Статьи
 

Могут, если захотят

02.06.2012, 00:40
«Соккер.ру» делится свежими подробностями товарищеского матча сборной России, который по качеству и событийности опережает многие официальные. Против Италии команда Адвокаата сыграла на хорошей скорости, создавала моменты и заслуженно победила.

Россия — Италия — 3:0 (0:0)
Голы: Кержаков 60' (1:0); Широков 75' (2:0); Широков 89' (3:0)

Россия: Малафеев (Акинфеев 46'), Игнашевич, А.Березуцкий, Набабкин, Жирков (Д.Комбаров 87'), Аршавин, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин 85'), Кержаков (Павлюченко 62')
Италия: Буффон (Де Санктис 46'), Бальдзаретти, Барцальи, Бонуччи, Маджио, Монтоливо (Ночерино 61'), Пирло (Ди Натале 69'), Маркизио, Де Росси (Мотта 61'), Балотелли, Кассано (Джовинко 69')

Предупреждения: Аршавин 67'; Балотелли 68'; Павлюченко 72'

Расстановка команд

Главный судья: Никола Ханни (Швейцария)

Могут, если захотят. Так коротко можно описать первый тайм в исполнении сборной России в игре против скандальной Италии. Команда Адвокаата в последнем товарищеском матче перед стартом чемпионата Европы сумела включить скорости, соперник ответил тем же. С первых минут было весело смотреть, в сон не клонило совершенно. Составом Дик не удивил – поберег Анюкова, позволив дебютировать Набабкину, выпустил Дзагоева – как было в отборе, Аршавин логично чаще смещался в центр – надо было оставить за спиной их эшелон полузащитников. Остальные на тех же местах, что и всегда, в воротах Малафеев, пора привыкать.

Командные задачи перед игрой понятные: лишить Пирло мяча, постоянно захаживать на линию штрафной площади Италии. И ведь удавалось! Проходили красивые атаки, в центре которых был зачастую хитрый и сообразительный Широков, юркий Жирков впервые за последние три матча шикарно бороздил бровку, напористый Кержаков постоянно открывался, высокий прессинг с помощью четырех игроков средней линии позволял разгружать оборону. Поэтому и не было особых проблем с адаптацией у Набабкина – его оппонент сидел в обороне, а Балотелли больше скучал, чем работал с мячом. Марио мог открыть счет на первых минутах, но Малафеев не сплоховал.

Адвокаат в середине тайма талантливо изобразил пальцами очки, обращаясь или к арбитру, или к собственному игроку – мол, зрение проверь. Да, точности нашим не хватало, моменты ведь были,  причем отличные. Нечасто у соперника сборной Италии три удара из пределов штрафной площади за тайм, пускай и неточных. Команда России заставила итальянцев прижиматься к воротам, обороняться числом и ждать контратак. Не сказать, чтоб эта манера игры им чужда, или что Пранделли сознательно не мог решить потренировать игру вторым номером, памятуя о стартовом матче против Испании.

Но дело не в сопернике, дело в том, что Россия показывала приличный футбол уровня Евро. Делали то, чего от них ждут по всей стране. Хорошо играют в атаке – сказал в перерыве коллега. Скорее красиво – возразил и одновременно согласился я. Ведь и вправду: когда голы – хорошо, когда нереализованные моменты, вычурные комбинации и вообще явный перевес в плане созданных моментов – просто красиво. Итальянцы, к слову, тоже не проваливали первый тайм, невзирая на пропущенные атаки. Они не пропустили – высшая оценка любой игры итальянского клуба или сборной. Да и под конец тайма зубы показали, напомнили, что речь все-таки о больших мастерах и звездной команде.

Породистый тайм завершился нулевой ничьей, второй ждали с нетерпением. Приличный футбол и смотреть, и описывать интересно. И дело не в счете, а в отношении. Адвокаат в перерыве еще раз перевернул вратарскую карту – выпустил Акинфеева вместо Малафеева. Пранделли понравилась идея, Чезаре тоже выпустил свежего голкипера – Де Санктиса вместо Буффона. Как ловко пошутил циничный знакомый итальянец – ордер на арест Джиджи в перерыве пришел. А если серьезно, то в игре наметились изменения – итальянцы включились, прессинговали, пробовали развивать атаки, играли в смену позиций. Но из игры откровенно выпал Кассано, а без игры Антонио разрыв между Пирло и атакой был слишком большим.

Впрочем, иногда срабатывали другие люди, после атаки имени Де Росси и Маркизио пригодилось мастерство Акинфеева. Мы подарили Италии немного пространства и поймали соперника на ответной атаке. Хорошо разыграли, Широков четко оттеснил Пирло от мяча, прострелил, Кержаков четко принял мяч левой и пробил правой – такие удары не берутся. Пранделли отреагировал на гол России заменами, Дик выпустил Павлюченко. Возможностей забить стало больше, поскольку итальянцы активней шли вперед, а вот наши уже никуда не спешили. Надо уметь удерживать преимущество, может пригодиться в официальной игре.

В середине второго тайма удалось обнаружить сходство между Аршавиным и Балотелли – оба получили желтые карточки, не показав того, что от них ждут. Капитана надо было заменить, чтобы помочь Жиркову обороняться, но Адвокаат не спешил – хотел, чтобы Аршавин получил как можно больше игрового времени. А Широкову лишнее время не нужно, это был его матч. Де Санктис плохо вышел из ворот, Маджо зря уступил дорогу вратарю – Роман забивал уже в пустые ворота.

Аршавин же даже в обороне начал отрабатывать, чем приятно удивил на последних минутах. Да, определенно, так надо играть на Евро-2012. Дубль Широкова – это уже так, приятная мелочь. Победу ведь оформили раньше.

Персона матча. Роман Широков

Роман являлся ключевым игроком многих атак сборной России в этом матче. Широков отдал голевой пас, он правильно открывался и отдавал четкие передачи. И пускай, у нас нет своего Пирло, зато есть свой Широков – игрок эффективный и находчивый. Еще и парочку голов забил, лишь подтвердив наш выбор.

Очарование матча. Красивая игра в атаке

Толково оборонялись, почти не пропуская выпады итальянцев, но куда краше отыграли в атаке. Моменты создавали, скорости неловко даже сравнивать с темпом прошлой игры. Всё-таки от имени соперника игра сборной России очень зависит – с приличными командами играют с необходимой отдачей.
| Автор: Багров Вадим Фото: rfs.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт