Статьи
 

Коллективный осмотр

20.04.2013, 19:00

"Соккер.ру" следит за положением дел во всех командах РПЛ, и календарь позволяет сравнить четверку последних клубов лиги. Выводы утешительные лишь для двух. "Мордовия" и "Алания" уверенно мчатся к выходу, "Волга" и "Крылья Советов" добились побед.

Две игры за «двенадцать баллов», если просуммировать традиционные штампы об игре за «шесть очков». Причем это больше касалось «Мордовии» и «Алании», поскольку их соперники имели полное право сыграть вничью и сохранить текущий отрыв от тех, кто за чертой поступления в следующий сезон. А на деле оказалось, что обитатели зоны вылета утонули еще глубже. Если нельзя ставить крест на перспективах команды, когда перевес можно сократить до одного пункта, то теперь ситуация другая. «Волга» и «Крылья Советов» не  просто победили, а победили прямых конкурентов. Сначала выиграли нижегородцы. В борьбе «Мордовии» и «Волги» более часа игру вела команда, которая располагается ниже в таблице.

Раз бегали в Саранске, а «Волга» имела перед матчем перевес по очкам, команда Калитвинцева могла себе позволить достаточно осторожный и закрытый футбол, а в итоге позволила невнятное начало и невероятную концовку матча. Хозяевам надо было играть раскованнее, на победу, и гол Мухаметшина вписывался в этот план – снова Руслан сыграл в стиле Пиппо Индзаги. Но его старания, как и активность Панченко, приходится забыть ради описания ужасных ошибок «Мордовии» в обороне. Одно дело пенальти – судья поступил жестко, ведь не сказать, что Хубутия получал преимущество, набежав на соперника. Вот только контакт был, мячом защитник не владел. Он же позже начал играть пятками в собственной штрафной – Саркисов поставил точку после запятой от Белозерова: защитник забил очень красивый мяч ударом с отскоком от газона.

Этот гол, в принципе, словно вся игра «Волги» в Саранске – мяч летел сложно, защитник пробил не так, как хотел, но получилось замечательно, ведь «круглый» рикошетом от земли залетел в сетку. Три раза ударились головой о косяк игроки «Мордовии» и, понятное дело, разбили её себе. Так что особенно и не поспоришь на тему эпизода в штрафной площади «Волги». Кто мешал «Мордовии» не допускать очевидные ошибки в защите? Вели в счете, вели по игре, прозевали рывок соперника. В первую очередь надо себя винить, это ведь наивный футбол, как правильно заметил Мунтяну. Именно с таким подходом к работе боролся румын, но подопечные, видать, хотят играть в ФНЛ. Ни тоски, ни жалости, ведь пенальти – единичный эпизод, еще два мяча случились позже. «Волга», честно говоря, не впечатлила, но победу взяла за счет того, что так нравилось в «Мордовии» пару туров тому назад – за счет желания побеждать вопреки всему.



А во втором матче аутсайдеров победа досталась тем, кто вел на протяжении всей игры. «Крылья Советов» и играли лучше, и пенальти в первом тайме могли заполучить – Байрыев выставил руку, а мяч в нее попал. Неестественное положение имелось, траекторию полета «круглый» изменил существенно, но боковой арбитр не решился взять на себя ответственность. Но этот эпизод не повлиял на настрой команды Гаджиева. Заводилой у самарцев выступал Горо – автор симпатичного гола, ведь мяч после небольшого рикошета залетел за уши Джанаеву с острого угла. Правофланговые футболисты вообще молодцом, так как прострел с этого фланга закрыл Бенуа Ангбва. Вообще, удивительным образом Гаджиев использовал защитников, у него и Амисулашвили постоянно ходил вперед, и Ангбва нередко оказывался в пределах чужой штрафной площади. Горо при этом атаковал из глубины, отвечая за дальние удары.

А что «Алания»? Не играла, не получалось. Кто мог подумать, что команда Газзаева вот так сыграет в Самаре? Не воспользовались эмоциональным хет-триком Дренте, чтобы изменить настроение, а «Крылья Советов» выступают последовательно – они во многих матчах выдавали отличные отрезки, а дома против последней команды лиги сыграли с позиции силы. И во втором тайме не допустили расслабленности, провели показательный матч в обороне. Поскольку речь всё-таки не о коллективах разного уровня, подходы у «Алании» были, но они были тупыми, как ножи у плохого хозяина. И только на последних минутах Прискин забил, подарил щепотку нервов самарцам. Но надо бы признать, что гости не наиграли на ничью, и на этом успокоиться.

Если суммировать сегодняшние матчи, добавлять к этому мнения, составленные о готовности последней четверки РПЛ к завершению сезона, получаем следующие выводы. Во-первых, лучше всего готовы «Крылья Советов». Во-вторых, «Волга» хорошо готова физически, не хуже «Мордовии». В-третьих, саранскую команду немного жаль, ведь она очень глупо уступила сама себе сегодня, хотя до этого играла не слабее конкурентов. В-четвертых, «Алания» по игре – слабейшая команда дивизиона, так что её вылет не должен удивлять, удивляет лишь, что у Газзаева не получилось поставить игру. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт