Статьи
 

Работа над ошибками

28.04.2013, 15:45
"Спартак" провел по-настоящему классный матч и добился уверенной победы над "Анжи". "Соккер.ру" расскажет о том, как махачкалинцы и москвичи бились в "Лужниках", явив почитателям российского футбола качественную игру и уйму разных событий.

Интересно было посмотреть на «Спартак» без Сухи, Кариоки и Мовсисяна, как и на «Анжи» без Диарра, Буссуфа и Траоре. Акцентируем внимание и на отсутствии Карпина на тренерской скамейке, а также на обстоятельстве, сложившемся уже по ходу игры – «красно-белые» быстро получили преимущество в счете, что для них не всегда является хорошим знаком. Спартаковцы очень зависимы от счета на табло, а положительный результат на них как будто давит. В матче с «Анжи» отличились уже на четвертой минуте – помог розыгрыш углового и Ким Чельстрем, пробивший несильно, но точно.

В стартовые полчаса игры «Спартак» смотрелся здорово, и если брать этот игровой отрезок в целом, то гол выглядел заслуженным. Понравилась работа хозяев в центральной зоне, которая проходилась за счет мелкого паса, что требовало спокойствия и уверенности в себе, получалась именно командная игра. Только Артем Дзюба очевидно «выпадал» — фактурный форвард в коем-то веке расположился на острие, но партнеры действовали в стиле, удобном скорее для Мовсисяна и Эменике, где нападающий должен получать моменты за счет рывка, движения. Дзюба полезен в штрафной, но не сказать, чтобы «Спартак» проводил много времени в позиционных атаках, напротив – центр поля старались «пролетать».

Что касается «Анжи», то они себе первый тайм в актив занести не могут. И если у своих ворот и в середине поля махачкалинцы действовали пристойно, то по части атакующих действий провалились, не показав ничего в командном
смысле. Индивидуально Это’О пытался создавать моменты, но показательно, что Самуэля отгоняли к центральному кругу для обретения мяча. И даже в последние пятнадцать минут перед перерывом, когда «Спартак» отдал инициативу и начал прижиматься к воротам (на мой взгляд, ошибочно), «Анжи» ничем толковым удивить Диканя так и не сумел. Да что там – даже Брызгалова, составившего пару Боккетти, толком не проверили, хотя опытный Хиддинк наверняка подсказывал о наличии молодого защитника и недостаточной сыгранности в связке центральных защитников.

Тем не менее, территориальное и игровое преимущество «Анжи» обрел, и Валерий Карпин, взирающий за происходящим с высоты комментаторской рубки, точно не был доволен безынициативным выступлением своих подопечных. Нужно было «отжимать» соперников от своих ворот, а для этого следовало цепляться за мячи на чужой половине поля, поэтому выход Эменике вместо Дзюбы – шаг обоснованный. «Спартаку» жизненно необходимо было бежать за вторым голом, ведь речь не о той команде, которая спокойно способна на протяжении всего матча охранять сколький счет в свою пользу, действуя строго вторым номером. Правда, «красно-белые», находившись под давлением, не позволяли создавать настоящие моменты у ворот Диканя.


Впрочем, и «заслуга» гостей здесь очевидная – единого полотна атак не получалось, правый флаг провисал основательно, играли в основном через Жиркова, и это отсутствие вариативности помогало «Спартаку» защищаться. Между тем, незаметно подкрался определяющий отрезок матча. Команды, словно по приказу, побежали друг на друга – атака в ответ на атаку, и этот размен уколами завершился в пользу «Спартака». Вот что значит наличие «правильного» форварда – Дмитрий Комбаров прилично вычертил диагональ со своего левого фланга, после таких его передач забивали уже и Эменике, и Мовсисян. В данном случае Эммануэль одним рывком оставил за спиной всех защитников, а потом и Габулова. Владимир ошибся, упустил рывок форварда, и нигериец, обыгравший вратаря одним движением, вываливался уже на пустые ворота, но был сбит.

Эпизод однозначный – избежать столкновения Эменике не мог, в то же время, намеренно на фол он не шел, смотрел на мяч – пытался забить. Красная карточка тоже бесспорная – не будь нарушения, нападающий закатывал бы мяч в пустые ворота. То есть Габулов лишил оппонента явной возможности забить гол, следовательно – это удаление. К чести Владимира, он даже не спорил. В принципе, после точного удара брата Дмитрия с «точки» матч был уже сделан. Чтобы упустить три очка, «Спартаку» нужно было допустить большую глупость. Но «красно-белые» уверенно доводили дело до победного конца, заменили имеющего «горчичник» Вукоевича на Хурадо, свели риски к минимуму и добрались до четкой и выверенной победы

Можно констатировать, что отсутствие Сухи и Кариоки нисколько не сказалось на действиях обороны и центральной зоны соответственно. Более того, чеху и бразильцу теперь будет непросто вернуться в стартовый состав, ведь сменщики показали себя наилучшим образом. Чельстрем здорово смотрелся в середине поля, а Сергей Брызгалов аккуратно отработал в паре с Боккетти. Что же касается «Анжи», то по весне команда Хиддинка явно утратила свою фундаментальность, которую мы отмечали в прошлом году. Речь о борьбе за место в Лиге Чемпионов уже не идет, да и третью строчку удержать теперь будет проблематично, ведь тот же «Спартак» приблизился на расстояние трех очков и постарается подвинуть махачкалинцев с пьедестала почета в концовке чемпионата. К сожалению, классный матч москвичей был омрачен травмой Эменике в концовке игры, нигериец не смог продолжить матч и даже просто встать на ноги. Остается пожелать нападающему здоровья.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт