Статьи
 

Возвращение Эмира

27.02.2013, 19:00
Опытный защитник Спахич возвращается в Россию, где провел шесть лет. «Соккер.ру» приветствует знакомого Эмира, сменившего «Севилью» на «Анжи». Боснийца ждет серьезная работа – сделать линию обороны махачкалинцев еще сильнее.

Полагаю, Спахичу будет интересно снова оказаться в Москве, увидеть знакомые места, обличенные в новую обертку, оценить изменения в уровне команд Премьер-лиги. Да и старые знакомые у него остались. Да, о Спахиче разное рассказывают. Хотя если вычленить из этих рассказов личную обиду, желание добавить скучной и никчемной истории пикантности, остается неплохой защитник и, вполне возможно, человек с непростым характером. Если просто оценивать по виду – хитрый парень, скажем так. Но не будем забывать, что поведение игрока напрямую зависит от умения тренера поставить на место. Хиддинку будет просто работать со Спахичем, ведь футболист находится в краткосрочной аренде, в команде нет проблем с финансами – руководство не будет постоянно указывать на зарплату новичка, всегда можно «дать подзатыльник» защитнику, поставив в основу другого.

Впрочем, подзатыльники тридцатидвухлетнему мужику зачастую уже не помогают, а еще чаще – не нужны. Ведь Спахича, которого помним, не стоит путать со Спахичем из чемпионатов Франции и Испании. Его позвали в «Севилью», он играл в основе. Говорят, снова были какие-то конфликты, но конфликты и Спахич – синонимы. Такой уж человек, что тут поделаешь? Зато гены хорошие, в семье полно спортсменов – двоюродным братом является совсем другой по манере и позиции Эдин Джеко, троюродным кузеном – бывший турецкий баскетболист Мирсад Туркан, и родной брат Спахича тоже пробовал играть в футбол, хотя до уровня родственников не добрался. А вот Спахич добрался до больших матчей, играл против многих, мог высказать игрокам уровня Криштиану Роналду всё, что о них думает.

Так что игрок интересный, хоть и с репутацией и шлейфом из дисквалификаций. Смущает немного разность темпераментов Спахича и остальных защитников «Анжи». Пожалуй, только Габулов может выступить в схожей роли, хотя Владимир, в отличие от Спахича, черту не переходит. Эмир любит поговорить на поле, взять игру на себя, может начать атаку, пойти на стандарт, фолит, если хочется, одним словом, человек с активной игровой позицией. А остальные защитники «Анжи» заметно спокойнее. Кроме того, Спахич любит играть левым центральным, а Жоао Карлос именно на этой позиции убедительнее. Посмотрим, что придумает Хиддинк, раз он сделал ставку на опытного футболиста, которому будет проще адаптироваться в Москве, чем многим из обширного списка на вакантную должность. Значит, тренер верит в текущие возможности футболиста. Полагаю, пришлось щедро заплатить, чтобы «Севилья» отдала однозначно основного защитника посреди сезона.

Но тут ведь и самому Спахичу нет смысла тянуть кота за хвост. Чтобы остаться еще на год в «Анжи», надо действовать блестяще, а ориентиром служит игра Самба – непросто выступить на подобном уровне. Чтобы вернуться в «Севилью», но в основу, а не в качестве резервиста Ботиа и Фасио, тоже нужно провести ударную весну в России. Так что деньги, понятное дело, свою роль сыграли, человеку тридцать два года, он решил не упускать возможность заработать, однако футбольная подоплека существует. Спахич и в «Монпелье», и в «Севилье» показывал неплохой футбол, так что приглашение, как минимум, не удивляет. Тем более, Эмир умеет вписываться в новые команды. В той же Испании на втором году карьеры неплохо изъяснялся на испанском языке, французский тоже понимал, раз его сделали капитаном в «Монпелье». Возможно, «Анжи» не прогадает, а если прогадает – не забываем про Тагирбекова и Эвертона. Приход Спахича должен добавить им мотивации, даже если ошибок у Эмира будет больше, чем хотелось бы.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт