Статьи
 

Парад идей

19.04.2013, 21:30
"Рубин" в третий раз подряд не может выиграть в матче РПЛ, "Амкар" увел победу из-под носа казанцев, дожав экспериментальный состав Бердыева с помощью смелых ходов Хузина. "Соккер.ру" расскажет о поединке, в котором мысли были ценнее своих воплощений. 

В самом деле, если центрировать ощущения, то первым делом приходит на ум такая характеристика – матч нереализованных идей. То есть Бердыев и Хузин, пусть не были совершенны, своей работой заинтересовали, но все их старания на деле разбивались о мастерство футболистов, недостаточную концентрацию и прочие внешние и внутренние факторы, помешавшие выступить идеально. Хотя, были и априори тонкие места, где в итоге порвалось. К примеру, довелось оценить построение «Рубина» с тремя центральными защитникам, причем состав предпоследней линии был достаточно удивительным – Навас, Кверквелия и Абышов. Воплощение одной из разновидностей популярной ныне в Италии схемы в исполнении российской команды приходится видеть нечасто. На постоянной основе расстановку с тремя защитниками у нас в последний раз использовал Валерий Газзаев в одном из отрезков своей работы в ЦСКА, после были лишь эпизодические попытки.

У Курбана Бекиевича только номинально рисовались 3-5-2, но форварды не играли в линию, а полузащитники располагались треугольником двумя вершинами вверх, поэтому в подробной расшифровке получился бы длинный рядок из чисел. Больше всего вызывала вопросы позиция правого латераля, которая была отдана Караденизу. Все-таки обычно таких
бровочников воспитывают из двужильных защитников, не лишенных креатива, и тот же Ансалди вполне подходит для этой роли. А вот турку с его атакующими способностями и в силу возраста непросто было закрывать целый фланг. Неудивительно, что из его зоны постоянно шли подачи в штрафную Рыжикова еще в первом тайме. Бердыев прикрикивал на своего капитана, но казалось, что он требует от Гекдениза невозможного.

Какой-то целостной игры в атаке «Рубин» тоже не показал, только наметки. Забитый мяч никак не отражал течение матча, хотя из логики конкретного эпизода он вполне вытекал. Натхо был сбит в центре поля и быстро исполнил длинный заброс в переднюю линию на Рондона, который успел отклеиться от защитников, переиграл ударом потерявшего створ ворот Нарубина. Коллективная ошибка пермяков привела к обидному голу, хотя по игре «Амкар» ни в чем особенно не уступал, скорее – даже был активнее гостей. Отмечаю Рустема Хузина, для которого это противостояние было принципиальным по понятным причинам. Молодой тренер
не стал тянуть с заменами, провел перестановку еще в первом тайме, убрав бесполезного по такой игре плеймейкера Васильева и доверив место на поле Канунникову, который и коридоры на флангах использовать умеет, и в штрафной площади может потолкаться. 

Как оказалось в итоге, именно рокировки Хузина позволили «Амкару» добыть важный балл в таблицу. А вот Бердыев, напротив, в игре замен уступил, ведь вышедший Касаев скорее ослабил «Рубин», нежели усилил. Вообще, очень похоже на то, что у казанцев имеет место некоторый функциональный спад из-за форсированной подготовки к сезону. Так вот, определяющим в матче был выход Камеша, который внес весомую лепту в ответный гол. Латыш проходил по флангу и делился мячом, Пеев по привычке не пропускает ни одного наступательного действия своей команды, а отличился Канунников, борьбу с которым вел Карадениз. Понятное дело, турок мог бы сыграть и лучше в этом эпизоде, но возвращаемся к уже сказанному – не защитник он! И неправильно требовать
от него безупречных действий в обороне. Подстраховать партнера, закрыть зону – это он умеет, но встречать игрока, вести борьбу, выигрывать касание – это не его.

Конечно, интересна была схема Бердыева, но все-таки выглядела она исключительно пожарным вариантом. Сомневаюсь, что Курбан Бекиевич решится к ней вернуться в ближайшее время, если с кадрами будет полный порядок. Объяснимо стремление законопатить щели с помощью того, что было, но все-таки до победы добраться не удалось. Браво — «Амкару», у которого не все клеилось, хватало брака в передачах и потерь, как и у соперника, зато желания было хоть отбавляй. Пермяки в очередной раз продемонстрировали характер, а «Рубин», растерявший уйму очков в последних турах, рискует осложнить себе задачу по попаданию в Лигу Европы – конкурентов много, и они не дремлют.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт