Статьи
 

«Барсе» — бой!

21.02.2013, 13:00
«Милан» боролся и одержал убедительную победу над «Барселоной», каталонцы ожидали увидеть перед собой очередную «Осасуну» или «Хетафе», но ведь это Лига Чемпионов! «Соккер.ру» разбирается в причинах и не спешит ставить точку в этом противостоянии.

Вероятно, все рассуждения и попытки докопаться до корней будут метаться меж двух предположений. Это «Милан» был так хорош, или же «Барселона» сыграла ужасно? В таких случаях истина всегда где-то посередине, и одно утверждение вовсе не обязательно вытекает из другого, возможно, они с самого начала существовали отдельно. К примеру, «сине-гранатовые», выступавшие на «Сан Сиро» в «коктейльном» одеянии, в Примере почти всегда играют одинаково. Скажем образно, они показывают космический футбол, а соперник из числа «остальных 18» чаще всего пытается играть в обычный.

Так вот, в Милане каталонцы показали вполне себе земную игру: Хави ошибался, Месси, как и многие другие, избегал попадания в объективы телекамер, нельзя сказать, что фирменный почерк в этот вечер не был реализован по какой-то одной причине – их целый комплекс. Каждый индивидуально сыграл не лучшим образом, командного движения не было вовсе – пытались пешком подойти к воротам «Милана», плюс – по сравнению с прошлым сезоном у «Барселоны» необъяснимо потерялась ширина в атаке. То есть крайние защитники, конечно, подключаются стабильно, но они бегут не по ленточке, а намеренно сужают, насколько могут – часто получаются атаки на ширину штрафной площади.

Естественно, против смыслящих в обороне компактных команд, у которых не
трясутся коленки при виде «Барсы», такой подход означает одно – попытку лбом пробить кирпичную стену. Причем даже без разбега, а так – с небольшим отклонением корпуса назад. Кроме того, обратите внимание, насколько в последнее время менее заметны стали у «блауграны» футболисты в позициях инсайдов. Очевидно, что на них пагубным образом влияет именно узкий фронт атак – получается, как будто атакующий игрок и защитник пытаются одновременно втиснуться в один турникет. Почему же так происходит? Думаю, причину надо искать в Месси и подстройке команды под его запросы.

Лео удобно быть в центре событий – он как мощный магнит, а вокруг него сильнейшее поле, образовывающее воронку, и чем больше в малом радиусе от аргентинца партнеров, умеющих выдать ему гениальный пас – тем больше шансов на новые голы. Это вопреки принципам футбола, но «Барселоне» и ее лидеру так удобно, и пока другие команды всячески ищут свой максимум и нераскрытые потенциалы, каталонцы стремятся к комфорту. Который, к слову, укореняется вместе с замечательными результатами в Ла Лиге, но когда напротив оказался крепкий соперник из другого чемпионата с игроками, не признающими авторитетов – тут и оказалось, что «Барса» не готова снять белые перчатки, поплевать на руки и взяться за тяжелый труд. А Лео Месси, под
которого, повторюсь, заточена вся игра в атаке, забывает о том, что именно в таких поединках должен быть лидером.

Если кто-то и мог сделать результат более приемлемым, то это Хави или Иньеста своими дальними ударами. Представляете – у «Барселоны» не было толковых моментов для взятия ворот! А Аббьяти-то предусмотрительно положил в гетры пачку орешков для поддержания сил – предполагалось ведь, что будет крутиться как белка в колесе. Но партнеры выстраивались двойной стеной перед владениями Кристиана, и если уж до вратаря что-то и долетало, то всё «в крови и ошметках формы». Не могу сказать, что «Милан» сыграл броско, но разве такая была задача? Безупречно тактически и невероятно крепко спаянной командой – вот правильные определения.

В первой тайме пришлось немного потерпеть и довольствоваться редкими выпадами в контратаки, которыми заведовал Эль-Шаарави, после перерыва хозяева и вовсе захватили инициативу, и лишь после второго своего гола предпочли не увлекаться атаками. «Милан» — большие молодцы, и Массимилиано Аллегри был наголову сильнее Жорди Роуры, который удивительным образом просто перестал реагировать на ситуацию. Нужно было спасать игру, а тренер молился на своих «волшебников». Все-таки не сами они играют, нужен грамотный пастух, коим Роура, при всем уважении, не является.

Хотя, просчеты не только его личные, но и стратегические. Вы заметили, что у «Барселоны» атрофировался механизм контратак? Нет никакой системности в этом игровом элементе, то есть каталонцы настолько уверены в себе, что не держат про запас никакого плана «Б». «Милан» как раз проверил это – никакого переключателя нет, только «основной режим». Замечу, что итальянский клуб выиграл, не прибегая к услугам «автобуса» — хотя если бы даже и с ним, не считаю это зазорным. Пожалуй, слишком много разрушенных легенд для одного вечера. Кто-то ждет визит «Милана» на «Камп Ноу» с трепетом, а кому-то остается только надеяться и «обещать», что в ответной встрече «россонери» получат по первое число. Я, кстати, такой вариант событий исключать не стал бы, но как-то глупо сейчас говорить о той призрачной неизвестности, что будет через три недели, если есть свежий и вполне осязаемый повод для обстоятельного разговора по итогам уже сыгранного матча.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт