Статьи
 

Тяжело в учении

13.04.2013, 14:30
Самедов вскипел, сорвался на арбитра, а теперь будет остывать во время трех следующих матчей своей команды. «Соккер.ру» напоминает, что случай не первый, тем удивительнее реакция «Локомотива» и их президента. Тут не защищать, а извиняться надо! 

Подумаешь, судью обозвал, так все делают! А еще люди безнаказанно воруют, убивают себя психотропными веществами в разной форме, много всего популярного в народе противоречит нормам законов и морали. А тут дело не только в законе. Речь об отношениях в мужской профессии. Ольга Юрьевна Смородская возмущается по поводу дисквалификации Самедова, но тут объективно вступает в действие тот факт, что она не мужчина. Девочка может назвать девочку нехорошим словом, придав ругательству определенный окрас. У слова, использованного Самедовым, нет окрасов, это прямое оскорбление мужского достоинства, причем в России однозначно непростительное. Если не верите – сходите в любой чужой двор и назовите незнакомых мужчин этим словом. Приятной реанимации!

Понимаю, что эмоции, но ведь повод пустяковый, а слово выбрал плохое. Тем более, это лишь повторение за Данни. Можно ли точечными дисквалификациями поставить на место всех игроков? Не факт, ведь причина в том, как игроки воспринимают себя. Они иногда считают арбитров обслуживающим персоналом,
поэтому говорят о судьях, что хотят, но тут Самедов отличился. Так что скорее непонятна реакция «Локомотива». В чем смысл защиты, апелляции, когда вина доказана, и есть признание? Тут надо наказать рублем, игрок «семейной» команды ругается, и это слышно во время трансляции. Это пример детям, которых ждут на стадионе? Разумеется, эпизод мог не попасть в поле зрения камеры, мог случиться вдалеке от резервного судьи. Тогда, полагаю, помощник даже закрыл бы на него глаза, заноси арбитры все подобные случаи в протокол – пришлось бы наказать многих.

А, может, пора уже массово наказывать? Ведь даже сейчас судьи не отразили поступок футболиста документально, то есть простили игрока, хотя не стоило так делать. Признаться, лично против, чтобы карать просто за ненормативную лексику – игроки матерятся часто, хотя намного реже оскорбляют арбитров лично. Правильно не связывать эпизоды, анализировать отдельно. Имел ли право футболист Самедов прямо и неприкрыто обругать бокового арбитра? Не имел – ни по закону, ни по мужским понятиям. Конечно,
некоторые футболисты парни крутые, они и официантам, поди, хамили, и охранникам, и незнакомым болельщикам. Но помощник арбитра не официант, и если Самедов за пару секунд смог от грубости в адрес одного человека перейти к эмоционально нейтральному разговору с другим – резервным судьей, к которому выказал больше уважения в силу его статуса, проблема в виновнике торжества.

Он хорошо сыграл в футбол, пожалуй, был лучшим в своей команде. Но если арбитрам не разрешено дать игроку по лицу, согласно закону, то РФС такое право имеет, три матча дисквалификации мы уже проходили. Александр посидит, подумает. Сначала мысли будут о том, что он сто раз слышал оскорбления арбитров, за которые никого не наказывали. Будет прав, но это еще не мудрая мысль. Чуть позже поймет, что если сосед по подъезду убивает свою жену, то это не пример для подражания. В конце концов, хотел бы Самедов, чтобы его на всю страну назвали любителем мужчин в грубой форме? Даже если бы Александра
партнер по команде так на тренировке обозвал – началась бы драка. Нужно исходить из того, что у Самедова был выбор, и накал страстей случился из-за ввода мяча из-за боковой линии.

Александр мог не оскорблять, а просто эмоционально выразить претензию. Но выбрал самый глупый вариант. Думаю, сообрази через минуту после эпизода лично извиниться перед арбитром, его бы наказали еще мягче. Поскольку извинения принес постфактум – дали три игры, хотя закон «от двух до четырех». В принципе, «Локомотиву» вообще надо было бы поблагодарить КДК, что не четыре матча выдали, как Пееву. Наказание в данном конкретном случае настолько очевидное и законное, доказательства такие показательные и веские, что тут не спор о справедливости надо затевать. А просто признать – в современно мире мужчины перестали следить за своими словами, и мы получили очередное доказательство из футбольной среды.

Кстати, Смородская о том, как мужчины не выбирают слова, могла бы знать из личного опыта. Пожалуй, вместо всякой чуши в школах пора рассказывать мальчикам, что слова надо подбирать и выбирать, если находишься в коллективе, а не живешь в племени, где каждый каждого оскорбляет, и это является нормой. Самедов ведь прекрасно знает все мужские правила поведения, он не первый год в футболе. Но только сейчас в РФС взялись за искоренение давней проблемы. И ничего плохого в этом нет, как не было бы в настоящей борьбе с коррупцией, например. Ведь Самедов накричал именно потому, что не чувствовал боязнь наказания, его даже камера в лицо не смутила. Все мгновенно не изменятся, учить взрослых людей тяжело, но теперь один отдельно взятый Самедов дважды подумает, прежде чем оскорбить незнакомого человека. И не станет от этого хуже. Значит, наука впрок.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт