Статьи
 

Полезные усилия

30.03.2013, 21:00
Динамовцы в этом чемпионате дома пленных не берут и сами мир не подписывают. "Соккер.ру" посмотрел, как команда Петреску одержала очередную трудовую победу. Промежуточное место в пятерке является отличным стимулом на финише сезона. 

Второй тайм матча между «Динамо» и «Ростовом» оказался, как часто бывает, показательнее первого. Он довел до выводов предположения. Например, о том, что Петреску знает толк в построении обороны. Или о том, что Соломатин сыроват, но при этом тренер не боится давать время молодым игрокам, что мотивирует воспитанников академии «Динамо». А как иначе наиграть? Соловьев тоже ведь не самый стабильный, но выходит на поле. А тут еще и Кокорина не было, но и зависимости от игры Александра не наблюдалось, скорее, просто не хватало резкости молодого нападающего в зоне перед штрафной площадью. Во втором тайме динамовцы испытывали давление со стороны соперника, но выдержали.

Во всех последних матчах подопечные Петреску действовали в похожем спокойном ключе, когда приходилось обороняться, и старались отвести мяч подальше от своих ворот, как велел с бровки тренер. Так что и себе не изменили, и особенности соперника учли. Понятно, «Ростов» переиграть не так уж трудно, многим удавалось, а вот Плетикосу, если хорват поймает кураж, пробить сложно. Так что гол в первом тайме со стандарта здорово помог динамовцам. Причем помощь двойная – и вперед вышли, и сопернику показали, что не боятся физической мощи «Ростова», сами с усами. У Божовича всегда есть высокие ребята, которые могут забить гол после стандартного положения, пусть изначальный план тренера, знакомого с динамовцами, подразумевал наличие двух похожих нападающих без высокого форварда Голенды.

Но ни Лазович, ни Кириченко не сумели смутить центральных защитников Петреску. Возможно, причина в том, что «Ростов» прессинговал очень низко, неоткуда было «родить» неожиданную подачу. Такая манера указывала на желание гостей поиграть позиционно, видать, решили, что опыта хватает, а вот силушки у центральных полузащитников соперника больше. Отдав инициативу не по желанию, а по необходимости, «Ростов» не сумел завершить первый тайм вничью, а именно на это была ставка – не пропустить гол.  «Динамо» прилично работало флангами, что важно, учитывая последние матчи – без явных провалов зоны правого защитника. Провел Петреску профилактическую работу с Чичериным, рассказал, почем пуд соли в профессии флангового бека, уж кто-кто, а Дан понимает, как надо работать на этой позиции.

Кроме того, отлично вошел в игру Джуджак, именно его подача завершилась стартовым голом Кураньи. Опытный немец опередил Дьякова, грамотно скинул мяч в сторону ворот, красивый гол, заслуженный результат по итогам первой половины матча. А так игра до перерыва держалась одной бровки. При этом, невзирая на стартовую активность Чеснаускиса на левом краю, не сказать, что гости сыграли широко. И объяснение имеется. Не понравилось, как «Ростов» выходил из обороны. Зачем решили, что количеством можно остановить соперника? Выглядело это просто. Когда динамовцы атаковали флангом – четверо или пятеро ростовчан смещались в одну сторону, а выйти из такой диспозиции быстро крайне сложно.

Именно движения динамовцев заставляли соперников терять мяч и портить атаки. И пусть февральская погода – ветер и снег, помешала игрокам с радостью вернуться на поле и действовать зрелищно, успешно переводя мяч с фланга на фланг, счет позволял одним верить в подвиг, а вторым не терять концентрацию до финального свистка. Как видите по итогу и первой части рассказа, у хозяев получилось успешнее. У «Динамо» всё идет «по Дану», даже без травмированного Кокорина гол забили, победу одержали. Сомневаюсь, что по такой игре на таком поле стоит требовать чего-то большего. О зрелищности и размашистости можно думать, когда солнышко светит, сейчас же нужно подойти к завершению сезона с хорошими шансами на попадание в пятерку. Шансы имеются, прямые конкуренты рядом и завтра играют друг с другом. Случится ничья – станет еще веселее.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт