Статьи
 

В направлении кульминации

16.04.2013, 12:00

"Алания" выиграла впервые за восемь месяцев, Ройстон Дренте оформил хет-трик, а поединок с "Мордовией" увенчался масштабной потасовкой. "Соккер.ру" говорит об игре и ее турнирном значении – борьба за выживание может вспыхнуть с новой силой!

Ренессанс Ройстона Дренте – заметное событие, как и сам факт победы «Алании», но лично для меня главным итогом этой баталии стало простое и приятное умозаключение: в РПЛ образца нынешнего сезона нет «мертвых» команд, если даже парочка, замыкающая турнирную таблицу, может выдать симпатичный, скоростной и результативный матч. Владикавказцы заслужили этот успех запредельным настроем и желанием вести игру, «Мордовия» не сказать, что провалилась, но допустила ряд халатностей, поставивших крест на возможности вести футбол «по Мунтяну». Конечно, сказался быстрый гол, и пусть Прискин отлично исполнил падение, неправ, в первую очередь, Перендия – если выставляешь ногу, находясь в собственной штрафной площади, то будь готов, что за нее кто-то зацепится. Милан не подумал о последствиях, а Дренте реализовал пенальти.

Ройстон же развил успех под занавес тайма. «Алания» почувствовала ритм правильной работы, хозяева устремлялись вперед, словно по накатанной дороге, и сумели отразить свое превосходство в цифрах на табло. Но Мунтяну сдаваться не хотел, в перерыве «накачал» свою команду, и саранчане ринулись в бой. Забили однажды, могли еще, но постепенно и не без помощи ходов Газзаева «барсы» выровняли игру, свели риск упустить победу к минимуму. Хотелось бы тут произнести штампованную фразу о том, что третий мяч Дренте избавил «Аланию» от нервной концовки, но это лишь половина правды. Нет, результату больше ничто не угрожало, но возникшая потасовка явно не была хладнокровной. Да и кому она была нужна, ведь теперь в ответственных матчах придется обходиться без игроков основного состава, которым наверняка впаяют дисквалификации.

Россыпь желтых карточек, два прямых удаления – в блокноте Виталия Мешкова едва хватило места. Удалены были Милан Перендия и Георгий Габулов, и если о сербском защитнике нет смысла особенно распространяться в силу не самого близкого знакомства с этим футболистом – да и какой спрос с легионера, то полузащитник «Алании» заслуживает порицания. Определенно подвел команду, капитанскую повязку которой носит. Георгия успокаивали товарищи, присоединились оба Газзаевых, а он все не унимался. Теперь придется справляться без него, Валерий Георгиевич должен приготовить воспитательные меры, как минимум – лишение капитанской повязки и штраф. При всех эмоциях и горячности, на футбольном поле нужно держать себя в руках, особенно, осознавая, что ты не наемник, а значимое звено команды из родной республики, которая решает важную для себя и всего региона задачу по сохранению прописки в элите.

И сегодня «Алания» сделала существенный шаг в этом направлении, не все еще потеряно, а кульминацией борьбы точно станет следующий тур, когда владикавказцы сыграют с «Крыльями Советов», а «Мордовия» померится силами с «Волгой». Если предположить, что сегодняшние соперники синхронно одержат победы, то можно будет говорить о сияющей интриге – четыре команды будут идти в радиусе двух очков. В любом случае, на первый план выходит оценка календарей на финише сезона. Благоприятное расписание у «Волги», которой предстоит сыграть со всеми тремя своими прямыми конкурентами – нижегородцы держат свою судьбу в руках, и если вдруг окажутся в концовке чемпионата на одной из двух нижних строчек, то винить в этом должны будут только себя.

«Крылья Советов», в свою очередь, могут решить задачу и отдалиться от зоны прямого вылета в двух следующих турах, где встретятся с «Аланией» и «Волгой». Неплохие шансы побороться после сегодняшней победы вырисовываются у команды Газзаева – опять же, можно нужно брать очки у прямых конкурентов из волжских городов, побиться с «Краснодаром» в домашнем матче – и может случиться избежать прощания с РПЛ. А вот проигравшая «Мордовия», несмотря на все свое преображение под руководством Мунтяну, должна чрезмерно удивить, чтобы задержаться в элите, ведь после матча с «Волгой» у них будет серия из поединков с тремя московскими командами, «Рубином» и «Тереком». Вот такие расклады «на дне», кто-то по прошествии тридцати туров будет рад «стыкам», кто-то помашет ручкой – таковы правила, но сейчас нужно думать не о горечи прощания, а о потенциальных шансах. У каждого аутсайдера осталось ровно по шесть попыток для набора очков, они-то и определят, кому в итоге улыбнется удача.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт