Статьи
 

Чуждая сила

30.03.2013, 18:00
Дважды забили, не пропускали. "Соккер.ру" говорит об удачном матче "Рубина" и новой пробуксовке "Локомотива". Старые проблемы накладываем на функциональное состояние казанцев – получаем еще одно подтверждение системного просчета москвичей.

Матч ничего нового не рассказал ни о «Рубине», ни о «Локомотиве». Но если у казанцев всё под контролем, люди знают, зачем и как играть, чтобы побеждать, то «железнодорожники» не разочаровали, нет, а просто продолжили свою
бессмысленную песню о грустных обстоятельствах. «Мы не умеем атаковать, мы не умеем атаковать», — одна строчка повторяется из матча в матч. Обозленные такой игрой поклонники в очередной раз громко прокричат об увольнении всех подряд, но воплями не накликать успех на команду Билича. Проблема не только физическая, но и психологическая. Мяч не идет в ворота и это удручает, они сломались – вердикт, не предположение. И лишь отчасти соглашусь с доводом, что календарь существенно повлиял на общие ощущения от игры «Локомотива».

Забить командам Петреску и Бердыева всегда непросто, да и «Спартак» встает на путь оборонительной истины, так что уровень соперников лишь усугубил проблемы. Вот только календарь был известным заранее. А дальше уже сами виноваты – не реализовали ни один из созданных моментов, не сумели озадачить чужую оборону. Три матча в одном ключе, словно ксерокопии агитки против хорватского наставника. Сталкивались с проблемой по ходу игры – отчаянно пытались ее решить. Никакой игровой аритмии, масса плохо разыгранных атак, непопадание в игру. Скорости низкие, учет минусов соперника не провели. В Казани хотелось заменить пятерку игроков «Локомотива» еще до перерыва. И тут не только Билич виноват – если бы ему жутко везло, он мог отскочить и в дерби с «Динамо», и против «Рубина». Но Славену еще и не везет, что тоже очевидно.

А дальше уже чистой воды арифметика, подсчет факторов. Одна команда лучше готова физически, имеет больше игровой практики, поставленную модель игры. Плохо, что «Локомотив» не удивляет, еще хуже, что системный просчет – отказ от покупки плеймейкера, до лета не исправить. Пожалуй, именно матчи «железнодорожников» в этом сезоне сложнее всего смотреть. Проще говоря, скучно играют, упор идет на физику, но это ведь не урок физкультуры, а созидательное соревнование. Сравните любое решение любого игрока москвичей с пасом Еременко в первом тайме на Дядюна. Рядом не стояли. Не удивительно, что Роман покинул поле с улыбкой на лице, хотя не он один сыграл классно. Дядюн хорошо пахал и на гол наработал железно. Реализовал самый верный момент, закончил игру, рассеял иллюзии гостей. Так что победа по делу, спорить не о чем.

Что нравится в «Рубине» — Бердыев всегда следит, чтобы не было нездоровой конкуренции. Терпеть не может игроков, которые себя высоко несут, и с уважением относится к трудягам. Например, место Дядюна в «Рубине» давно определено – он играет, когда нужно, как нужно, сколько нужно, и не скисает в любом случае. Кстати, даже когда был еще и Давыдов, отношения у форвардов были товарищескими. Дело не в количестве вовсе, а в умении правильно распределить игровое время. У «Локомотива», полагаю, сейчас атмосфера другая – те, кто вышли на замену, считают себя сильнее тех, кого они заменили, обойма вроде бы немаленькая, но люди под одну задачу. Например, Дядюн и Рондон – разные нападающие, Еременко и Натхо могут сыграть на одной позиции, но они дополняют друг друга.

Вот как раз чувства, что Павлюченко дополняет Майкона, а Майкон – Н’Дойе или Обинну, нет совершенно. А когда вспоминаешь, кто и как играл на позиции «под нападающим» в этом сезоне, то получается какой-то «расстрельный список» — люди массово не справились с ролью плеймейкера. Не потому, что плохие игроки, а по другой причине. Не их это дело. Нет в составе Билича игрока с нужными параметрами. И тут хоть четырех нападающих выставь, хоть шестерых – моменты будут бессмысленными, ходы прочитает любой приличный соперник. Готовность «Рубина» перед матчем против «Челси» порадовала. Причем видно было, что старались обойтись без травм, сознательно прессинговали чуть ниже, чем могли, хотя Бердыев не позволил катать мяч поперек поля – в результате на контратаке забили второй гол. Вот так бывает, когда тренер выбрал модель поведения не потому, что ему она так уж нравится, а по причине действенности.

Вот это бы и Биличу осознать. «Локомотив», играя скучно и однообразно, не побеждает. А это значит, что силовой футбол не подходит, надо что-то менять. Но слишком сильно укоренился этот подход, людей набрали именно под такую игру, и как сложно «Рубину» было, когда они хотели действовать рискованнее, так сложно теперь «Локомотиву». Единственную лазейку могли найти в календаре, но и тут «засада» — «Терек», «Зенит» и «Кубань» не те соперники, чтобы с ними безнаказанно рисковать. Беда не приходит одна, в случае «Локомотива» она ведет знакомых на вечеринку. Из восьми оставшихся соперников нет ни одного нетерпеливого или слабого физически. С одной стороны, это говорит, что требования к командам РПЛ растет, с другой – «Локомотив» снова рискует закончить сезон без путевки в еврокубки. Пока это самый предсказуемый и очевидный прогноз. Ровно такими же прилагательными можно описать все последние матчи команды. Предсказуемо и очевидно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт