Статьи
 

Пути народов

18.02.2013, 23:45
Гениальные гиперборейцы и мастера вельможных лож собрались в созвездии народной мечты и решили – миллиард на всех, двадцать пять миллионов – самым маленьким и убогим. «Соккер.ру» интересно – откуда вера в прибыльность корпоративной вечеринки?

Чемпиона России не будет. И не будет чемпиона Украины. Титула не будет, звания тоже. Будет победа в неком турнире, еще и оформленная в пучине десятков околофутбольных скандалов. Похоже, дело серьезнее, чем казалось. Шутки в сторону – объединенный чемпионат СНГ может стартовать через год. На заседании проговорились о веской причине сбора подобной лиги с невероятными дарами клубам со стороны организаторов. Причина увесистая — желание и дальше тратить деньги. Понятно, зачем это мероприятие российским клубам с богатыми спонсорами. Выжить в условиях финансового фэйр-плей у них не получается, о чём и сказал Алексей Миллер. Он намекнул, что создание чемпионата СНГ – лазейка, которой грех не воспользоваться. Если победитель этого турнира получит почти 100 миллионов, то ему никакой фэйр-плей не страшен. И всё законно, УЕФА не дышит в спину.

Кто мешает так же оперативно и по той же загадочной, но гениальной схеме организовать спонсоров для РФПЛ? Наверное, никто не мешает, кроме одного человека, но объединяться интереснее. То есть деньги уже есть, но их готовы отдать украинцам, а своим на периферию жалко? Логики мало, ведь кто мешает увеличить призовой фонд РПЛ? Кто-то верит, что в России можно заработать на трансляциях футбола миллиард долларов чистой прибыли? Посмотрели бы на доходы (убытки) главного вещателя перед тем, как обещать то, что невозможно в большинстве футбольных стран мира. Кого волнует реальность, когда есть мечты о таком светлом и близком будущем? С другой стороны, циники уже заявили: кому эти ваши «Амкары» нужны? Сидите в своей
Перми, телевизоры с тарелками покупайте! Ну, побегают в Самаре с плакатами, поплачут в Нижнем Новгороде. И всё ради матча «Кубани» и «Волыни». Забываю постоянно, что «Волынь» российским болельщикам милее «Амкара» и «Алании».

Крутая вывеска, шикарные рейтинги, Малахов нервно курит в сторонке со своими бабушками «Первого канала». А потом все побегут смотреть матч «Днепра» и «Спартака». Стоп, вчера ведь играли, какой там счет, не помните? Никто и не смотрел особо, не интересно было. Поймите, радетели и желающие увидеть, как ваш клуб унижает соседский, что вы – слишком очевидные, чтобы заработать миллиард. Хотите видеть чемпионат СНГ, поскольку в вашей голове фантазия о победе. А как поступите, если проиграет? А что будет с теми, кто ниже девятого места в РПЛ и УПЛ? После оглашения головокружительных сумм придет математическое  понимание, что после объединения шанс на чемпионство вашей команды упадет почти вдвое, а Ольга Юрьевна даже первой догадалась, что кому-то придется вылетать. Кому-то статусному, а не «Мордовии».

Сила конкурентов прямо связана с шансами на победу. В идеальном мире хотелось бы увидеть, как «Шахтер» играет против «Зенита». Любопытно посмотреть, как киевское «Динамо» дерется со «Спартаком». Вот только
мы не в идеальном мире. А рассказ о невероятной телевизионной прибыли вообще за гранью. Словно лень спросить, какие реальные рейтинги футбола в России. Даже в крылатых сандалиях Персея невероятному футболу СНГ тяжело будет добраться до отдаленных уголков необъятной. Не говоря о том, что смысла развивать футбол в регионах не будет, что украинцам плевать на матч «Локомотива» и «Рубина», что не нужны будут молодые российские игроки, поскольку они помешают бизнесу.

Если не успокоятся, предполагаю, что через два года у нас будет объединенный чемпионат СНГ, если быть точным – чемпионат немножко Украины и сильно России, остальные, уж простите, на этот празднике жизни никому не нужны. Единственный шанс закрыть лавочку – веское слово украинской стороны, которая может проиграть на этом объединении больше, чем выиграть. Неудивительно, что на обсуждении были только российские футбольные люди, украинцы остались дома, не считая единственного слушателя. Причем наши хитро так заявили, что УЕФА можно убедить, а где УЕФА – там и до ФИФА рукой подать. Вот такие дела, ребята. Если простой футбольный люд и пугают, то пугают весьма эффективно. Вроде бы ничего конкретного не сказали, четкого бизнес-плана не представили, только обещания о тотальном
коммунизме. Но разве можно остановить вещество, которое привыкло занимать предложенный объем?

Например, внутренняя оппозиция улетучилась. Федун прибыл на заседание, занавес. Возможно, инициаторы объединения заметили: «Или с нами, или – против нас». Не хотите играть с «Ростовом» в первом дивизионе, где только победитель попадает в высшее общество? Тогда у вас одна дорога – присоединяться, брать неплохие деньги и забывать о титулах, амбициях и лимитах. Не сомневаюсь, что обертка будет красивой, нет сомнений, что поначалу даже те, кто против объединения, начнут смотреть матчи нового турнира. Вот только есть серьезные сомнения насчет умения эффективных менеджеров зарабатывать деньги на любом футболе. Нет, с игры «Шахтера» и «Зенита» любой дурак копеечку выжмет. Заработайте на игре «Рубина» и «Волыни», заставьте казанцев лететь 2 000 километров ради этого матча. Внутри России не удалось на данный момент минимизировать футбольные убытки. Как можно убрать целый город, если в квартире у тебя бардак – не знаю.

 
Пока никто и слова не сказал о возможных проблемах этой странной лиги. Конфликты между болельщиками, негативное общественное мнение, арбитры,
договорные матчи, политические аспекты, сговор внутри представителей одной федерации – никто ведь не мешает «слить» конкурента под конец сезона силами родных клубов. Никто не говорит о стимуляции третьей стороны, отсутствии реальной и продуманной системы, позволяющей заработать озвученный миллиард, не говорят о такой мелочи, как путевки в европейские кубки, даже если представить, что УЕФА всё разрешит. А если начнут вылетать представители строго одной лиги? Тоже не сказали, что тогда делать. Заседание провели, а о возможных проблемах не говорили, словно и не будет их вовсе, словно и не дерутся украинцы с россиянами – дай только повод. Обычно светлое будущее без аргументации предлагают политики, главная задача которых просто обмануть. А тут обещают миллиард, но тактично не говорят, кто его потом будет отдавать. Или за чей счет.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт