Статьи
 

Озадаченные

12.03.2013, 17:00
«Милан» собирается отстоять в Барселоне преимущество, добытое в домашнем матче, а «сине-гранатовые» рассчитывают переломить ход противостояния, упорно движущегося в сторону худшего за последние годы выступления «Барсы» в ЛЧ. Обо всем по порядку – на «Соккер.ру». 

Первая серия

Результат первого матча, в котором «Милан» одержал победу со счетом 2:0, был назван удивительным, но по-настоящему сенсационной стала игра команды Аллегри. Долгое время считалось, что обыграть «Барселону» можно только при помощи «автобуса» или скорее даже «бульдозера», установленного в собственной штрафной площади, но февраль 2013-го года разрушил пафосные
каталонские легенды. В первом тайме матча на «Сан Сиро» хозяева приглядывались и, действительно, больше времени провели без мяча, но после перерыва «россонери» не только дважды отличились, но и превзошли своих противников по многим игровым компонентам

В первую очередь, «Милан» оказался на голову выше в тактическом плане: Месси был выключен из игры, Хави допустил непривычно много ошибок, Фабрегас и Педро вообще растворились, а стараний одного Иньесты было явно недостаточно. Нужно понимать, что перед ответной встречей статус фаворита этой дуэли перекочевал к итальянскому клубу не только из-за результата первого матча – будь это так называемый «отскок», разговор шел бы в совершенно ином ключе. Здесь важна именно цельная игра, показанная подопечными Аллегри и вдумчивая работа самого Массимилиано, научившегося себя правильно вести в больших матчах. И сегодня нужно подтвердить, что то было не мимолетное озарение.

Составы и потери

Дисквалификации, к счастью, обошли эту яркую афишу стороной, хотя суммарное количество «подвисших» равняется семи, и этим футболистам сегодня вряд ли придется думать о своем поведении и возможном участии в четвертьфинале. Сначала туда нужно попасть. Что касается потерь из-за травм, то бросается в глаза выход из строя Паццини и знак вопроса, стоящий напротив имени Хави. Джампаоло был важной фигурой в первом матче, отвлекая на себя внимание защитников «Барселоны», устраивая разрывы во вражеских редутах. Это серьезная потеря, учитывая тот факт, что Балотелли в Лиге Чемпионов заигран за другую команду, а других квалифицированных центрфорвардов у Аллегри просто нет. Массимилиано обещает играть в три нападающих, вероятно, на острие расположится молодой Ньянг. Но все эти схемы условны, поэтому не удивляйтесь чудесным метаморфозам декларируемой Аллегри 4-3-3 сначала в 4-5-1, а в отдельные отрезки матча чуть ли не в 9-1. 

Обо всей серьезности отношения «Барселоны» к этому поединку говорит состав на матч Примеры против «Депортиво», в котором даже Лео Месси остался в запасе, появившись на поле только в последние полчаса. Напомню, что обладатель россыпи «Золотых мячей» любит играть постоянно и без замен – так больше шансов на новые рекорды, но здесь аргентинцу пришлось уступить клубным интересам. В общем, проблем со свежестью у каталонцев точно возникнуть не может, но способны ли они предложить «Милану» нечто необычное? В плане состава – уж точно нет, основа в этом сезоне не расплывчата, как во времена Гвардиолы, поэтому ждем на поле всех тех, кого считали сильнейшими на протяжении сезона.

А судьи кто?

Визитная карточка Виктора Кашшаи – матч чемпионата Европы в Донецке, в котором встречались сборные Англии и Украины. Напомним, что в той игре венгерская бригада арбитров не засчитала чистый гол хозяев турнира, не определив взятие ворот, когда Джон Терри выносил мяч уже из-за линии. Впрочем, в данном случае стоит пенять скорее на одного из помощников за воротами, который жестоко «подставил» Виктора. Говорят, что Кашшаи был фаворитом на обслуживание финального поединка, и лишь этот скандальный ляп заставил УЕФА задействовать план «Б» с Проэнсу. Венгерский судья молод, у него еще будет время доказать свою состоятельность – а ведь в 2011-м его уже называли лучшим рефери планеты, в мае того года он судил финал Лиги Чемпионов на «Уэмбли» — успешный для «Барселоны». Но для сегодняшнего матча, где каталонцы планируют много атаковать, выбор Кашшаи скорее в пользу «Милана». Дело в том, что венгр по своей манере схож с английскими судьями: он дает побороться и не любит свистеть по любому минимальному поводу, методические рекомендации знает наизусть, но на исполнение своих обязанностей смотрит не педантично, а сквозь призму пресловутого духа игры.

Ключи к успеху

Соглашусь с Ируретой, который в свое время оставил «Милан» за бортом Лиги Чемпионов после еще более крупного поражения на «Сан Сиро»: его
«Депортиво» в 2004-м ответил эпической победой со счетом 4:0 на гостевые 1:4. Так вот, дон Хавьер говорит, что «Барселоне» нужен быстрый гол – и с этим сложно поспорить. Чем дольше «Милан» сможет сохранять свои ворот в неприкосновенности, тем увереннее будут чувствовать себя подопечные Аллегри. В то же время, Ирурета пророчит «россонери» защитную игру в стиле катеначчо, и здесь можно поспорить. «Милан», безусловно, будет действовать с оглядкой на собственные ворота, но обороняться с первой до последней минуты – не выход, потому что крайне энергозатратное мероприятие, и есть риск к концу матча остаться без сил. Итальянцам нужны контратаки и отрезки контроля мяча хотя бы в середине поля – чтобы правильно распределить нагрузки между линиями. Сыграть в «черепаху» слишком рискованно, ведь панцирь не сможет защитить от всех бед.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт