Статьи
 

И стены помогают

06.03.2013, 14:00
Даже люди, болевшие за «Шахтер», не смогут оспорить победу немцев. «Боруссия» переиграла соперника показательно и больно. «Соккер.ру» говорит о перспективах команды Клоппа, не забывая об очевидных проблемах коллектива Луческу.

Объявление: в добрые руки отдадут левого защитника, трех центральных и форварда. Игроки хорошие, для украинских чемпионств и побед над «Челси» годятся. Но в Дортмунде с лучше готовыми к игре такого уровня исполнителями всё могло сложиться иначе. Устраивать замес на кофейной гуще уже не нужно, матч случился, «Шахтер» проиграл показательно, немецкий чемпион легко, непринужденно и результативно доказал свое преимущество в важных составляющих игры. И голы служат отличными примерами для разбора. Второй этаж украинцы проиграли – иллюстрацией выступил гол Сантаны, которого справедливо можно назвать самым слабым игроком стартового состава хозяев. Зато прыгает высоко, причем эта черта игрового характера защитника была известной. Недоработали любимцы одних потомственных шахтеров в игре против других.

Немцы закрепили преимущество после показательной цепной реакции ошибок обороны гостей – Левандовски показал Луису Адриано, как может играть разносторонний нападающий, выполнил прострел поперек поля с правого фланга. Центральные защитники «Шахтера» заняли неправильные позиции, мяч добрался до Гётце, игрок высокого уровня промахнуться не пожелал. Где в этой игре были атакующие игроки «горняков»? Обещали гол Мхитаряна, говорили о шансе для Тайсона, а в итоге с положительной стороны запомнился лишь Дуглас Коста, хотя его отчаянные рывки не принесли пользу. Да, «Шахтер» раскрылся после перерыва в тактическом смысле, куда было деваться? Хотя раскрыться в переносном смысле не сумел – судорожно, непоследовательно, бледно выходили в атаку. Ужасный матч во всех стадиях игры, умеют куда лучше.

Еще и Пятов по давней привычке придумал третий гол, чем порадовал Кубу Блащчиковски – поляку оставалось забить в пустые ворота после неудачной попытки вратаря зафиксировать мяч. И так бывает, в новой истории «Шахтера» случались крайне неприятные матчи, в том числе разгромы, так что переживут. А вот насчет отмены лимита на легионеров соседи правильно придумали – будут плавно выходить на увеличение воспитанников в заявке в обмен на полную отмену ограничений в будущем. Ведь как вспомню игру флангов «Спартака» в матчах с «Барселоной» — так вижу действия центра обороны «Шахтера» в Дортмунде. Наверное, лишь класс «Боруссии» позволяет не использовать запрещенную правилами приличия лексику при описании игры гостей в решающем для них матче. Хотя назвать непристойными действия обороны и атаки «горняков» можно смело.

А «Боруссия» хороша. В этом европейском сезоне немцы дома обыгрывали команды уровня «Реала» и «Манчестер Сити», теперь разбили победителя «Челси», так что всё зависит от жребия – если Клоппу не подсунут «Баварию» или «Реал», рурцы вправе рассчитывать на путевку в полуфинал. Их сила в атмосфере домашнего стадиона, как бы его не называли в матчах Лиги Чемпионов. Кроме того, у «Боруссии» шикарный тренер – Клопп лишь на секунду потерял контроль над игрой в Донецке, когда трибуны помогали «Шахтеру». Но в ответной встрече пошла игра в одни ворота. Так что сила «Боруссии» растет с каждой победой, запас есть. С позиционной атакой, работой на втором этаже и аккуратностью игрового рисунка проблем никаких нет. И с талантом, пусть эту характеристику большой команды можно лишь почувствовать, зафиксировать цифрами нельзя. «Боруссия» играла талантливо, в Дортмунде грамотно и последовательно создали команду уровня полуфинала Лиги Чемпионов. И если Клопп там окажется – удивляются пускай другие. «Шахтер» ведь не слаб совсем, но вылетел звонко и показательно.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт