Статьи
 

Психологический барьер

28.03.2013, 15:30

Краснодар уверенно идет к тому, чтобы перехватить у конкурентов пальму первенства и стать самым футбольным городом страны. «Соккер.ру» уверен, что этому способствует появление клуба «Краснодар», о жизни которого и поговорим.

Прочитав первые строки, возмутились как минимум в Санкт-Петербурге. Объясню мысль – Краснодар может стать самым футбольным городов России, поскольку у них в футболе минимум политики, много болельщиков и максимум идей. В Москве важно быть врагом, невыгодно быть другом – клубы грызутся, а еще больше недолюбливают «Зенит». У питерцев свои проблемы, ведь народной командой чемпион стать не смог, хотя является символом большого города. А в Краснодаре есть солнце – это уже причина для радости, у них бывает комфортно душе и телу. Сейчас вам любой опытный врач скажет, что многие люди находятся в плохом настроении и самочувствии, поскольку биологические часы приказывают радоваться весне, а за окном еще почему-то зима.

Пока другие замерзают в политических разборках, Краснодар развивается. Не склонен к идеализации, но смотрите сами. «Кубань» знаем давно, им надо было найти толкового тренера, чтобы закрепиться в элите. Нашли, закрепились. Но прелесть города Краснодара в футбольном плане скорее связана с одноименным клубом. Среди болельщиков «Кубани» бытует забавное мнение, что «Краснодар» — игрушка конкретного человека. И если Галицкому надоест, то всё – нет клуба. Можно подумать, что если надоест людям, финансирующим «Кубань», то «желто-зеленый» клуб продолжить сражаться за высокие места на пожертвования болельщиков. Хорошо бы понять, что в Краснодаре не две лодки, а одна. Причем у «Краснодара» полезно учиться одной важной вещи.

Нелогичная на первый взгляд логичность – вот так бы назвал этот момент. Например, ни для кого не является секретом отношение Сергея Галицкого к лимиту на легионеров. При этом его академия развивается, растут российские игроки, задачу поставили труднейшую — набрать первый состав из воспитанников. Определенно, у нас тяжело добиться понимания, что наличие белого не отрицает полезность черного. Еще один пример – «Краснодар» не покупает дорогостоящих игроков, которые сразу бы дали результат, хотя финансы позволяют. Богатые российские клубы вообще ждать не любят и не умеют, а «быки» собираются ждать. Отношение к главному тренеру, кстати, у них такое же стабильное – Муслин будет работать, поскольку постоянная смена наставников, как показывает опыт других команд, не позволяет построить стабильный клуб. Что важно – частный клуб, а таких команд в России днем с огнем.

Возможно, именно поэтому и не наблюдаем истерических попыток купить победы с помощью сильных игроков. И чего уже никогда не будет у «Спартака» и ЦСКА, «Зенита» и «Динамо», «Рубина» и «Анжи», но есть у «Краснодара» — команда не вызывает острой отрицательной реакции. Хотя, поскольку нравится то, как развивается черно-зеленый коллектив, к его ошибкам отношусь весьма резко. Думаю, это правильно, ведь можно двадцать раз написать, что Жоаозиньо – лучший ассистент чемпионата, но так ни разу и не поговорить о проблемах. Думаю, в этом году «Краснодару» будет тяжело сотворить сенсацию, поскольку многие соперники просто объективно не слабее. А когда идет равный бой, важно уметь верить в себя. Пока именно с этим связаны основные проблемы «Краснодара».

Они не верят в возможность победы над бумажным фаворитом. Вернее, они выходят побеждать, но по ходу что-то ломается. Чтобы не быть голословным – за два года научились играть только с «Рубином». С остальными пока на этапе ничьей в лучшем случае. Если взять первую четверку команд РПЛ, то в пятнадцати матчах заполучили пять ничьих и десять раз проиграли. Ни одной победы из пятнадцати попыток, а это уже тенденция. Понятно, что два года – не срок, тем более в РПЛ оказались с опережением графика, если можно так сказать. Но надо учиться кусать фаворитов, тем более стиль игры команды подразумевает благородный риск. Учитывая, что «Краснодар» зацепился в первой десятке, а календарь можно назвать сбалансированным, надо рисковать во многих матчах. Рисковать сознательно: просто перебегать соперника, задавить в атаке, не боясь проиграть.

Не исключаю, что игроков останавливает именно страх поражения. Они учатся прогрессировать маленькими шагами. Быть может, есть смысл провести эксперимент, раз место в таблице позволяет. Понятно, что опыты иногда ведут к поражениям с хоккейным счетом, но что «Краснодар» потеряет? Поражение есть поражение. Ведь пропускают гол против сильного соперника, а потом не знают, как поступать. Надо переучиваться, и однозначно нужно в следующем сезоне очень внимательно подойти к Кубку России. Ведь кубковые матчи – своеобразная репетиция международных, да и характер «прокачивать» в играх на вылет удобнее всего. На определенном этапе для развития первой команды Муслину нужно будет показать европейского соперника не в товарищеской игре.

Пока нравятся идеи и методы их воплощения. Но позже нужен будет предметный результат. Рецепта нет, есть только метод проб и ошибок, причем первых надо больше, чем последних. Возможно, полезно сказать игрокам перед одним из матчей с фаворитом – выходите и проиграйте. Они удивятся, но тут же добавить – проиграйте, если вам не интересно выигрывать в свое удовольствие. Дать порезвиться, предупредив, что поражение не будет негативным результатом. Понимаю, что так на важные матчи обычно настраивают детей, ведь кто искреннее и бесстрашнее, чем дети? Только получив удовольствие от крови фаворита, «Краснодар» преодолеет психологический барьер и до конца сезона одержит первую победу над командой из первой тройки – в календаре остались «Анжи» и «Зенит». А в последнем домашнем матче сезона их ждет главное испытание весны. Игра против «Спартака», который доселе в пяти матчах побеждал «Краснодар», и общий счет 14:4! Можно финишировать седьмым, и это ничего не изменит. А можно научиться побеждать всех и каждого, и это будет инвестицией в будущее. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт