Статьи
 

Британцы биты

12.04.2013, 12:00
Англичане хотели захватить Лигу Европы, раз в другом большом турнире их истребили. Но даже "Челси" вышел в полуфинал, проиграв, а "Тоттенхэм" с "Ньюкаслом" и вовсе вылетели. Удобные ничьи полуфиналистов и серия пенальти в Базеле – под прицелом "Соккер.ру".

«Рубин» — «Челси» — 3:2
Первый матч – 1:3

Путь российских клубов в европейском сезоне завершился последней международной победой нашей команды на старом стадионе «Лужники». И этой
командой стал вылетевший из Лиги Европы «Рубин». В Казани уже слышали байки о том, что их часто недооценивают сильные соперники. Других российских представителей, получается, тоже недооценивают, но что-то никто не выигрывал у победителя Лиги Чемпионов со счетом 3:2. Тем более, в «Рубине» не отрицают причину общего поражения – детские ошибки в обороне нивелировали эффективную игру атаки. Англичане попотели, Чех рассердился, Терри поработал, как в старые времена. Команда Бенитеса в полуфинале, хотя получили хорошую встряску. Наверное, этот матч больше о «Рубине», нежели о лондонцах, так что констатируем – если постоянно заниматься не только умением держать удар, но и развитием скорости собственных наступательных акций, Бердыев сможет найти баланс. Просто пришла пора делать шаг вперед, ближе к атаке. Чтобы впредь победа над «Челси» приносила не только относительное моральное удовлетворение.



«Ньюкасл» — «Бенфика» — 1:1
Первый матч – 1:3

«Сорокам» показали разницу между составом и командой. «Бенфика» не первый раз штурмует вершины в международных кубках, Жорже Жезус – отличный тренер, он прекрасно подготовил своих подопечных к матчам нового года. С 7-го
января португальцы провели девятнадцать поединков в рамках Лиги Европы и чемпионата Португалии. Ни одного не проиграли, лишь в трех случаях подписывали мирные договора. Вчера в Англии могли даже проиграть с минимальным счетом, поскольку смысл от этого не менялся – уверенная домашняя победа и превосходство по игре позволяло поиграть в «Ньюкасл» — посушить игру и стараться сохранять ворота в неприкосновенности как можно дольше. Но пропущенный дома гол заставил идти вперед, и «сороки» за «орлами» не успевали. У гостей были редкие моменты, хозяева упрямо забивали из «вне игры», офсайды в ЛЕ, в отличие от ЛЧ, еще не отменяли. Точный удар Сиссе заставил вспомнить о судьбе «Анжи» на стадионе «Сент-Джеймс Парк», поэтому «Бенфике» пришлось отбиваться, используя план «Б». А завершила всё контратака в добавленное время. Автор гола Сальвио, как и его партнеры, ждет полуфинальной жеребьевки.



«Лацио» — «Фенербахче» — 1:1
Первый матч – 0:2

Учитывая результат первого матча, а также истощение игроков «Лацио» после напряженного римского дерби, камбэк ждали немногие. Мастера организованной
игры допустили слишком много ляпов в Турции, и результат первой встречи предопределил ход ответной игры. Гол Лулича возродил надежду, но не интригу. Всё-таки надо признать, что на пустом стадионе отыгрываться куда тяжелее, чем на забитом до отказа – болельщики «Лацио» сами «придумали» дисквалификацию стадиона. Вчера хозяевам не хватило эмоций, хотя достойных подходов к воротам Демиреля у них хватало. А потом повторилась история «Ньюкасла» — команда, которой для успеха нужен был второй мяч, прозевала выпад соперника. Заматеревший Джанер Эркин, которого нашим болельщикам представлять не нужно – пытался заиграть за ЦСКА, передал Маркетти третий турецкий привет мощнейшим ударом. Большое событие для «Фенербахче» — так высоко в европейском турнире они еще не летали.



«Базель» — «Тоттенхэм» — 2:2 (4:1 по пенальти)
Первый матч – 2:2

А на десерт у нас швейцарская глупость, которую сумела перекрыть глупость английская. Пропустив первым и последним, «Базель» испоганил возможность победить в основное время, ведь «РотБлау» вели по ходу второго тайма. Хотя сначала был гол Демпси – следствие ошибки центральных защитников и непонятного выхода вратаря, затем начудил Фридель с партнерами, позволив Салаху счет сравнять. Игра была веселой, и на гол Драговича ответил Демпси – Клинт сделал дубль, который позволил дожить до серии пенальти. Уже без Вертонгена – защитник получил красную карточку на последней минуте основного времени, хотя это удаление можно и оспорить при желании. Но уже незачем, матч закончился вничью, а игра продолжилась любимой забавой сборной Англии – серией одиннадцатиметровых. Без Бэйла не оказалось человека, способного сплоить, завести и подать пример. Хотя «не было Бэйла» — не аргумент, поскольку у «Базеля» тоже ни Халка, ни Бэйла. Зато швейцарцы бьют пенальти, как Бибрас Натхо, а «шпоры» — словно боятся мяча. Сэйв Зоммера и промах Адебайора предопределили выход команды Мурата Якина в полуфинал Лиги Европы. Интересно, какими будут пары? Есть мнение, «Челси» и «Бенфика» между собой в следующей стадии не сыграют.



Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт