Статьи
 

Форс-мажор

23.03.2013, 23:30
Впечатляющая своим однообразием мыльная опера закончилась отменой игры в Белфасте. Ведь снег уберут, а лед останется. О том, почему плохо, что не сыграли сейчас, а также о плюсах отмены игры – разбираемся вместе с «Соккер.ру».

Учитывая, что сборная Северной Ирландии не может похвастаться футболистами, которые стабильно играют в плей-офф европейских кубков, или хотя бы обладают подобным многолетним опытом, можно смело утверждать, что плохое состояние газона стало бы плюсом для хозяев поля. То есть как раз хозяева играть хотели, поскольку до лета они не найдут новый состав, да и турнирных задач у них нет – драться и отбирать очки у всех подряд. В случае игры на снегу они бы отбивались, мы могли потерять очки, а потом умники и умницы обвиняли бы наших игроков в неумении завести мяч в ворота средней сборной. В промерзлом болоте, поверьте, катать мяч низом невозможно, даже если ты трижды Иньеста, то есть сегодняшний матч свелся бы к борьбе и стандартам. Еще, быть может, дальние удары бы пригодились.

Такой футбол нам, особенно с учетом свежего результата сборной Португалии, не нужен. Нам нужна победа в Белфасте, и если перенесенный матч проведут в хорошую погоду на приличном газоне – шансы сборной России не упадут. Жалко лишь, что болельщики сборной России потратились зазря, ведь точно были люди, для которых такая поездка – роскошь. Но тут дело такое – форс-мажор, думаю, сами футболисты, раз съехались и прилетели в Белфаст, хотели поскорее сыграть. Впрочем, ни в коем случае не критикуйте решение главного арбитра матча. Раз на поле лед, раз в Северной Ирландии о снежной зиме не слышали, накрыть газон не было чем, а поле предлагали расчищать болельщикам с собственными лопатами, то нужно просто сделать скидку на разный климат. Что для нас – обычная зима, то дня них – стихийное бедствие. Впрочем, кто сказал, что сейчас сборная России могла бы показать свой лучший, прошлогодний футбол? Начнем с того, что нам не столь важно состояние игроков обороны, а вот к атакующему звену вопросов полно.

Что питерские футболисты, что остальные – не в лучшей форме. Пожалуй, только Кокорин в силу молодости не берет паузу, чтобы разогнаться, но опять же – его превосходство в резкости лучше показывать на приличном газоне. Полностью разделяю разочарование тех, кто настроен был смотреть футбол. Тем более, мы еще не знаем, когда состоится матч, и будет ли дата удобной для нашей команды. Если перенесут на лето, уже после выезда в Португалию, то придется играть в межсезонье, непонятно, каким будет состояние футболистов после завершения сложного сезона. Вот только и сейчас состояние было загадкой, и даже если получится проверить готовность против Бразилии – там будет речь идти о другой задаче на игру и другом поведении соперника. В любом случае, ничья португальцев служит страховкой при любом раскладе.

Имея «плюс семь» по потерянным соперниками очкам, грешно переживать из-за переноса матча в Белфасте. Надо, как и прежде, серьезно настраиваться на решающий матч в Португалии. Ведь проигрывать по-прежнему нельзя, не забываем, что после летнего матча нас ждет еще четыре отборочных поединка. То есть на кону на данный момент восемнадцать пунктов, и материальный, а не желаемый отрыв от преследователей – всего четыре очка. Шесть матчей надо сыграть, нельзя что-то констатировать прямо сейчас. Понятно, что соперники активно продвигают Россию в лидеры группы, но и самим надо не оплошать в июне. Тем более, если придется летом сыграть два официальных матча вместо одного.

Что ж, теперь ждем понедельника и следим за погодой в Лондоне, хотя бы с бразильцами побегали, раз летели на край Европы. И сочувствуем Николаю Писареву – если матч в Белфасте состоится 11 июня, то он не сможет поставить на игры Евро-2013 самых молодых игроков команды Фабио Капелло. В этом, конечно, самый существенный минус подобного переноса. Если и планировали Александра Кокорина после седьмого июня выписать в Израиль, вряд ли получится, если будет игра с Северной Ирландией через четыре дня. Впрочем, есть еще вариант с переносом на август, хотя и здесь свои нюансы. На переговорах Российский Футбольный Союз имеет право диктовать условия – не по нашей вине игру отменили, так что есть надежда настоять на самой удобной для нас дате.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт