Статьи
 

Перетягивание каната

06.03.2013, 20:30
Выездная победа и два гола с одной стороны, отсутствие Златана, Верратти и Менеза – с другой. На той же чаше весов находится желание «Валенсии» навредить ПСЖ, поэтому «Соккер.ру» ждет от парижской игры зрелищности. Испанцам терять нечего.

Первая серия
 
Если бы не французский защитник Рами, не принципиальный судья, который показал Златану красную карточку, хотя вполне мог задуматься о более мягком наказании, то шансы «Валенсии» на выход в следующий этап находились бы в районе нуля. Вероятность выхода и так низкая, зато первая серия показала, что ПСЖ, невзирая на состав и наработки Анчелотти, может допустить ошибку. Тем более, придется играть без Златана, который иногда находится в тени – как в первой игре плей-офф, но в большинстве случаев помогает голами и передачами. Что также важно – не будет Верратти, а Марко является очень уместным игроком именно для задачи ПСЖ на сегодняшний матч – правильно выходить из обороны, использовать средние передачи и добраться до гола в чужие ворота. Первая серия раззадорила, хотя «Валенсия» тогда не впечатлила, а у ПСЖ удались отдельные отрезки игры. Посмотрим, как будет сегодня.

Составы и потери

О потерях ПСЖ сказано немало и сразу – Ибрагимович дисквалифицирован, Верратти пропустит матч из-за перебора предупреждений, а Менез не сыграет
из-за болей в животе. Не сказать, что означенных людей некем заменить, тем более, Жереми в новом году почти не играл, но со Златаном и Верратти можно было гарантировать минимум два дополнительных момента, созданных данными игроками. Не говоря уж просто про удары – Ибрагимович чаще всех в ПСЖ целился и стрелял по чужим воротам. Для парижан важно, что Сиригу умеет спасти, что ПСЖ неизменно побеждал в Лиге Чемпионов в последних пяти матчах. А вот текущая форма не впечатляет, хотя в европейском матче должны собраться, невзирая на потери. В составах обеих команд будут сюрпризы, ведь есть проблемы с центром обороны у «Валенсии» - Рами и Рикарду Кошта с травмами, непонятно, будет ли рисковать осторожный Анчелотти, а Вальверде не зря нахваливает Матье, ведь не исключено появление флангового защитника в центре обороны. И пусть ПСЖ давно не проигрывал дома в европейских кубках, «Валенсия» с французами играть умела, самое время вспомнить об этом.

А судьи кто?

Поскольку в матчах подобного уровня одна ошибка может предопределить судьбу встречи – например, удаление защитника ПСЖ и последующий пенальти на старте матча перевернет всё с ног на голову, то к уровню арбитров надо предъявлять высокие требования. Только где их найти, арбитров этих? Лишь доверять каждому по очереди и оставлять в деле тех, кто проявил себя. Серб Милорад Мажич – из таких арбитров, в прошлом году он судил проходные матчи, в этом добрался до плей-офф ЛЧ. У него, между прочим, уже есть история взаимоотношений с российскими командами – «Рубин» принимал «Олимпиакос», а «Спартак» ездил в «Барселону» под присмотром серба. Нужно отметить, что Мажич успевает за игрой, причем не является суетливым арбитром, которого просто обмануть красивым падением. Посмотрим, как отработает сегодня, но пока шлейфа из скандалов за ним нет. 

Ключ к успеху

Задача ПСЖ банальная – как можно дольше не пропускать, в идеальном случае нужно забить гол, еще лучше – быстрый, чтобы окончательно сломить
соперника. Рассказы о том, что задача «Валенсии» в случае пропущенного мяча не меняется, не совсем правильные – одно дело пытаться открыть счет, а совсем другое – отыгрываться. Разное положение игроков на поле, во втором случае рискуешь больше, ведь никакой равной игры не получается. Анчелотти опытный тренер, у него достаточно сильных футболистов, чтобы связать игру «Валенсии» по рукам и ногам. ПСЖ умеет играть скучно, и эта французская особенность им пригодится. А вот «Валенсия», наоборот, команда достаточно веселая, так что Вальверде не случайно верит в шансы своих подопечных. Эрнесто ведь будет настраивать собственных игроков на залихватский матч с большим количеством атак. Отсиживаться в обороне не стоит, поскольку время будет работать на соперника. Если темп игры станет диктовать ПСЖ – «Валенсия» вылетит из турнира, как вылетели от «Атлетико» в полуфинале Лиги Европы в прошлом году.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт