Статьи
 

Здесь и сейчас

03.03.2013, 23:00

«Тоттенхэм» и «Арсенал» сошлись в битве Северного Лондона. «Шпоры» оказались сознательнее и бодрее, преодолев нецентрализованное сопротивление команды Венгера. «Соккер.ру» обращает внимание на важные детали запоминающейся встречи.

Как верно заметил коллега Корнило перед матчем – количество интриг в конкретном эпизоде этого знаменитого противостояния зашкаливало. Он, кстати, не поленился пройтись по всем острым углам и задаться главными вопросами – поэтому, зная окончательный счет и содержание игры, можете произвести свой собственный разбор на основании готового лекала. Ну, или порассуждаем вместе, ведь пища для размышлений получена богатая – есть мысли, которые можно покрутить-повертеть в голове. Если хронологически, то первая из таких касается «Арсенала». Почему «канонирам» зачастую не удается извлекать пользу из своего игрового преимущества? Не скажу, что подопечные Венгера тотально превосходили «Тоттенхэм», но на протяжении большей части первого тайма выглядели интереснее, а выхлоп из этого – ноль целых и ноль десятых голов. 

Можно сказать, что это «генетическая» особенность этой команды, хотя в последнее время замечаю изменения в расточительности «Арсенала». Если раньше эта халатность была юной и румяной, она даже почти не раздражала и не злила болельщиков – невозможно было обижаться, учитывая тот роскошный атакующий футбол имени Венгера. Сейчас же, такое ощущение, Арсен комплексом мер добился взросления, но проблемы завершающих стадий не ушли, стали даже несколько глубже. Уолкотт может быть великолепен, но может и раствориться, Жиру бывает удивительно коряв и беззаботен, хотя в теории способен на многое. А если еще копнуть, то можно прийти к мысли, что у «Арсенала» не всегда находится человек, который умеет связать игру в единое целое.

И Касорла, и Уилшир вроде бы люди с умом и хорошим пасом, но их объем работы не позволяет сконцентрироваться на дирижерских функциях, поэтому Венгер прибегает к помощи Росицки. Чех в нынешнем составе ближе всего знаком с функциями «свободного художника», «фантазиста», плеймейкера – называйте, как хотите, смысл от этого не изменится. У «Тоттенхэма» тоже не было такого футболиста, но у Андре Виллаш-Боаша грамотно поделены обязанности в центре поля, а больше всего понравилось, как используются сильные стороны игроков. Если есть Бэйл и Леннон – люди скоростные, стремительные, то незачем устраивать многоэтажных атак – достаточно одного своевременного паса.

По сути, «Тоттенхэм» не ставил шахи и маты – внушительное преимущество, добытое за пару минут в концовке первого тайма, оказалось возможным благодаря двум четко сработанным эпизодам на грани офсайдной линии. Подкреплены выгодные действия были несогласованностью «канонирской» защиты – стоило Бэйлу и Леннону дважды открыться не «по линейке», как редут давал сбой. Конечно, виноваты и опекуны, упустившие своих подопечных, но все-таки не стал бы сваливать вину на кого-то индивидуально – это ошибки коллективные, ведь подстраховка не работала, а оборона впадала в ступор, стоило соперникам заложить быстрый диагональный маневр.

Впрочем, один гол «Арсенал» довольно скоро отыграл – помог стандарт, но по созидательной части «с игры» по-прежнему получалось немногое. Кроме того, ходы Венгера оголили тылы, ведь упомянутый уже Росицки появился вместо правого защитника Дженкинсона. Туда бы бросить всю свою мощь Гарету Бэйлу, но пребывающий в отменной форме валлиец располагался по центру. Кстати, отмечу работу Адейбайора на месте центрфорварда. Да, тоголезец нечасто был в центре внимания, но сколько же полезных рывков сделал Эммануэль, сколько раз навязывал борьбу и отрабатывал назад – нападающий сыграл против своего бывшего клуба без эгоизма, с полным осознанием того, что главная звезда команды располагается у него за спиной. Думаю, Бэйл это оценил.

И именно после замены Адебайора из-за травмы Гарет стал располагаться ближе к левой бровке – чтобы давить на условную брешь соперника, ведь расчищать ему дорогу по центру стало некому. Работа Виллаш-Боаша заслуживает похвалы – португалец был безупречен в мелочах, правильно сработал тактически и стратегически, в то время как Арсен Венгер не нашел достойных ходов для резкой встряски игры. Ни одна замена француза не сработала, на сценарий встречи они никак не повлияли. Росицки, конечно, выдал несколько острых передач, но хотя бы о зачатках столь необходимого перелома говорить не приходится. А для осознания полной картины внимательно смотрим в таблицу, где «Тоттенхэм», благодаря победе, наращивает преимущество над своим соседом и одновременно ставит под огромнейший риск завоевание «Арсеналом» привычной путевки в Лигу Чемпионов.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт