Статьи
 

Точки кипения

08.04.2013, 00:00
Дан Петреску с командой, Вагнер Лав, спартаковцы, Гаджи Гаджиев – многие в этом туре дошли до точки кипения по поводу и без. «Соккер.ру» собирает воедино важные события уик-энда, которые ярче всего характеризируют семь матчей тура.

Конфликт на конфликте, сразу видно, что у людей весну отобрали. В первом же матче тура Петреску оспаривал пенальти в ворота его команды, хотя его помощник Эмил Карас по традиции упустил гневные реплики о судействе при переводе. Дан в своем репертуаре, но это еще один вопрос от болельщиков «Динамо» к руководству клуба. Уже знаем, что даже коллективные письма не всегда читают, но как бы ни пришлось еще раз писать. Тут ведь явно промашка по линии субординации. В Москву Петреску приехал с дисквалификацией, в Перми его поступки привели к желтым карточкам игроков «Динамо» и должны были закончиться удалением румына. Тут или высшее руководство клуба уговорит Петреску держать себя в рамках дозволенного, или «бело-голубые» останутся без главного тренера на скамейке запасных.

А самый плохой сценарий предвидели заранее – судьи могут обозлиться на команду из-за тренера. Раз Дан не мальчик шести лет, который не умеет иначе, только прыгает, кричит и выбивает мяч на поле, когда хочется, с ним надо провести беседу. Беседы уже давно не помогают Вагнеру Лаву, Гинер, если захочет, наверное, может целую книгу написать с названием «Беседы о Лаве». Бразилец настолько на своей волне, что его нелепая месть уже стала традиционной. Конечно, любого сильного форварда бьют по ногам. Но не все поступают так необдуманно, как бразилец. Лав ведь получил не только дисквалификацию минимум на одну игру – как раз против «Динамо», не только получит штраф, он попутно подставил армейцев. Их четкая игра во многом зависела именно от
действий лучшего игрока марта в РПЛ, и трудно предугадать, как его отсутствие скажется в игре с неудобным соперником.

От возмущений, которые помешали и помешают, переходим к гневу по спорным и ключевым решениям арбитров. С мнением спартаковцев, что не было пенальти в их ворота в Ростове-на-Дону, можно не соглашаться, усмотрев ошибку Кариоки, который, по мнению ростовчан, дернул за руку Калачева. Эпизод не простой, хотя заметно желание атакующего футболиста не просто упасть, а упасть красиво, а вот подвиг Халка из другой оперы. Получили еще один повод для РФС рассмотреть решение арбитра и наказать его за показательную ошибку. Гаджиев, который с судьями конфликтовать любит, заявил об убийстве команд, у которых небольшие ресурсы, генеральный директор «Крыльев Советов» Денис Маслов добавил о том, что после таких пенальти тяжело настраивать команду на победы.

А мы заметим, что судью можно наказать хотя бы потому, что он усмотрел пенальти за «нарушение» за пределами штрафной. И если нога Немова была вне заветной площади – ошибка грубая, независимо от наличия или отсутствия
фола. Наличие или отсутствие прямой связи между действиями президента «Локомотива» и результатами команды не мешает болельщикам железнодорожников выступать на матчах против Смородской. Еще один конфликт тура, хотя и древний. Плохие результаты становятся аргументом фанатов, но стоит признать – не Смородская приказывает Павлюченко не забивать голы. Так что этот конфликт похож на претензию к жене, которая недосолила еду. Вот – соль, добавь на здоровье, если тебе мало. Хотя показательно, что лишь у «Локомотива» такая показательная конфронтация с собственным руководством. Не на пустом месте – играют неважно.

А вот что важно – ни поведение Петреску, ни красная карточка Лава, ни возмущения по поводу арбитров, ни выступления фанатов против президента клуба не несут ничего конструктивного для разных команд. Конечно, негодование Гаджиева в этом туре понять проще всего, вот только разве это первый подобный случай? Наверное, Петреску куда важнее сконцентрироваться на игре против ЦСКА, Лаву важно рассказать то же самое, что чуть раньше говорили Дзагоеву, заодно и штраф выписать за явное нарушение дисциплины. Спартаковцам полезно научиться играть против
«Ростова» в гостях, ведь им забили единожды, надо было отыгрываться, да и для «Крыльев Советов» куда важнее качество игры против «Зенита», победы им пригодятся против прямых конкурентов в борьбе за выживание. Да и гипотетическое увольнение Смородской не какой-то магический шаг, исправляющий все ошибки команды «Локомотив».

Так чему нас учит этот футбольный уик-энд, где столькие люди вскипели? Конфликты, ответы ударом на удар, даже возмущения, когда ничего уже не изменишь, не помогают совершенно. Надо работать, а отвечать на провокации и спорное судейство лучше голами на поле. В РПЛ встречаются матчи с ошибками арбитров, но если рассматривать весь сезон, нет ни одной команды, которую бы коллективными усилиями «топили». В качестве примера приведу «Мордовию», которую никто не засуживает, или же «Аланию» — в Махачкале могли поставить пенальти при большом желании, как у Лаюшкина, но игра закончилась невыгодной для «Анжи» ничьей. И раз в целом всё не так плохо, как в частности, лучше свежие конфликты использовать, чтобы в будущем футбола было больше, чем поводов для пламенных споров.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт