Статьи
 

На своем месте

04.03.2013, 13:30

Тренер «Тоттенхэма» наслаждается свежим успехом своей команды в матче против принципиального соперника, раздумывая над дальнейшим планом действий, а «Соккер.ру» сравнивает деятельность наставника «шпор» с его же успехами на предыдущем месте работы.

Андре Виллаш-Боаш превзошел на один матч чемпионата свой же срок работы в одном клубе АПЛ по ходу сезона. Из «Челси» португальца погнали после 27-ми проведенных у руля туров, а в «Тоттенхэме» Андре уже отработал 28-й. Казалось бы – уже успех, да и эмоциональная составляющая работы тренера выгодно и существенно отличается на фоне его прошлого опыта. Но сухая статистика говорит нам о другом. Большой пропасти в показателях нет. Поразительно, но перед встречей с «Арсеналом», когда матчей в АПЛ с «Челси» и «Тоттенхэмом» у АВБ было ровно по 27, статистические показатели «коуча» были практически идентичными! Со шпорами наставник одержал на две победы больше (15 против 13-ти), проиграв на один раз меньше (6 против 7-ми) и довольствовался меньшим количеством ничьих (все те же 6 против 7-ми). Но что самое удивительное, разница мячей в чемпионате у «Челси» Виллаша-Боаша после 27-ми сыгранных матчей полностью совпадала с разницей мячей «Тоттенхэма» Виллаша-Боаша! Она равнялась 47-ми забитым и 32-м пропущенным. Повторюсь – полное совпадение, как будто под заказ.

Как видим, нельзя сказать, что на севере Лондона Виллаш-Боаш стал намного успешнее, чем на западе английской столицы. Просто воспринимают успехи португальца немного по-другому. Да и то, что конкуренты «шпор» в этом году стали чуть слабее – неоспоримый факт. Кто знает, возможно, и «Челси» Боаша хватило бы набранных с помощью португальца очков для более высокого места, чем 5-е, на котором Андре и настигла отставка, будь в прошлом году столь же слабенький «Арсенал» и неубедительный «Ман Сити». Но конкуренты того «Челси», как назло, отказывались прощать «синим»  их ошибки, мгновенно наказывая.

Еще одним громадным плюсом для Андре в «Тоттенхэме» является наличие Бэйла, пребывающего в фантастической форме. Не зря английские СМИ частенько шутят, вписывая на третью строчку таблицы Английской Премьер-Лиги ФК «Бэйл», ведь именно валлиец вытянул на своих плечах команду во многих матчах текущего сезона, забивая голы на любой вкус. И если сейчас у АВБ есть такой игрок, который с радостью «прикрывает» некоторые тактические промахи своего тренера своими феноменальными действиями, то на «Стэмфорд Бридж» у Андре не было того, кто «тащил» бы команду к победам. Наоборот – там хватало тех, кто был бы не против проиграть, лишь бы Андре побыстрее убрался прочь.

Конечно, стоит говорить о разных спецификах коллективов. В составе «шпор» нет ярко выраженной группы «вожатых», которые часто имеют собственный взгляд на вещи, в том числе – и на игровой рисунок. В «Тоттенхэме» Виллаш-Боаш, наученный горьким опытом из прошлого, сразу же избавился от возможных недовольных, максимально сузив круг претендентов на попадание в основу. А там и травмы укоротили «ростер» лондонцев, оставив в статусе здоровых не так много игроков, чтобы были возможны какие-то «терки» на тему «почему он, а не я?»

Андре и судьба-злодейка (впрочем, в данном случае ее стоит величать как-то более ласково) создали в стане «шпор» идеальные условия для сплоченности и объединения ради общей цели. А неудачи на старте сезона подкорректировали состав команды, выявив слабые звенья, которые были оперативно заменены на более надежные. Феноменальная форма Бэйла стала лишь вишенкой на торте, впрочем, вишенка эта была из разряда таких, без которых праздничное лакомство тут же становится непригодным для подачи на стол и выбрасывается в мусорное ведро.

Не стоит думать, что автор этих строк считает удачный ход сезона для «Тоттенхэма» совпадением различных факторов, среди которых тренерский играет лишь небольшую роль. Ни в коем случае! Андре действительно многое сделал собственными руками. Он провел грамотную трансферную кампанию (все приобретения «шпор» — если и не в яблочко, то куда-то близко к нему), он сумел создать в коллективе благоприятную атмосферу, которая не нарушилась даже в тяжелые периоды. А я напомню, что была у «шпор» в этом сезоне и серия из 3-х подряд поражений (она же стала частью серии из 4-х поражений в пяти матчах). И тогда будущее АВБ не выглядело столь же безоблачным, как сейчас, согласитесь. Но тренер, с помощью команды, которая, в отличие от «Челси», не бросила своего наставника на произвол судьбы, выбрался из тяжелого положения и теперь пожинает плоды своей нелегкой работы. К которой просто добавилась чуточка везения. 

Сейчас «шпоры» находятся выше предыдущей команды Виллаша-Боаша в турнирной таблице чемпионата. И Андре может даже с ухмылкой на лице пренебрежительно высказать что-то язвительное в адрес своего бывшего работодателя. Вот только не думаю, что кому-то из сторон стоит держать обиду друг на друга из-за истории с прошлогодним увольнением. Не уволь Роман Аркадьевич португальца, и, скорее всего, в музее «Челси» не стоял бы сейчас «ушастый» трофей, о котором Абрамович грезил долгие годы. Не уйди тогда Андре из «Челси», и, возможно, в его карьере не объявился бы вариант с «Тоттенхэмом», клубом, в котором португальцу сейчас работается более чем комфортно. Так бывает в жизни, когда ты делаешь одну и ту же работу с практически одинаковым успехом, но дивиденды от этого получаешь разные. Тут ведь важно окружение и место. Андре Виллаш-Боаш нынче находится на своем.  

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт