Статьи
 

Без комментариев

24.03.2013, 14:00
Именно фразой «без комментариев» в лучшем случае принято реагировать на разнообразные письма болельщиков, призывы сотрудников клубов и прочие междоусобные войны. «Соккер.ру» интересуется конфликтами в московских и казанских краях.

Многовато писем в последнее время пошло. Эпистолярный жанр перерождается, а крылатая фраза середины прошлого века «без бумажки ты – букашка» так и не потеряла актуальности. Итак, о чём речь? Несколько дней тому назад член
комитета РФС Алишер Аминов написал письмо главе РЖД Владимиру Якунину. Открытое письмо, никто переписку не воровал. Через день болельщики московского «Динамо» обратились к руководству ВТБ с требованием разобраться в ситуации по Ивану Соловьеву, попутно требуя отставки спортивного директора Галямина. И, раз пошла такая пьянка с прошениями – сотрудники «Рубина» направили президенту Республики Татарстан письмо с призывом повлиять на отношение генерального директора Громова к его работе в клубе.

Знаете, что самое плохое, когда сор выносят из избы? Возникает желание кому-то поверить. Оно ложное, поскольку если принять чью-то сторону, не разобравшись, рискуешь защищать тех, кто и сам не разобрался. Например, Алишер Аминов поступает, как проворный диктор новостей – начинает с громкого заявления. Итак, «Локомотиву» нанесли ущерб в 19 миллионов евро. Звучит, правда? А дальше идет цепочка «шагов», связанных с переходом Ещенко в «Локомотив», а потом в «Анжи». Из первого шага самое ценное утверждение – что агенту Ещенко заплатили почти вдвое больше, чем «Волге» за контракт игрока. Хорошо быть футбольным агентом? Еще бы! Дальше говорится, что в контракте Ещенко была сумма отступных в размере 20
миллионов евро. Честно говоря, слабо себе представляю, чтобы Андрей в здравом уме подписал контракт, где его цену завышают в десятки раз. Он ведь не мальчик, должен понимать законы футбольного ценообразования.

Но раз пишут, значит, нужно читать? Далее читаем, как Смородская переписала контракт футболиста Ещенко, уменьшив сумму отступных до одного миллиона евро. А у нас контракты игроков никто не проверяет? Просто если о первоначальном контракте кому-то известно, хорошо бы приобщить к письму господину Якунину его (контракта то бишь) копию, например. Обвинение ведь существенное – подделка документов, мошенничество, сговор с целью наживы. То есть это уже уголовное дело чистой воды. Громкое заявление. Но пока нет реакции руководства «Локомотива» — будет, как с динамовским письмом. Тут
писали болельщики, то есть немало эмоций, намек на то, что питерским с ними не по пути. И знаете, по факту предметных претензий полностью согласен, более того – о том, что одна из главных проблем «Динамо» кроется в постоянной смене руководящих лиц, уже писали сто раз.

Но ни нас, ни болельщиков слышать не спешат. Например, генерал Соловьев не
знал о письме в ВТБ, когда его попросили прокомментировать ситуацию. Наверное, не считают нужным утруждать себя рассмотрением жалоб. Им же хуже, поскольку мне тоже не совсем понятно, как можно было отпустить Соловьева в «Зенит». Тем более, если у нас крайние защитники стоят 20 миллионов евро! А  если не ерничать, то проблема настолько давняя, что даже странно, почему ее не решили. Российский футбол не становится сильнее, если им начинают управлять агенты, эффективные менеджеры и прочие проворные ребята. Например, совсем не удивлен, что после решения поставить Бердыева «просто тренером» взбунтовались работники ФК «Рубин». В их письме четко указана причина – люди привыкли, что система работает, привыкли получать премии, а теперь их нет. Сомневаюсь, что простые сотрудники могли написать такое письмо, не имея поддержки со стороны оппозиции Громова внутри клуба. Нередко ведь начальник приходит со стороны и думает, что всё знает о новой для себя профессии. И настоящие, многолетние бойцы невидимого фронта откровенно посмеиваются в таких случаях.

Наверное, все эти письма объединяет общая идея – в России футболом крайне редко руководят альтруистичные профессионалы. И предпринимателей мало, поскольку тратить все умеют, судя по озвученным суммам, а зарабатывать – не очень. В наших клубах не умеют жить дружно. Коалиции эти все уже так надоели, а теперь об их войнах рассказывают всей стране. Проблема ведь зачастую в том, что деньги не одного конкретного человека, а из разных источников. А где много неразделенных денег – там всегда есть желание устроить драку. Это к тому, что вряд ли стоит искать персонального врага и верить всем на слово. Но если бы спросили личное мнение, основанное на анализе писем, то мне ближе позиция динамовских болельщиков и работников «Рубина», зато есть серьезные сомнения насчет громких заявлений по контракту Ещенко. Если динамовцы оперируют общеизвестными фактами – потерями важных игроков, в том числе Соловьева, если работники «Рубина» заговорили – значит, имеют какие-то доказательства. То есть в двух случаях имеем просьбу, в третьем – обвинение. А тут уже нужны доказательства, а не громкие фразы о чистоте рядов.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт