Статьи
 

Двадцать три

07.04.2013, 14:20
За семь недель до завершения чемпионата "Бавария" отпраздновала чемпионство. Как и многие, "Соккер.ру" предсказывал такую развязку, поэтому подходим к победе лучшей команды Бундеслиги с немецкой дотошностью – оцениваем ее в цифрах. 

На двадцать очков удалось опередить «Боруссию» из Дортмунда за шесть туров до конца чемпионата. Не удивляет, что чемпионство быстрее, чем 6-го апреля, за 6 туров до конца, в Германии не праздновали прежде ни разу. Этот рекорд будет непросто побить, особенно в Бундеслиге, где даже «Бавария» не раз бывала второй. Но не в этом году. Некоторые футболистов в составе чемпионов выиграли этот титул впервые, о чем не забыл напомнить Хайнкес «Сегодня я рассказал своим парням, что моё первое чемпионство было самым запоминающимся событием, что мне удалось пережить. Девять игроков сегодня впервые стали чемпионами Германии». У Юппа хорошая память – прошло сорок два года после его первой победы в качестве игрока, двадцать три года с его последней тренерской виктории.

Семь чемпионских званий теперь у Хайнкеса, он стоит рядом с рекордсменами-игроками – Шоллем и Канном, и рекордсменом тренером – Удо Латтек выиграл восемь титулов. Даже у Беккенбауэра коллекция национальных побед теперь меньше, чем у Хайнкеса. Легенда немецкого футбола, что тут
скажешь? Не каждый тренер может себе позволить восемь побед подряд на старте сезона, а затем завоевание досрочного титула, сообразив одиннадцать успехов подряд. Кстати, рекордным уже стал показатель по количеству викторий в гостях – их тринадцать, в пяти случаях побеждали без пропущенных голов, быстрее всех в истории оформили «зимнее» чемпионство – мелочь, а приятно. Неплохие цифры по «сухим» победам, ведь в восемнадцати матчах «Бавария» уходила с поля счастливой, не пропуская.

Всего тринадцать голов пропустил двадцатисемилетний Мануэль Нойер в двадцати семи матчах, Том Штарке сыграл единожды и не пропускал. У «Баварии» самая эффективная оборона среди команд топ-5 чемпионатов, и даже если смотреть шире – вряд ли кто-то в Европе может себе позволить более надежную игру в защите в рамках национального первенства. И такую дисциплину. В среднем 0,8 карточки за матч получают игроки «Баварии» в этом сезоне, что делает немецкого чемпиона самым большим поклонником честной
игры. Хайнкес создал команду, где фактически два состава, но при этом дисциплина железная, о чем не забыл напомнить их спортивный директор Заммер. Ни одной красной карточки в чемпионате, даже у Рибери, никаких фортелей, срывов и массового недовольства своим положением в команде.

При этом восемь игроков сборной Германии выступают за «Баварию», причем многие – из основной обоймы Лёва. Значит, можно создать команду, где будет Алаба, Данте, Мартинес, Роббен, Писарро, Рибери, Тимощук, Манджукич и Шакири, но при этом в хороших кондициях смогут держать себя восемь человек для сильной национальной команды. И рассказывайте потом о пользе лимитов. Если игрок силен – он на поле. Как Томас Мюллер, который создал двадцать три мяча «Баварии». Двенадцать забил сам, в одиннадцати случаях ассистировал партнерам. Ему двадцать три года, он не центральный нападающий, и далеко не единственный в «Баварии», кто может отправить мяч в чужие ворота. Мюллер — один из шестнадцати футболистов «Баварии», забивавших в этом чемпионате.

Если до конца сезона забьют Контенто, Ван Бюйтен, Лам и Нойер с пенальти, о котором он мечтает, будет полный состав здоровых футболистов твердой основы с голами – еще один рекорд, который невозможно будет побить, можно будет только повторить. Но не все вершины покорили. В оставшихся матчах «Бавария» может взять еще парочку – ей нужно выиграть два матча из шести, чтобы стать первой командой, которая смогла одержать двадцать шесть побед в сезоне. И одно поражение в сезоне – тоже рекорд. Кстати, и по пропущенным голам есть запас для нового достижения. Ранее лучший показатель защиты – 21 пропущенный мяч. Если «Бавария» поймает в шести матчах семь голов или меньше – будет новый рекорд.

И лучшую серию из побед подряд могут обновить, хотя будет трудно, ведь надо выиграть еще пять раз. Если не подпустят «Боруссию» в итоге на расстояние семнадцати очков – снова обновят рекорд Бундеслиги если удержат свою сумасшедшую разницу мячей на уровне «плюс 65» и больше – получим историческую планку. Наконец, осталось взять всего семь пунктов в шести матчах, чтобы обновить рекорд по набранным очкам в чемпионате, сейчас у них
75 причин для радости, а надо 82. И пусть все эти достижения не имеют турнирного значения, думаю, игрокам будет приятно еще раз оказаться в истории не только клуба, но и всего первенства.

Впрочем, главная цифра вечера – двадцать три. Вчера «Бавария» завоевала свой двадцать третий чемпионский титул. Стоит ли уточнять, что это обновление очередного рекорда? У преследователя девять чемпионств, но в этом году остановить машину из Мюнхена никто не смог. Ведь есть особая цифра. 994 тысячи зрителей пришли на «Альянс Арену» в четырнадцати домашних матчах команды в этом сезоне. В среднем по 71 000 за игру. Для сравнения, в шестнадцатом туре РПЛ на восьми матчах команды смогли собрать 66 829 болельщиков, причем это не единственный российский тур, общая посещаемость которого ниже, чем интерес к одной «Баварии». Массовая и стабильная зрительская поддержка – крепкий фундамент нынешних и будущих немецких рекордов.

| Автор: Горин Станислав Фото: fcbayern.de
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт