Статьи
 

Великолепная семерка и швед

27.03.2013, 21:30

В окно, выделенное для матчей сборных, представители российского чемпионата изрядно поколесили по миру. «Соккер.ру» отмечает заслуги наиболее отличившихся игроков, которые уже в грядущий уикенд с чувством выполненного долга вновь облачатся в формы наших клубов.

7. Балаж Джуджак. Голами за свои сборные отметились также Мартин Якубко, представляющий «Амкар», и армеец Цауня, но результаты их сборных не назовешь успешными: словаки сыграли вничью с Литвой, а латвийцы и вовсе порадовали футбольного карлика – 1:1 с Лихтенштейном. Венгры оба своих мартовских поединка тоже завершили мирными исходами, но значимость этих результатов не в пример ценнее, ведь мадьяры пока держатся вторыми после Нидерландов в своем секстете. Кроме того, делили очки со своими прямыми конкурентами – Румынией и Турцией. Во встрече с соседями Джуджак едва не принес своей стране важнейшую победу, реализовав пенальти в середине второго тайма, однако в самой концовке сопернику удалось спастись. Но Балаж запомнился не только результативным действием, динамовец – лидер своей сборной, ее сердце и мотор.

6. Самуэль Это’О. А какова роль Самуэля Это’О для Камеруна, думаю, и говорить излишне. Эта африканская сборная переживает не лучшие времена, умудрились не попасть в финальную часть Кубка Африканских Наций, футбольную федерацию разрывают конфликты и противоречия, многие из которых вращаются как раз вокруг фигуры звездного капитана. Не так давно Самуэль на полном серьезе заявил, что руководители федерации футбола Камеруна хотят его убить, форвард «Анжи» на родной земле не делает шага без свиты телохранителей, что не мешает ему оставаться лидером на футбольном поле. В субботу Это’О оформил дубль в ворота сборной Того, обеспечив своей сборной победу и выведя ее на первое место в группе. Правда, заплатить за успех пришлось травмой – в ближайшие три недели «Анжи» придется обойтись без своего капитана. Серьезная потеря.

5. Маджид Уорис. Молодому ганцу из московского «Спартака» до успехов Это’О на данный момент, как до луны, однако и этот форвард пережил свой час славы. Во встрече с Суданом, завершившейся крупной победой «черных звезд», Уорис сумел выделиться. Маджид внес существенную лепту в итоговый результат, на его счету гол и результативная передача.

4. Стипе Плетикоса. За шесть лет в России Стипе Плетикоса успел стать своим парнем: его до сих пор с теплом вспоминают болельщики «Спартака», сдержанным уважением встречают фанаты других команд, а в Ростове-на-Дону хорвату хватило двух лет, чтобы стать любимцем публики. Кроме того, Стипе – бессменный страж ворот сборной Хорватии последних лет, его международный стад перевалил за сотню матчей. «Шашечные» продолжают борьбу с Бельгией за первое место в группе «А», и в это окно отметились двумя победами. Сначала побороли в принципиальнейшей дуэли сербов – Плетикоса на славу потрудился во втором тайме, а потом пережили выезд в Уэльс, а матчи против британских сборных всегда являют собой испытание для голкиперов. Стипе пропустил от Бэйла с пенальти, но после этого повесил амбарный замок на свои владения, а партнеры не подкачали и вырвали победу в концовке.


3. Миодраг Джудович. Те же четыре балла положили в свою копилку гордые черногорцы, продолжающие возглавлять свою непростую группу. Многоопытный Миодраг Джудович, защищающий цвета «Спартака» из Нальчика, ныне обитающего в ФНЛ, остается столпом обороны «Храбрых соколов». В игре с Молдовой его поберегли, зато с англичанами Джуда вышел на поле и сыграл надежно. Согласитесь, когда представитель нашего Пердива успешно (и не в первый раз!) противостоит звездам АПЛ – это приятно.

2. Бибрас Натхо. Полузащитник «Рубина» не забивал, но его главенствующую роль в современной сборной Израиля сложно не заметить. Уроки Бердыева не проходят даром: Бибрас не только ведет игру своей команды, дирижирует темпом и направлениями атак из середины поля, он настоящий тренер на поле. Подскажет, поможет, посоветует Эли Гутману – во многом благодаря Натхо Израиль выбрался из двух непростых мартовских спаррингов с четырьмя очками. А ведь могли заработать и все шесть!

1. Бруну Алвеш. А самым ярким «россиянином» на весенней международной сцене стал защитник питерского «Зенита». И хотя действия в обороне по-прежнему оставляют желать лучшего, у чужих ворот Бруну неудержим. Особенно зверствует при розыгрышах угловых, после которых забил по голу в ворота Израиля и Азербайджана. В первом случае его гол положил начало увлекательному триллеру на Земле обетованной, причем в отдельных пропущенных мячах сам Алвеш принял непосредственное участие, зато в Баку угодил в объятия партнеров вовремя, ведь до его успеха португальцы добрый час безуспешно ломали азербайджанские редуты. Остается вопрос – что ему мешает отличаться в матчах за «Зенит»?

Вне конкурса. Ким Чельстрем. Одной строкой отметим полузащитника «Спартака». В «нулевом» матче с Ирландией Ким был заметной фигурой, но без выдающихся ноток, а попадает он в наш импровизированный чат вот по какой причине. Поединок с «зеленой армией» стал для 30-летнего шведа юбилейным, сотым в футболке национальной дружины. Ким входит в десятку гвардейцев «Тре крунер» за всю историю и имеет все шансы по окончании карьеры оказаться, как минимум, в тройке лучших по количеству проведенных матчей.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт