и это уже первый шаг к титулу.

Вероятность победы: 70 %

«Локомотив» — ЦСКА

Крайне сложный для ЦСКА матч, ведь пройдет всего четыре дня после кубкового полуфинала в недружелюбном Ростове, а тут мало того, что злой на себя и всех вокруг соперник, так еще и дерби. Нет однозначности в результатах последних лет в этой паре. И пусть состояние железнодорожников восторгов не
вызывает совершенно, третье подряд поражение от ЦСКА в их планы не входит. Тем более, есть у команды Слуцкого плохая привычка иногда играть непонятные матчи, когда проигрывают физически крепкому оппоненту, допускают много ошибок на стандартах. Игроки «Локомотива» широки в плечах и высоко прыгают, добавляем сюда мотивацию, даже при отсутствии турнирных задач – получаем проблемы, еще и на фоне возможной усталости фаворита после кубковой игры.

Вероятность победы: 60 %

ЦСКА – «Кубань»

Самый сложный соперник из оставшихся, ведь у «Кубани» сейчас достаточно влияния и сил в российском футболе, чтобы отбирать очки у ЦСКА и «Зенита». Питерцам передали привет вчера, с армейцами в прошлом сезоне трижды сыграли вничью, причем в одном случае можно смело писать, что армейцы «отскочили». В первом круге ЦСКА выиграл у «Кубани» в гостях, но сейчас по игре краснодарцы краше многих, если не всех – они способны зацепиться минимум за ничью. Разумеется, определяющее значение может иметь результат предыдущих двух встреч. Если ЦСКА выиграет дважды, будет понимать, что третья победа гарантирует титул – костьми лягут, но «Кубани» продышаться не позволят. Впрочем, поведут в один гол, а потом одна
контратака гостей – и всё, ничья.

Вероятность победы: 50 %

«Ростов» — ЦСКА

Если ЦСКА отложит всё на последний тур – им не завидую. В Ростове-на-Дону армейцы играют примерно так же, как «Спартак». Последняя победа, еще и с минимальной разницей в счете, датируется 2006-м годом, и если не воспользоваться кубковой репетицией, чтобы найти новые ходы к воротам Плетикосы – быть беде, нервотрепке и красным щекам Леонида Викторовича. У нас такого быть, конечно же, не может, но мотивация третьей стороной тоже теоретически в параллельной реальности не исключена. И если сравнивать, то у ЦСКА с «Ростовом» может быть не меньше проблем, чем у «Зенита» в Перми, если оба клуба из второй восьмерки пожелают сыграть важную роль в определении чемпиона.

Вероятность победы: 70 %

Общий счет

Календарь ЦСКА однозначно сложнее, чем у «Зенита», но три очка преимущества и большее количество побед позволяют мыслить следующим образом: три победы в четырех матчах – армейцы чемпионы, даже если «Зенит»
наберет все двенадцать пунктов. С другой стороны, даже болельщики ЦСКА не смогут определить тройку из ближайших соперников, которых команда Слуцкого может обыграть в любом, даже неважном состоянии. Если крепкие оппоненты выдадут матчи на своих максимальных оборотах, а «красно-синие» позволят себе слабину, как в трех последних турах – получим пугающий для лидера расклад.

Причем даже две победы при двух ничьих могут не помочь. Нужно добыть именно три «виктории», каждая ничья сродни поражению, ведь право на осечку лишь одно, и лучше обойтись без его использования. Кто бы мог подумать, что ЦСКА загонит себя в угол? Конечно, всегда нужно учитывать возможность осечки «Зенита», но если питерцы будут синхронно побеждать, давление перед игрой с «Кубанью» на ЦСКА будет просто запредельным. А если останется один тур и один пункт разницы между первым и вторым местами – увидим феноменальную развязку сезона. Возможно, именно в Ростове и Перми будут коваться золотые медали.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт