Статьи
 

Группа жизни

29.11.2012, 11:00
Наставник молодежной сборной России Николай Писарев доволен жеребьевкой, а что ему остается? И «Соккер.ру» рад, что в финальной части Евро-2013 молодых российских игроков проверят завидные соперники – голландцы, испанцы и немцы.

Если бы сборная России на взрослом турнире попала в одну группу с Голландией, Испанией и Германией (пусть такой вариант в большом футболе и маловероятен, ведь там не восемь участников финальной части), мы бы смело констатировали смерть турнирных надежд. Не потому, что играть с этими соперниками нельзя, а из-за того, что во взрослом футболе зарабатывают большие деньги. Именно поэтому испанцы, немцы и голландцы сыграли бы на результат и вряд ли бы сразу два фаворита уступили России. В молодежном футболе всё не так, тут больше эмоций и больше непредсказуемых результатов. Кто ожидал сборную Беларуси на Олимпийских играх? Но ведь играли, как сыграет команда России в восьмерке сильнейших, где семь мест по ранжиру и результатам отбора, а одно изначально закреплено за хозяевами турнира из Израиля.

Конечно, слепой жребий, но так получилось, что он отправил в одну группу трех самых лакомых для нас соперников, а нам достались сливки общества. Но так даже лучше, уж точно интереснее. Ведь Писарев и так собирался играть с Голландией и Германией в товарищеских матчах. Теперь придется менять планы и встречаться лишь в официальных поединках финальной части. С испанцами его подопечные уже играли в июне прошлого года, завершилась та игра вничью, Яковлев сравнял счет, так что тоже ничего страшного, неприятность в виде Фурии Рохи мы переживем. Тем более, в
финальную часть Евро воспитанники российского футбола попали впервые за пятнадцать лет или восемь отборочных турниров, то есть уже совершили маленький подвиг.

Значит, не всё так плохо у нас с молодыми игроками, особенно если их тренирует правильный человек, грамотно выбирающий состав и тактику. Николай Писарев ведь не стал стелить соломку, хотя сам понимает, что попался самый сложный набор соперников. Можно даже сказать, учитывая обычную неудачливость англичан в матчах сборных, что в группе России собрались четыре из пяти фаворитов турнира, ведь добавь сюда молодых итальянцев – получишь полный набор самых сильных. Но кому-то придется вылететь, и чтобы добиться успеха, нам нужно сыграть на высоком уровне все матчи. Поначалу против испанцев – с ними стартуем, потом воевать с Голландией, а под конец у нас битва с немцами. Представлять таких сильных соперников не нужно, хотя попугать ими для профилактики можно.

Например, у немцев капитаном Льюис Холтби из «Шальке», выбор вратарей – шесть штук, среди них и тер Штеген, и Лено, при желании можно даже выдернуть чемпионов страны – Гётце и Гюндогана, игроков национальной
команды Германии. У испанцев есть и каталонцы, и тот самый Иско, горячо любимый у нас после игры Лиги Чемпионов, и Ромеу из «Челси», и Сусо из «Ливерпуля». Да, такие у них составы – испугаться можно запросто. Голландцев тоже не нужно недооценивать. Тем более, у них игроки не только из «Андерлехта», но и серьезные футболисты, вроде Люка де Йонга. Не говоря о том, что выбор у тренера «оранжевых» Кора Пота не просто шикарный, а невероятный – чуть ли не пять десятков игроков, каждый из которых способен провести матч в основе. Три сборные, у которых можно поучиться и нашим футболистам, и нашему тренеру. Так что это не группа смерти, а группа жизни – молодежные сборные для того и существуют, чтобы готовить игроков к взрослому футболу. А кто лучше подготовит, если не самые сильные футбольные нации Старого Света? И победы над лучшими невероятно полезны, с мотивацией у наших ребят проблем точно не будет.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт