Статьи
 

Огненный Огнен

27.02.2013, 23:30
Московский «Спартак» отказывается успокаиваться в зимнее трансферное окно, провернув еще одну заметную сделку: из Киева едет опытный хорватский малый Огнен Вукоевич. «Соккер.ру» пытается ответить на простой вопрос – зачем Карпину такой футболист?

Валерий Георгиевич в свете накатывающих волн слухов о Глушакове, Денисове и Рязанцеве высказался однозначно – мол, «Спартак» возьмет игрока в центральную зону только в том случае, если подвернется неимоверно выгодный и дешевый вариант. По всей видимости, Вукоевича следует считать именно таковым: опытный парень имеет за плечами без малого полторы сотни матчей за
киевское «Динамо», скоро разменяет «полтинник» в национальной сборной, ему чужды страх и инфантильность, он не пианист, а таскальщик инструмента для других. И, вероятно, гордится этим обстоятельством. Вообще, представителей восточноевропейских футбольных школ почти всегда можно разделить на две категории: это либо талантливые парни со скверным характером и зачастую несоразмерными амбициями, либо честные трудяги и бойцы до мозга кости. Характеры народов формировались вместе с историей, здесь нет ничего удивительного.

Огнен Вукоевич определенно относится ко второму типу, не похоже, чтобы Бог целовал его в лоб при рождении, зато человек постарался сделать себя сам. Если подбирать похожий типаж в чемпионате России – пожалуй, первым вспоминается Томаш Губочан из «Зенита». Их стиль – молча делать свою работу и без толики снобизма по мере сил помогать партнерам. Самое важное обстоятельство в игровых характеристиках Огнена – он игрок такого типа, которым «Спартак» во всем своем обилии центральных полузащитников похвастаться не может. Чистой воды разрушитель, без претензий на креатив,
как у Кариоки, и с существенно большим объемом черновой работы, чем у «дедушки» Чельстрема, ставшего с возрастом более статичным, зато не потерявшим умение начать атаку передачей любой длины.

Можно вспомнить и о Ромуло, который восстанавливается после разрыва крестообразных связок – тоже совершенно иной футболист — «бокс ту бокс», не опорник. Другими словами, Вукоевич не похож ни на одного из своих коллег, он будет первым «деструктором» после ухода из «Спартака» Шешукова. Можно, конечно, вспомнить Сергея Брызгалова, но подверженность травмами и уровень игры, который он показывает, когда здоров, не говорят в пользу молодого россиянина. Ставка на него рискованна, а здесь – опытный человек, что немаловажно – говорящий по-русски. Единственное опасение связано с тем, что в последнее время Вукоевич потерял место в основе киевского «Динамо», и не означает ли это, что к нам едет «сбитый летчик»?

Иди речь о футболисте атакующего амплуа, обоснованное сомнение наверняка развилось бы в целую теорию, но Огнену для успешной игры нужно, по сути, только одно – отменная физическая готовность. Сомневаюсь, что человек,
ставивший рекорды выносливости во время Евро-2008 (пробегал более 12 километров за матч), к 29 годам мог резко и непоправимо сдать в плане элементарных и проверенных годами способностей его организма. Карпин ведь нередко сетовал на то, что, пробегай Кариока на 500 метров больше – цены бы ему не было. Теперь в распоряжении главного тренера «красно-белых» будет игрок, который потенциально готов пробежать на 1000 метров больше Рафы. При этом не просто носиться вхолостую, а добавить, так сказать, несколько нелишних ТТД на алтарь победы.

К тому же, обращает на себя внимание универсальность Огнена – в случае крайней необходимости он может козырнуть навыками игры в защите. Правда, не особенно верится, что на хорвата сходу будет сделана ставка – все-таки философия спартаковской игры склонна считать себя атакующей, поэтому прирожденных разрушителей давно не одевали в красно-белое. Вукоевич ведь по части созидания может похвастать немногим – формально поддержит атаку вторым темпом, поучаствует в поперечной раскатке мяча, правда – может двинуть с дальней дистанции, но, как говорят знающие люди, пушка знатная, но прицел до жути любит ловить на «мушку» альтернативные мишени. Вукоевич не выдумщик, он специалист по сведению чужих выдумок в могилу. Возможно, такого парня «Спартаку» сейчас и не хватает.

Скорее всего, поначалу будет выходить не с первых минут, но, смоделируйте простейшие ситуации – например, выпустить Огнена при минимальном преимуществе, чтобы не надеяться на заслуженного «коммандос» Кариоку, умеющего «на расслабоне» подбросить товарищам гранату, а трофейную чеку пустить на брекеты. Вукоевич – это уже определенная гарантия надежности и жесткости, если что – по ногам двинет для острастки, хорват может добавить неприятных для противников колючек в зачастую плюшевый спартаковский центр поля. Не забудем посмотреть на ситуацию и глазами футболиста: если Огнен хочет играть в основном составе заметного клуба, как было в киевском «Динамо», где его обожали болельщики, то почему бы не воспользоваться шансом переехать в Москву на постоянной основе? Аренда – возможность, которую можно конвертировать в полноценный контракт, и если стремление к этому имеется – Вукоевич не преминет продемонстрировать его самоотверженной игрой за новый клуб.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт