Статьи
 

Спрос и предложения

24.03.2013, 16:30
«Реал», «Бавария», «Манчестер Сити», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» — внушительная очередь. Скауты известных клубов внимательно следят за игроками дортмундской «Боруссии». «Соккер.ру» оценивает шансы самых заметных талантов на уход этим летом.

Марио Гётце

Полузащитник, которому летом исполнится двадцать один, уже третий год играет за сборную Германии, четвертый сезон работает в основе «Боруссии».
Его возможности, показатели – сделал тридцать голов команды передачами и голами только в этом сезоне, потенциал и привлекают, и отпугивают покупателей одновременно. Например, сообщают, что «Манчестер Юнайтед» отказался от покупки Гётце летом, поскольку цена высоченная, а трансферные бюджеты многих больших команд ограничены. Куда мог бы перейти Гётце? «Манчестер Сити» всегда готов приобрести футболиста, которого не взял «Манчестер Юнайтед». Тем более, у «горожан» важный аргумент при переговорах. Они могут предложить переход Эдина Джеко в составе сделки.

Роберт Левандовски

Польский нападающий может уйти первым. Плюсов полно. Умение выбирать позицию, побороть даже самого неуступчивого защитника, великолепная игра головой, доказанная бомбардирская состоятельность во втором сезоне подряд. Приятно, что когда ЦСКА в 2008-м году готовился к матчам против польского «Леха», за который тогда выступал Роберт, именно его выделили до матчей.
Клопп подождал годик, а потом забрал поляка к себе. И вот теперь имеем главную звезду «красно-белой» сборной, одного из лучших нападающих Бундеслиги. Двадцать четыре года, 26 голов в текущем сезоне, то есть еще пять и побьет собственный прошлогодний рекорд. Причем матчей осталось еще немало, дублями стреляет частенько, не удивительно, что постоянно говорят о переговорах с «Баварией». Посмотрим, что думает на этот счет Гвардиола, который не большой любитель центральных нападающих. Даже таких сильных.

Марко Ройс

Не совсем нападающий, не совсем полузащитник, но игрок, которого лучше иметь в составе собственной команды,  а не в качестве соперника. Марко силен, он вернулся в родной клуб и может позволить себе отказываться от предложений уровня «Манчестер Сити». Не удивительно, что у Марко, как и у Левандовски, есть возможность побить собственные прошлогодние показатели
по голам и передачам. То есть очередной игрок «Боруссии», невзирая на блестящие выступления «Баварии» в Бундеслиге, индивидуально играет сильнее, чем в прошлом сезоне. Ройс растет, летом ему будет двадцать четыре, он умеет многое, и ярко выраженные лидерские качества помогают отличить Ройса на поле от многих игроков его амплуа. 

Илкай Гюндоган

А вот Илкай играет на позиции, которую принято недооценивать. Тем почетнее предложения английских и испанских клубов. Человек из Гельзенкирхена оказался в дортмундской «Боруссии», что уже само по себе любопытно, сын турецких немцев сразу выбрал сборную Германии, отказал английским претендентам в позапрошлом году и не пожалел. Пара матчей за команду Лёва, явный прогресс в этом сезоне, и вот – новые предложения из-за рубежа. Гюндоган по слухам получил предложение от «Реала», ведь у «сливочных»
возникли проблемы с продлением контракта Хаби Алонсо. И даже если это лишь трюк хитрых испанцев, чтобы убедить ветерана подписать новое соглашение на выгодных для клуба условиях, Илкай по уровню подходит в качестве «угрозы». Гюндоган – быстро растущий, классный футболист. Не случайно даже самому Шахину, возвращенному в Дортмунд, трудно вытеснить его из основы.

Матс Хуммельс

Вот кто реально нужен всем, у кого есть деньги. Матс – не самый резкий в мире защитник, но он один из самых сильных. Можно сколько угодно рассказывать, что оборона «Боруссии» не всегда играет хрестоматийно, вот только лично Хуммельс способен на многое, особенно, если рядом нерядовые партнеры. Пожалуй, это самый ценный игрок «Боруссии», ведь атакующих футболистов сейчас и всегда полно, а прекрасных защитников в мире не так много. Из Хуммельса можно сделать
нового мирового лидера на его позиции, он силен, молод, при этом у него есть опыт. Вряд ли пойдет в «Баварию» по личным причинам, зато есть другие варианты. Полагаю, прилично бы смотрелся в обороне «Манчестер Юнайтед», еще один подходящий клуб – «Реал», ведь можно представить не только пару с Рамосом, раз Серхио может играть на фланге, но и с Вараном. Не говоря о том, что «Барселоне» тоже нужен центральный бек. Посмотрим, как будет летом.

Общий же контраргумент для всех возможных переходов упомянутых и неупомянутых талантов из Дортмунда – «Боруссии» невыгодно продавать лидеров. Но если со всех сторон поднажмут, если предложения будут существенно выше рыночных, то немецкая расчетливость заставит отдать созданных звезд и раскрывать новых игроков. С этим-то проблем нет совершенно.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт