Статьи
 

Определение финалиста

05.03.2013, 14:30
Луческу заявил, что победитель матча в Дортмунде будет в финале ЛЧ? «Соккер.ру» понимает, что Мистер по привычке привлекает внимание, но готовы поддержать его стремление добавить матчу вес. Для «Шахтера» и «Боруссии» вечерняя встреча значит многое.

Первая серия
 
«Шахтер» мог победить в домашней игре, а мог и проиграть – такой был матч, веселый, энергичный, в противовес погоде и аккуратной игре в обороне. Наличие Сантаны и ошибки защитников донецкой команды привели к тому, с чего оппонентам стартовать в Дортмунде – хозяев устроит любой положительный результат, если «Шахтер» не забьет дважды или больше. Если отталкиваться от первой серии в противостоянии, то надо отметить – украинская команда потеряла шикарную возможность заполучить такую важную победу, поскольку слишком многое позволила сопернику у своих ворот. Конечно, это заслуга команды Клоппа наравне с ошибками хозяев в обороне, вот только оба гола – следствие прямых ошибок защитников и партнеров, которые им мешали. Зато первый матч показал, что вряд ли у соперников получится скучный футбол. И пусть этой дуэли суждено быть вписанной в историю Лиги Чемпионов с обратной стороны страницы, где будет красоваться легенда о битве в Манчестере, для жителей Дортмунда и болельщиков «Шахтера» сегодняшний матч – главный в сезоне.

Составы и потери

Под вопросом участие Хуммельса, но раз его берегли накануне, то Матс вполне может выйти на поле с первых минут. У «Шахтера» тоже отсутствует центральный защитник, Чигринского точно не будет на поле. Что ж, значит, рядом с Ракицким сыграет проверенный временем Кучер, который иногда в матчах с немцами показывает очень качественный футбол. На флангах и в воротах тоже бывалые люди – Срна и Рац в защите, а удары соперника и судьбы отбивает бессменный Пятов. Состав центральной оси и линии атаки тоже вряд ли изменится, так что скорее нужно говорить о небольших изменениях у немцев, если сравнивать с первой игрой. Если Суботич и Хуммельс будут готовы – любитель игры с огнем Сантана останется на скамейке, у Гюндогана высокие шансы на выход в старте, а рядом будет Себастьян Кель. Линия атаки, как и у «Шахтера», может вообще не измениться по сравнению с первым матчем. А может быть парочка изменений, например, если форма Тайсона не устроит Луческу. Хотя это лишь один из вариантов, ведь команды подошли к игре без существенных потерь и без дисквалифицированных игроков.

А судьи кто?

Словенец Дамир Скомина, которому ловкие интернет-шутники поменяли место рождения на город в донецкой области, уже судил непростые игры в этом
розыгрыше Лиги Чемпионов. Встречу «Реала» и «Манчестер Юнайтед», матч «Шахтера» против «Челси». А еще раньше он же работал на игре Суперкубка УЕФА – и здесь «аристократы» звонко проиграли. Но не из-за Скомины, серьезная карьера которого слишком коротка, чтобы уличать его в каких-то нездоровых предрасположенностях. Чего вы хотите от арбитра, который судит себе матчи словенской лиги? Хотя иногда попадает в передряги. Например, это именно Дамир Скомина стал участником циркового представления в игре «Валенсии» и «Атлетико» в недавнем полуфинале Лиги Европы. И пусть счет исключал интригу в паре, отдадим должное смекалке словенца – он сначала ошибочно назначил пенальти, потом удалил футболиста, который бурно отреагировал на ляп судьи, затем отменил собственное решение о пенальти и вроде как разобрался, пускай и с красной карточкой. Молодой арбитр, всего можно ждать.

Ключ к успеху

Украинцам нужны не только голы – без них в следующую стадию точно не выйдут, ведь ничья 0:0, впрочем, как и 1:1 – в пользу «Боруссии». Украинцам нужна плохая игра соперника. Обыграть команду Клоппа в Дортмунде сложно, а вот заставить их действовать открыто, устроить обмен ударами можно и нужно. Наверное, у Луческу и выбора другого нет – в атаке можно компенсировать недочеты защиты, кроме того, эмоциональная составляющая, командный опыт и сыгранность в такой же мере козырь «Шахтера», как и «Боруссии». Первый матч показал, что команды похожи, что Клоппа можно вывести из себя, если забрать у его команды мяч.

Вот только в Дортмунде всё может быть по-другому – «Боруссия» на глазах своих верных фанатов просто должна сыграть на пределе. И давление на «Шахтер» будет колоссальным. Не дрогнут гости – шансы будут, хотя понятно, что вероятность результата, который устроит «Боруссию», выше. Не надо было дома дважды пропускать, с победой было бы удобнее. Но стоит постараться и сыграть, словно это финал, в котором скромная по счету ничья не устроит «Шахтер». Не будем также забывать, что для «Боруссии» предстоящий матч – последний шанс продолжить борьбу за большой успех в этом сезоне. Мотивация и настрой на пределе, и если они мечтают о финале – надо быть достойным решающего матча уже на первой стадии плей-офф.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт