Статьи
 

Всегда в моде

02.04.2013, 16:00

Великие клубы, победители и призеры больших турниров, вероятнее всего, будущие чемпионы Германии и Италии. «Соккер.ру» обращает внимание на матч, который нельзя пропускать, ведь рискуем получить очередную станицу европейской футбольной классики!

Славные страницы

Короткие неудачные периоды из десятилетия в десятилетие меняются взрывами победоносной активности. «Ювентус» и «Бавария» — большие клубы, неудивительно, что на двоих у них горы титулов, в том числе – европейских. Если говорить строго о Кубке Чемпионов, то у итальянцев две победы и пять финалов, у немцев четыре победы и тоже пять финалов. У «Ювентуса» была серия из трех финалов Лиги Чемпионов подряд, выиграть удалось лишь первый. У «Баварии» есть аналогичный отрезок, но все три финала в семидесятых годах великая команда чемпионов мира 1974-го года, обыгравших даже Голландию Кройфа, выиграла. Кроме того, у мюнхенцев есть два проигранных финала в новом веке, тогда как «Ювентус» лишь раз был в решающем матче, но тоже проиграл. Славных страниц много, но хочется дописать книгу свежими словами.

История противостояния

Тут всё просто, но при этом удивительно. Ни разу не играли между собой в плей-офф Лиги Чемпионов, зато трижды встречались на групповых стадиях. Был один разгром в 2009-м, когда «Бавария» победила 4:1 на выезде, а раньше, понятно, играли спокойнее – и нулевая ничья встретилась, и минимальные победы тех и других. Интересно проследить не столько противостояние клубов, ведь времена меняются, как и составы, а конкретно футболистов и тренеров. Например, Хайнкес выиграл свой финал Лиги Чемпионов у «Ювентуса», за который тогда выступал Антонио Конте. Нынешний тренер итальянского клуба вышел на замену, но Миятович уже забил первый и последний мяч, история рассудила «Реал» и «Ювентус». Сегодня рассудит многих хороших знакомых. Не лишним будет упомянуть, что туринский клуб отлично выступает в четвертьфиналах с немцами – проходят и проходят дальше. Вместе с тем, в составе «Баварии» полно футболистов, которые виделись с игроками «Ювентуса» в полуфинале Евро-2012, и за то свидание планируют отомстить. Тем более дома «Бавария» играет сильно, в том числе, против итальянских соперников.

Составы и потери

Шикарная диспозиция. У «Ювентуса» три травмированных игрока, но ни один из них не претендует на роль ключевого или незаменимого, у «Баварии» не будет лишь дисквалифицированного Хави Мартинеса, не считая Бадштубера, хотя к его отсутствию, к сожалению, уже привыкли. Так что потерь немного, составы боевые. У немцев очень стабильная линия обороны, так что Нойера будут поддерживать Лам, Ван Бюйтен, Данте и Алаба, если не случится ничего сверхъестественного. Мартинеса может заменить Луис Густаво или даже Кроос, Швайнштайгеру будет сложно соперничать с Пирло, Видалем и Маркизио, не исключено, что Конте насытит середину поля, ведь у него еще и Погба имеется. Многие видят игру «Ювентуса» в три центральных защитника, что совпадает с догадкой о насыщении центра поля. Зато оборона у итальянцев знакомая и такая же стабильная, как у немцев. Буффон и еще три сборника – Бонуччи, Барцальи и Кьеллини, а вот на флангах есть варианты. Впрочем, это уже тренерам решать, кого ни выбери – достойные футболисты. Например, тот же Роббен так сыграл на выходных, что возможен его выход, и тогда Мюллер выйдет в центре, под единственным нападающим.

А судьи кто?

Честно говоря, судья спорный. Англичанин Клаттенбург с репутацией, однако. Любитель назначать пенальти в ворота гостей в этом году не слишком часто машет красной карточкой, видать, в хорошем расположении духа. Еще бы, его вернули к судейской деятельности после отстранения, связанного с расследованием деятельности, не связанной с футболом – проще говоря, были проблемы с долгами, но Марк доказал право на возвращение. И пусть большие английские матчи ему доверяют не так уж часто, имеем дело с опытным арбитром. Кстати, в прошлом году именно Клаттенбург был главным судьей матча «Баварии» и «Базеля», когда немцы победили со счетом 7:0. Англичанин умеет судить по-разному, гадать, будет ли его работа качественной, смысла нет, подождем и посмотрим.

Ключ к успеху

«Ювентусу» важно не пропустить много в худшем случае, в лучшем – не пропускать вообще. У «Баварии» обратная задача: им будет немного непривычно действовать против команды, которая обороняется не так, как немецкие соперники мюнхенцев. Одновременно с этим, размашистая схема «Баварии» не очень подходит оппонентам, которые пытаются играть в 3-5-2 хотя бы потому, что Рибери и Мюллер всегда могут оказаться в зонах между крайними центральными защитниками и в стороне от фланговых беков. Сила «Ювентуса» в тактической зрелости. Разумеется, будет ставка на передачи Пирло, которого логично оберегать со всех сторон. «Бавария» не привыкла, чтобы ей диктовали условия, а «Юве» умеет играть вторым номером, так что матч точно не будет таким простым, как на выходных. Голевая феерия, конечно же, возможна, гол гостей со стандарта тоже вероятен, ведь у немцев с позиционной обороной при угловых и штрафных явные проблемы, но тут дело не в минусах, а в нагромождении плюсов. «Бавария» и «Ювентус» слишком хороши, чтобы сыграть банально. По-крайней мере, хочется в это верить.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт