Статьи
 

Вам и не снилось!

13.04.2013, 11:30
Шесть забитых мячей, камбэк со счета 0:3, пенальти, потасовка с удалением, спорное судейство. "Соккер.ру" не имеет морального права игнорировать один из лучших матчей европейского сезона. Если вы не были этой ночью в Севилье, то хотя бы почитайте. Мало не покажется!

После нулевого и осторожного матча между ЦСКА и «Динамо» футболисты обеих команд наперебой твердили о том, что это было самое настоящее дерби.
Возможно, по-своему они и правы, но спустя несколько часов «Бетис» и «Севилья» словно в насмешку над ними устроили в своем принципиальном поединке такую рубку, что роговица слезала с глаз от удовольствия и тут же регенерировала, раскрашенная всеми цветами радуги. Или это было не дерби, ребята? Еще какое! Всегда удивляют любители футбола, упершиеся в один чемпионат и игнорирующие галлоны счастья, выливающиеся за пределами своей «вотчины». Ярые поклонники АПЛ, например, считают, что вне Британских островов футбола нет, а в Испании его величество случается два раза в год – в дни Эль-Класико. Сам уважаю английский чемпионат, как и многие другие, но вы только посмотрите, что творит Примера в последних турах!

В стартовых пяти матчах прошлого раунда, к примеру, было забито 28 голов. Вдумайтесь в эту цифру! Но это лишь цветочки, а квинтэссенция безумия явилась в обличии севильского дерби буквально прошедшей ночью. Без шуток – поверьте человеку, пропускающему через себя терабайты футбола, это был
один из лучших матчей текущего сезона. Однозначно «в мемориз»! Закладка «триллеры». Конечно, столь высокая оценка вытекает не из изящности тактических линий – совсем нет. Напротив, игра по своей сущности получилась безалаберной, но в этом ее истинная притягательность. Эмоции, зрелищность – без малого сорок ударов по воротам, шесть голов, удивительный сценарий. Такое ощущение, будто посмотрел искрометный полуторачасовой блокбастер, а когда осознаешь, что сцены в нем были жизненными, «спецэффекты» импровизированными с первой до последней минуты, а сценарий писался на ходу, то понимаешь, насколько велика все-таки эта игра — футбол.

И ведь закрадывающееся ощущение чуда присутствовало с самого начала и никуда не уходило даже после двух мячей молодожена Ракитича и контрольного выстрела Негредо, венчавшего великолепную передачу Рейеса. «Севилья» вела с тройным перевесом в счете к 30-й минуте, хотя «Бетис» начал активнее и, казалось, был ближе к голу в дебюте, но разброд и шатания в
обороне вкупе с завидной реализацией «горожан» поставили команду Пепе Мела на грань поражения. Шаг в обратном направлении удалось сделать перед самым перерывом – Гари Медель сказал свое первое веское слово, подарив мяч Дорлану Пабону, который сократил отставание в счете. Трибуны не умолкали и требовали от «Бетиса» большего, роскошный «Бенито Вильямарин» жаждал зрелища, и трибуны были вознаграждены.

Неоднозначный пенальти (к слову, как и один из мячей «Севильи») – и счет становится уже 2:3, а спустя пару минут арбитр Дель Серро выгоняет с поля Гари Меделя за размахивание руками в опасной близости от чужих лиц. Вполне заслуженно, вот только Хосе Каньяса следовало отправить под ручку с чилийцем – вел себя ровно так же, как и оппонент. Судейство – отдельная тема, которую развивать не слишком хочется, по той простой причине, что рефери был неотъемлемой частью этого праздника. Принимай Дель Серро взвешенные решения, будь он безупречен – шоу могло и не состояться. К нему накопилась масса претензий, но пусть в них разбираются
компетентные люди из испанского судейского корпуса, а мы по-простому, по-дилетантски продолжим о футболе.

Удивительно, но с уходом Меделя на преждевременные водные процедуры нерв как будто тоже на время покинул поле и даже его окрестности. «Бетис» чрезмерно успокоился, будто был на сто процентов уверен, что дожмет «Севилью» не мытьем, так катаньем. Многие команды в подобной ситуации начинают суетиться, что ведет к ошибкам, а эти товарищи королевских кровей уверенно контролировали мяч, придумывая убойные моменты у ворот Бету. Чудо, обыкновенное чудо было на стороне «Белой Андалусии». Кстати, знакомого нам тренера и его особенности нельзя не отметить. Унаи Эмери не умеет доводить выигрышные матчи до логического завершения. Абсолютно. Вспомните, сколько раз «Спартак» уходил с поля битым, ведя в счете, у «Севильи» та же болезнь, кризис которой выпал на дерби.

Словно ступор какой-то наступает у баска, когда он на лихом коне мчится к победе. Не замечает Унаи за пропеллером из своих рук, что оппонент
подпиливает стремена, делая падение на грешную землю неизбежным. Пепе Мел ловко сработал на заменах, каждый его ход усилил игру, а нигериец Носа забил решающий, уравновешивающий мяч. Эмери начал реагировать поздно и невпопад, упустив такой успех. Упустив по счету, а по содержанию победу прозевал скорее «Бетис», у которого «накапала» четверть сотни ударов по воротам Бету, при этом в створ лишь четыре. Получается, португальский вратарь выручил лишь однажды, все остальное летело «в молоко», блокировалось защитниками или становилось голами. Фантастически матч, потрясающий, после таких игр можно в состоянии аффекта позвонить близкому «другу-футбольщику», отсыпающемуся после трудовой недели, и долго хохотать в трубку. Ему и не снилось, а вы видели сказку наяву. А если нет – то бегом смотреть, до прямых эфиров времени хватит!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт