Статьи
 

Ответ дан?

13.03.2013, 18:00
Спаллетти настолько активно «ищут замену», что предлагают порой самые невероятные варианты. Петреску недавно подписал новый контракт с «Динамо», а вчера его уже связывали с «Зенитом». О возможном, но пока маловероятном повороте – на «Соккер.ру».

Переезд Петреску в Санкт-Петербург возможен по нескольким причинам. У «Зенита» очень много денег и других веских доказательств в пользу своего превосходства при переговорах с любым тренером любого российского клуба, за исключением Карпина – его просто звать не станут. Наставников тоже переманивают, Петреску хорошо работает в России, он молод, полон энергии и ставит приличный футбол в кратчайшие сроки. Что тоже важно – у него всегда неплохие отношения с игроками, после его ухода команды не разваливаются, то есть фундамент прочный, принципы классические. Могут играть от обороны, когда нужно, могут атаковать, если получается. Забавно читать гневные отзывы о везучести Петреску – за прыжками и криками прячется вдумчивая работа. Странно, если футбольный люд не замечает очевидной разницы между «Динамо» «до» и «во время» Петреску. Не говоря уже о том, что из команды-лифта «Кубань» стала борцом за место в Лиге Европы, причем даже после ухода идейного вдохновителя. И с меньшими затратами, чем во многих московских клубах!

Петреску силен и перспективен, но почему тогда его переход в Санкт-Петербург маловероятен? А потому, что народ неправильно трактует его отъезд из Краснодара. Какое предательство, ребята? Дальнейшие события с уходом Красножана и Мкртчяна явно намекают, что не всё было ладно в датском королевстве. Юрию Анатольевичу деньги на новых игроков найти не могли, а
после его ухода приличные футболисты быстро приехали. Так что Петреску знал, что пришло время двигаться дальше, кроме того, он завершил свою работу, поскольку тот же Красножан внес в игру «Кубани» личное понимание футбола, и стало даже лучше. Дан приехал в «Динамо», в не самый простой клуб. Ведь в чём один из существенных и не меняющихся минусов москвичей? У них слишком много начальников, но не находилось хозяйственного и последовательного руководителя в единственном числе.

В результате – предложили Петреску компенсировать не всегда очевидное в своих решениях руководство тренерской смекалкой. Дан – очень находчивый тренер, кроме того, энергичный, что не мешает ему быть хладнокровным, когда дело касается тактики. С другой стороны, если брать уровень возможностей и ресурсов в пределах страны, у «Зенита» есть то, о чем «Динамо» только мечтает – постоянный доступ к европейским матчам. Учитывая, что Петреску приехал в Москву ради игры в Лиге Европы, его агент правильно заметил – сегодня все мысли румына связаны именно с «Динамо» и только с «Динамо». А что будет завтра? Ведь формула «помнить о нём» не исключает «вспоминать его». То есть когда Петреску посчитает свою динамовскую миссию выполненной, он вполне может
рассмотреть другие заявки. Мне кажется, что предложение «Зенита» отклонить будет трудно. Тамошние руководители позволяют тренерам всё и даже чуточку больше – вспомните хотя бы работу Адвокаата.
 
Да и Спаллетти прощали и прощают. Динамовские боссы такой выдержкой похвастаться не могут. Кроме того, Дан из тех, кто пошлет куда подальше, исправит недочеты и сделает команду сильнее. Можно даже сказать, что в лице Петреску «Зенит» мог бы найти своего Луческу. Сложно запретить Дану мечтать о руководстве командой, которая борется за чемпионство уже не первый год. Вот только он последовательный и независимый тренер. Другими словами – приглашение Петреску опасно для отдельных боссов «Зенита» не в меньшей мере, чем опасно сейчас для некоторых руководителей «Динамо». Пока всё делают так, как тренер требует – он молчит, но стоит руководству москвичей допустить явную ошибку – масштаба потери Кокорина, например, поверьте – румын покажет им, где раки зимуют. Именно поэтому приезд Петреску в Санкт-Петербург возможен – в российском футболе «Зенит» может себе позволить многое, однако маловероятен. Ведь может быть губительным для тех, кто привык, чтобы тренеры не ставили под сомнения чужие решения. Тот же Спаллетти, который поначалу держался очень гордо, сейчас уже не столь уверен в себе и вряд ли является третьей силой внутри клуба.

Сделать Петреску зависимым будет еще сложнее, ведь если на камеру он может сказать, что не комментирует новости о Соловьеве, то поверьте – за кулисами многое успел сказать тем, кто прошляпил контракт Ивана. Если в Санкт-
Петербурге соскучились по революциям – пусть берут Петреску. Для постороннего зрителя такой ход будет очень интересным, вот только динамовцам веселее не станет. Всё-таки их руководителям, если мыслить стратегически, нужна принципиальность минимум в двух вопросах – относительно будущего Кокорина и контракта Петреску. Правильного тренера найти не так просто, москвичам ли не знать после нескольких попыток только в этом веке. Дан не гарантирует результат, нет, но он явно делает «Динамо» ближе к грамотной игре в футбол. Что уже важно и позволяет настаивать на сохранении ценного работника. Хотя загвоздка существует: чем выше финиширует «Динамо» Петреску, и чем хуже сработает команда Спаллетти весной – тем сильнее «Зенит» захочет провезти по маршруту Данни еще одного интересного человека.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт