Статьи
 

Посылка другу

29.03.2013, 16:30
Есть много замечательных тренеров, но Моуриньо в очередной раз доказывает, что он еще и крутой тренер. «Соккер.ру» реагирует на ход португальца, который поможет ПСЖ подготовиться к испытанию «Барселоной». Событие нерядовое, подтекстов море!

Поделись советом – и тебе обязательно его припомнят, в случае неудачи заявив о его бесполезности. Так что советовать надо с умом. Моуриньо можно не любить, но он чертовски хорошо соображает. Например, вряд ли кто-то в мире футбола смог сдержать улыбку, когда узнал о решении Жозе отправить своем
другу Карло Анчелотти посылку – записи персональных видео-разборов двух побед над «Барселоной». Помогать друзьям нужно, кто спорит? Вот только причина такого решения не только в желании помочь своим давним знакомым, вроде Леонардо и Анчелотти, но и возможность в очередной раз подчеркнуть приобретенное умение заставлять «Барселону» проигрывать. Вообще, если проводить аналогию, то Жозе – как Тарантино в кино. Многие снимают хорошие фильмы, но только Квентин так умело кормит зрителей едой кинокритиков, делая строго то, что ему нравится.

Моуриньо долго шел к тому, чтобы научить «Реал» играть против каталонцев. И когда научился, как и любой человек, хочет поделиться своей радостью. Он ведь в «Милан» вряд ли засылал свои советы. Причем качество самого разбора под сомнение поставить трудно – «Реал» в последних матчах успешно действует против «Барселоны». Кроме того, это еще и очередная хорошо продуманная провокация. Никто не мешал отправить эти материалы тихо, по секрету. Сомневаюсь, что раньше Моуриньо отказывал, если его знакомые тренеры просили советов насчет матчей против «Барселоны» по телефону, лично, или предлагали выслать какие-то материалы. Для самого Жозе выгода двойная – практикуешься, прикидывая, как с чужим составом обыграть знакомый каталонский клуб, кроме того, чужими руками загребаешь жар, пытаясь убрать с дороги сложного конкурента.

Понятно ведь, что Моуриньо не будет в восторге, если в полуфинале ему снова придется играть против «Барселоны». Пытливый человек сразу же спросит, а как к подобному поведению Жозе отнесутся в самом «Реале»? Ведь рассказывая секреты «Барселоны», он автоматически приоткрывает свои собственные – в видео-разборе невозможно рассказать о слабых местах каталонцев, не объяснив параллельно сильные стороны мадридской команды. И раз ПСЖ теоретически может быть соперником «Реала», если советы сработают – Моуриньо сейчас отправил потенциальному врагу данные собственной разведки. Вот только и здесь есть одна уловка. Анчелотти будет понимать, что Моуриньо может использовать этот совет в качестве ловушки для самих парижан, то есть комбинация простая и сложная одновременно.

Помогаешь обыграть соперника, с которым не желаешь встретиться, а если встретишься с победителем принципиального оппонента, то поставишь его в неловкое положение – придется гадать, как поступит португалец, ведь у него всегда немало свежих идей, персонально под соперника. Жозе всегда учитывает врага, что отличает его от многих дилетантов в тренерской профессии. Моуриньо может себе позволить хитрые ходы, хотя «по Фрейду» он явно показывает, что не желает сталкиваться с «Барселоной», но не против игры с ПСЖ. Кроме того, есть и третий важный аспект. Жозе может покинуть Мадрид, Анчелотти включили в список кандидатов на приезд в Испанию на его место, и если такой фокус возможен – самому Жозе выгодно иметь еще одного друга в богатой команде. Понятно, португалец хочет в Англию, но верный товарищ во Франции лишним не будет. Тем более, этим поступком Моуриньо в очередной раз подчеркнул свое умение переключать внимание зрителей.

Болельщики «Реала» не успели возмутиться возможному подписанию предварительного контракта Жозе с «Челси» еще до завершения сезона, как
теперь весело обсуждают его хитрый ход против «Барселоны». Ни для кого ведь не секрет, что эти команды готовы даже проиграть, лишь бы их принципиальный враг от этого пострадал. И очень интересно было бы посмотреть на этот самый разбор. Моуриньо по-особому смотрит на тактику, а уж игру «Барселоны» понимает лучше многих в этом мире. И хотя Анчелотти тоже далеко не профан в вопросах борьбы в плей-офф Лиги Чемпионов, Карло должен с благодарностью принять подарок португальца – профессиональное мнение под другим углом никогда не мешает. Наоборот, оно помогает собрать воедино всю картину целиком. Моуриньо пытается навредить «Барселоне», даже не играя против «Барселоны», упорство показательное. Самое классное, что сейчас Жозе еще и спокойно может опровергнуть данную информацию, окончательно всех запутав. Ясно лишь одно – Моуриньо мастер футбольных мистификаций и выгодных ему провокаций, так что подобный ход в его стиле. В стиле человека, который хочет быть первым, и не врет себе и окружающим на этот счет.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт