Статьи
 

Титаны

20.03.2013, 15:30
Любому клубу важен человек-символ. Это не роль, сыграть нельзя, это – призвание. "Соккер.ру" рад, что в большой футбол возвращается Эрик Абидаль, не забываем также о другом символе большого испанского клуба – Икере Касильясе.

Рабская цепь проблем со здоровьем разорвалась, титан духа возвращается в состав «Барселоны». Одновременно символ белоснежной стабильности «Реала» и современник самой успешной в истории испанской футбольной эпохи Касильяс вернулся к тренировкам. Наличие Диего Лопеса
позволяет Моуриньо не спешить с возвращением Икера в основу, и время сглаживает конфликтные углы. Вряд ли Жозе промахнулся, точно использовал простой Касильяса, чтобы просто сесть и поговорить с капитаном команды, без наигранных обид и посторонних глаз. Икер – символ «Реала», основной игрок. И пусть Кройф уверен, что Жозе чего-то не хватает из-за ничтожного игрового опыта, верящий в свою непогрешимость Йохан не учитывает, что публичный эгоизм признанного футбольного гения оставляет португальцу возможность быть человеком за кулисами.

Человеком сильным духом и телом оказался и Эрик Абидаль, которого не назвать футбольным гением, но смело можно величать очень крепким морально и физически. Тоже ведь символ возрождения вопреки диагнозам, тем более, француз возвращается не в первый раз. И это возвращение в мировом масштабе важнее многих, поскольку обычные, будничные травмы залечиваются с определенной гарантией – врачи сразу уверенно заявляют о сроках восстановления, потом многие молодые организмы поправляются с опережением графика.



Случай Абидаля намного труднее, поскольку пересадка органа – рискованная операция в любом случае. Конечно, с современным уровнем медицины для обеспеченных людей, были примеры возвращения на футбольное поле, тот же хорватский форвард Класнич вернулся после замены почки. Но всё-таки это
испытание, которого врагу не пожелаешь.

Понятно, что раз Абидалю осенью будет тридцать четыре, то он возвращается, скорее, чтобы доказать себе, что остается сильным, грубо говоря – полноценным мужиком. Но ведь доказывая это себе лично, он подает пример всем, кто борется с пакостными болезнями, в том числе – тренеру команды Тито Виланове. За успех почти всегда приходится платить, судьба выставляет свой счет нередко без видимой логики.

Абидаль переживает свои болезни, и главное слово здесь – переживает. Приятно, что ему удается так быстро вернуться, тем более, в решающий момент, как и в позапрошлом году, когда ему первому вручили Кубок Чемпионов. Учитывая проблемы с тренерской составляющей, возвращение Абидаля к тренировкам с первой командой придаст уверенности остальным игрокам «Барселоны».



Причем это именно тот случай, когда выжимание слез не эксплуатируют – то есть уважения к герою больше, чем грубых попыток разжалобить всех вокруг. Абидалю важно вернуться, сыграть хотя бы пару минут. И если его возвращение снова принесет команде удачу – «Барселоне» же лучше. К слову,
возвращение Касильяса в основу «Реала» тоже однажды помогло привезти в музей очередной Кубок Чемпионов. Одиннадцать лет тому назад Икера воспитывали скамейкой, но он вышел в финальном матче против «Байера» и не позволил сопернику отыграться. С тех пор был первым номером и в клубе, и в сборной, а теперь опытный ветеран должен спасать. Быть может, даже в играх против «Барселоны», если испанские гранды снова окажутся в полуфинале Лиги Чемпионов.

Приятно, что с футболом связаны не только скандалы, деньги и прочие мирские шалости. Еще приятнее, когда футболисты доказывают, что труд – удел великих, а халява – лазейка для слабых духом. И что вера с надеждой – не просто красивые, затасканные слова. Нет, единственный смысл именно в том, чтобы продолжать сражение с жизнью, невзирая ни на что. Возвращения Абидаля и Касильяса разные по смыслу, но одинаковые по важности для их команд. И одинаково человечные. Ведь на мгновение вытаскивают нас из очереди за ресурсами, заставляя заметить, насколько красиво всходит солнце. Эрик подает пример всем, кто вынужден идти с ним одной дорогой испытания для тела и духа. А Икер может показать выход для любителей пустых ссор – если примирение капитана и тренера принесет «Реалу» успех, это ведь тоже будет служить доказательством важности моральной составляющей в большой игре.  


| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт