Статьи
 

Как на Дидье именины…

12.03.2013, 12:00
Футболисты «Галатасарая» на следующий день после дня рождения своей главной звезды постараются преподнести Дрогба шикарный подарок в виде путевки в четвертьфинал. Игроки «Шальке» настаивают на галстуке, а «Соккер.ру» говорит о непростом матче для обеих сторон. 

Первая серия

Любопытно было проследить на примере этого противостояния за тем, как быстро в современном футболе меняются расклады сил «в массах», в зависимости от множества различных факторов. Сразу после жеребьевки народ повально списал турецкий клуб со счетов, объявив немцев фаворитами. После подписания стамбульцами Дрогба и Снейдера мнение изменилось полярно – даже в самом Гельзенкирхене загрустили – жизнь не готовила болельщиков «Шальке» к таким трансферным поворотам. Но первый матч команд в 1/8 финала ЛЧ снова поменял полюса – результативная ничья, при весьма недурственной игре, позволила подойти подопечным Келлера к ответной встрече в ранге пусть и не ярко выраженного, но все же фаворита

Это был фактически равный матч, о чем говорит не только счет, но и статистика вкупе с количеством и качеством опасных моментов. Да, поединок поделился на отрезки – вначале сильнее смотрелся «Сарай», затем уже «кобальтовые» проводили уверенные десятиминутки одну за другой. Но в целом получился футбол, который обещает захватывающую и непредсказуемую «вторую серию».

Составы и потери

Главные потери «Шальке» — автор важнейшего выездного гола Джермейн Джонс, схлопотавший «лишнюю» карточку в Стамбуле, а также травмировавшийся в Рурском дерби Клаас-Ян Хунтелаар. Первого, скорее всего заменит Марко
Хегер, сыгравший в Стамбуле на позиции правого бека, а в защиту вернется японец Учида. Такую схему Келлер уже опробовал на выходных, и она оказалась весьма успешной. «Хунту» в атаке, похоже, сменит финн Пукки, хотя на этот счет у тренера могут быть различные варианты, вплоть до изменения схемы.

У Фатиха Терима нет особых причин для изменений в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Разве что поправившийся окончательно Эбуэ заменит на правом фланге обороны Сабри Сариоглу. Правда, подобный опыт не принес команде из Стамбула особых успехов в матче чемпионата против «Генчлербирлиги», который чемпион страны проиграл дома с минимальным счетом. Но там Терим многим игрокам дал отдохнуть, напропалую экспериментируя. Возможно, хотел спутать карты разведчикам из Германии. Отрыв от преследователей в чемпионате позволял подобную шалость. 

А судьи кто?

Бригада Йонаса Эрикссона, которой УЕФА доверил обслуживание этого матча, является весьма хорошим знаком для немцев вообще и «Шальке» в частности. Именно при шведах «кобальтовые» добыли свою самую громкую еврокубковую победу в этом сезоне, обыграв на выезде «Арсенал» со счетом 2:0. При Эрикссоне «Ганновер» был очень близок к проходу «Анжи» не так давно, можно вспомнить и матч сборной Германии на Евро-2012, выигранный у Нидерландов. Тоже «дело рук и свистка» Йонаса. Вроде неплохой бэкграунд для «Шальке», правда? Но есть одно «но». В последних пяти международных встречах, которые были доверены Эрикссону и Ко, хозяева неизменно не выигрывали, более того – трижды уступали. Посмотрим, окажется ли сие обстоятельство тенденцией.

Что же касается манеры работы шведа, то нельзя не отметить его щедрость на карточки, особенно в еврокубковых матчах. Раздает «горчичники» Йонас активно, без зазрений совести. Даже в матче «Шахтера» против «Ювентуса» в последнем туре группового турнира текущей ЛЧ, который, по мнению большинства, уже не таил особенной турнирной интриги, рефери-скандинав умудрился шесть раз отметиться в своем блокноте с предупреждениями.
  
Ключи к успеху

Дидье Дрогба накануне поединка отпраздновал свое 35-летие, и именно фигура ивуарийца видится нам ключевой в возможном успехе, или провале турецкого гранда в Гельзенкирхене. От того, насколько эффективными будут действия юбиляра, во многом будет зависеть стройность игры «Галатасарая» в атаке, ведь не играть «через» и «на» Дрогба стамбульцы просто не смогут – слишком уж большая фигура. С одной стороны это облегчает задачу «Шальке»: перекрой кислород одному человеку, и пожинай плоды успеха. Но перекрыть кислород Дидье легко можно лишь на словах, на деле же ивуариец порою бывает неудержим. Плюс повышенное внимание к себе частенько конвертирует в пользу для остальных партнеров по команде, у которых появляется больше свободы.

«Шальке» не стоит зацикливаться на каких-то отдельных аспектах игры соперника, лучше постараться навязать собственную волю. Тем более команда на ходу, демонстрирует неплохие результаты и общую форму. Не зря же дружина Келлера после ничейного визита в Стамбул одержала три подряд победы в Бундеслиге, и одну из них – над действующим пока чемпионом и командой, уже пробившейся в четвертьфинал ЛЧ, дортмундской «Боруссией». Будет ли Рур представлен в числе лучших восьми клубов Европы двумя полпредами? Ответ узнаем уже очень скоро.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт