Статьи
 

Досадная случайность

01.03.2013, 16:30
Доменико Кришито предстоит операция на колене, то есть сроки восстановления серьезные. «Соккер.ру» реагирует на существенную потерю «Зенита», которому играть не только в Лиге Европы, но и воевать за чемпионство в России.

Это очень, очень серьезно и очень обидно. И хотя футболисты не так часто обращают внимание на место и время получения травмы: тренировка, товарищеская игра или официальная – без разницы, некоторые из них к повреждениям в играх, где соперник мог бы учесть интересы оппонента на поле, относятся немного иначе. Глупо ведь получилось. Еще до травмы в игре против «Сиены» Доменико Кришито вышел на 73-й минуте матча против «Прато» — клуба из третьего итальянского дивизиона, провел на поле всего шесть минут, но вынужден был закончить матч из-за жесткого стыка с соперником. И не вините Спаллетти – тренер оставил в той игре на скамейке или вообще за пределами заявки многих игроков, а Доменико – по сезону основной и безальтернативный левый защитник, вышел на последние минуты.

Так получилось, хотя теперь – зная о травме, можно поинтересоваться у тренера и врачей команды: а так ли важно было выпускать Кришито на поле против «Сиены»? Впрочем, и здесь у тренера и его штаба есть объяснение – Доменико снова вышел на замену, ему тоже нужна игровая практика, и если бы после каждого стыка игрока берегли – в заявке каждой команды было бы паре сотен человек. Так что не надо искать крайних, что случилось – то случилось. Понятно, травмироваться в ничего не значащем матче, еще и на последних минутах – повергнуть команду в шок, ведь любой игрок подсознательно боится оказаться на месте партнера по команде. Понятно, что и Спаллетти, и
футболисты были разочарованы. А теперь, когда подтвердились худшие опасения – футболисту нужна операция, надо искать выход из положения.

Доменико может вернуться быстрее, чем ожидалось, но многие важные матчи он точно пропустит. Когда Кришито в форме – он и оборону делает дружнее, и существенно влияет на атаку команды. Не сказал бы, что Доменико был готов лучше всех к сезону, ведь его постепенно вводили в состав, а в Ливерпуле до травмы Ломбертса слева играл Губочан, но номинально ведь левых защитников такого уровня в команде больше нет. Да и словак хорош во всем, что касается отдачи, но плох во всем, что касается тонкого созидания. И если в отдельных матчах «Зениту» придется просто держать удар, то в РПЛ встретятся соперники, против которых разрушитель слева на фланге будет лишним. Впрочем, теперь у Анюкова прекрасный шанс вернуться во всей красе – именно ему прикажут чаще ходить в атаку правым краем. Кроме того, Губочан может сыграть лучше, чем ожидалось, и у самого Томаша есть дублер – Милана Родича очень кстати пригласили.

Так что ситуация неважнецкая, но не критическая – есть игроки, которых заменить еще труднее, чем Кришито, а оборона «Зенита» в этом сезоне не
является монолитом, тренер решил ее менять в перерыве. Малафеев играет на так убедительно, как в 2011-м году, Анюков тоже не стал сильнее, чем был, о Бруно Алвеше вообще говорить нелепо – возможно, он вообще доигрывает последние полгода в Санкт-Петербурге, раз Спаллетти верит в Нету, которого и ставит в основу. Ломбертс восстанавливался, поэтому в последних товарищеских матчах его не было, зато и не было Губочана слева – играл Милан Родич. И хотя вряд ли молодого поставят на решающий матч, если есть такой воин, как Томаш Губочан, у «Зенита» закончился лимит на травмы и дисквалификации защитников – словак ведь одновременно дублер и правого, и центрального, а теперь и левого защитников. Незаменимый человек получается, ведь Анюкова слева представить трудно, Алвеша или Ломбертса – еще труднее. Есть, правда, еще Семак, умеющий всё, но для Спаллетти лучше, чтобы до перемещения Сергея Богдановича на левый фланг обороны дело не дошло.
В статье упоминались:
Категория: Россия: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт