Статьи
 

На ходу

03.03.2013, 15:30

«Милан» продолжает побеждать, причем убрал с пути прямого конкурента в лице «Лацио». «Соккер.ру» предлагает не спешить с выводами, но констатирует – «россонери» получают удовольствие от созидания и на достигнутом не останавливаются.

Просто послематчевой статистики всегда мало, надо знать содержание игры, ведь речь не о финале, когда результат – первостепенен. В данном случае всё просто. Крупная победа останется в памяти, хотя и будет одной из многих в истории «Милана» и «Лацио» на поле первых. Историческая предрасположенность и разница в качестве домашней и выездной игры подвели «орлов». Первые фактические причины из обширного списка — заведенный соперник и быстрая красная карточка, которую не стоит переоценивать, пускай сам эпизод неоднозначный. Шестнадцатая минута матча, гости позволили Эль-Шаарави набрать скорость, добежать до штрафной площади и упасть. Именно позволили упасть – форвард почувствовал касание со стороны соперника, Кандрева зря поднимал руки.

Но дальше стало веселее. Главный арбитр понятия не имел пенальти это или штрафной, желтая или красная, поэтому замешкался. Его помощник закрыл рот ладонью, боясь, чтобы речь позже не расшифровали, и делал подсказки главному, хотя на повторе четко видно – и он занял плохую позицию, момент толком не видел. В результате после паузы судья показал красную карточку игроку «Лацио» и назначил штрафной. Решение спорное. Если не делать поблажек арбитрам – судьи не разобрались, хотя понимаю, что у них повторов нет. Эль-Шаарави ведь явно не пробовал остаться на ногах, кроме того, рядом был защитник «Лацио». Так что можно понять римлян – они имеют право спорить. Вот только кто мешал вдесятером сыграть лучше, собраться и драться? А «Милан» очень хорошо действовал и до удаления, и после.

«Лацио» потерял не вратаря или защитника, но пропустил до перерыва дважды, а мог и больше. Авантюрная игра справа в обороне, непонятное желание встречать атакующих игроков соперника, медлительность центрдефов, которые не успевали за Паццини – причин немало. Так что удаление удалением, а играть надо было. Хозяева ведь не плакались из-за отсутствия Балотелли, тем более у них есть Паццини. Форвард забил дважды, в первом случае помог команде переправить мяч в сетку — Маркетти старался, но партнеры сыграли нелепо. Разве можно терять мяч у собственной штрафной площади? Или оставлять Боатенга прямо перед голкипером, когда тот забил второй? Так в обороне не играют, так что три гола в сумме – еще подарок.

Римляне ведь после перерыва сыграли не лучше, чем в первом тайме, и к третьему голу сами «Милан» подтолкнули. Раду отдал мяч Паццини, а тот не стал медлить и красивым ударом низом закончил матч. Играешь в меньшинстве и не смотришь, куда мяч отдаешь? Тот случай, когда удаление вообще не изменило характер матча, так как «Милан» был показательно сильнее по игре, моментам, настрою. По всем положительным показателям переиграли соперника. Из состава «Лацио» можно выделить разве что Маркетти, но его в решающих эпизодах обошли. Кого нужно хвалить персонально у победителей? Кроме Паццини и Эль-Шаарави, отлично сыграли фланговые беки «Милана», толково действует Монтоливо, Амброзини и Фламини тоже не вчера родились. Когда такое количество героев, можно говорить о командной победе.

Впрочем, не спешите называть Аллегри большим тренером на основе парочки побед, у него были и будут ошибки. Зато наставнику «Милана» хватает мужества, чтобы продолжать, он учится в полевых условиях. Как минимум с выходом в атаку навел полнейший порядок, оборона, хотя в центре нет великих защитников, играет куда лучше, чем раньше. История ожидаемого спада и медленного, теперь показательного подъема «Милана» должна служить уроком для других больших клубов, переживающих не лучшие времена. Характер решает многое, желание играть меняет команду мгновенно. Разница между осенним «Миланом» и командой Аллегри начала нового года колоссальная. Тогда мучились, сейчас – живут игрой.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт