Статьи
 

Рафаэль Очевидность

28.02.2013, 21:00
Испанский тренер лондонского «Челси» подтвердил то, о чем и так многие знали – он покинет команду летом. «Соккер.ру» говорит об откровениях Рафы после кубкового матча с «Боро» и не находит в них здравого зерна.

«Наши болельщики нам совсем не помогают. Но пусть они не беспокоятся на мой счет – по окончанию сезона я уйду». Эти слова Рафы Бенитеса, сказанные после победы над «Миддлсбро», могли бы заставить пустить слезу какую-нибудь «отчаянную домохозяйку», но только не болельщиков «Челси» и даже не обычных, нейтральных любителей футбола. Первых – по причине лютой ненависти к Рафе, вторых – по причине того, что Рафаэль, в общем-то, заявил вслух о том, что давно витало в воздухе над «Стэмфорд Бридж» и разносилось на весь мир. Другое дело, что Бенитес на пресс-конференции на «Риверсайде» сказал не только о своем уходе, но и о многом другом, и вот об этом хотелось бы поговорить подробнее. Выделим основные тезисы.

«Временная» ошибка

«Было ли ошибкой назначать меня „временным тренером“? Да, 100%. Тренер – это тренер, сколько бы он не работал в клубе – месяц, три, семь. В конце концов, любой тренер – временный, потому что после него приходит другой».

Философские рассуждения – это, конечно, здорово и Рафа в этом плане все сказал правильно. Но не кажется ли вам, что испанец чересчур зациклился  на этом моменте? Получается, все проблемы «Челси» при Бенитесе заключались лишь в том, что к его должности мерзкие руководители добавили приставку «interim»? Чепуха! 14 побед в 27 матчах – смешной показатель для команды с таким подбором исполнителей, и никакая приставка не может служить оправданием. В конце концов, болельщикам «Челси» не нужно далеко ходить, чтобы ткнуть Рафу носом в пример, когда «interim» не стал преградой для больших успехов. В статусе, который Бенитесу показался некомфортным, Роберто Ди Маттео завоевал Кубок Англии и выиграл Лигу Чемпионов. Что, впрочем, не спасло от увольнения уже в статусе «постоянного» тренера.

«Красный бэкграунд»

«Я думаю, что причина, по которой группа фанов недовольна моим приходом – это то, что до этого я работал в „Ливерпуле“, с которым обыгрывал „Челси“ в Лиге Чемпионов. Те матчи остались в их памяти».

Что ж, Рафа снова формально прав – немногие испытывают симпатии к человеку, который ранее доставлял им большие проблемы. Но испанец не хочет вспоминать другое – он не просто обыгрывал «Челси» в бытность свою тренером мерсисайдцев, он еще и периодически критиковал лондонцев и, том числе, их болельщиков. Иногда – абсолютно на пустом месте. Чего стоит только вот эта фраза Рафы: «Нам не нужно раздавать нашим фанатам флажки, чтобы они ими размахивали. Наши фанаты всегда с нами, от всего сердца, и это все, что нам нужно». Это он на фанов «синих» намекал, говоря про флажки! И добавлял уже о «Челси»: «Я никогда не соглашусь на такую работу, из уважения к моей бывшей команде, „Ливерпулю“, что бы ни случилось».  И после этого он хотел поддержки? Слушайте, ну он знал, на что подписывался. Если, конечно, не страдает глубоким склерозом.

Во всем виноваты фанаты и руководство!

«Руководство, назначив меня тренером с приставкой „временный“, решило снять с себя ответственность, „умыть руки“ в случае неудачи».

«Если болельщики продолжат терять время впустую, вместо того, чтобы поддерживать команду, то они также должны будут взять на себя ответственность за неудачи. Мы должны объединиться в достижении цели».


Мы не просто так привели эти две цитаты «из Рафы», они были сказаны с интервалом в несколько минут. И что получается? Руководство «Челси», по мнению оратора, подставило испанца, взвалив на него ответственность за неудачи, а сам Бенитес… решил взвалить ответственность на фанатов! Ну, разве не смешно и грустно одновременно? Перекладывание ответственности достигло своего апогея. Не каждый обвинит в неудаче команды, стоимостью в сотни миллионов фунтов, ее поклонников.

«Я устал, я ухожу»?

«В конце сезона я покину команду, так что болельщикам по этому поводу не стоит беспокоиться. Но пока что команду возглавляю именно я, и это нужно принять и уважать. Я полностью отдаюсь своей работе и стараюсь сделать для „Челси“ все, что в моих силах».

Пафосно и красиво, и даже полностью правдиво. Рафу действительно не обвинишь в «сачковании», он старается и отдается работе полностью. Но только есть одно «но» – возможности Бенитеса не соответствуют современным требованиям «Челси», и с этим надо смириться самому тренеру, и это надо
признать Роману Абрамовичу. Если, конечно, босс лондонцев действительно, как сказал Рафа, не использует «коуча» как прикрытие от болельщицкого гнева. А учитывая все то, что сказал Бенитес в среду, есть мнение, что с Рафой можно и не тянуть до лета. Много ли даст команде человек, считающий виноватыми всех вокруг, кроме себя и открыто заявляющий о том, что его «кинули», наградив обидной приставкой? Так может лучше будет вручить коллектив в более надежные руки уже сейчас и попробовать убить двух зайцев – снять напряжение в рядах болельщиков и дать время новому тренеру на раскачку? Правда, и здесь есть два аргумента против. Первый – кто сейчас поедет в Лондон в разгар сезона? Второй – рискнув таким образом, можно действительно потерять даже синицу в руках – место в ЛЧ на следующий сезон. Впрочем, эта «миссия» и Рафе может оказаться по плечу.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт