Статьи
 

Солидный помощник

18.02.2013, 12:00
Клубы ФНЛ наравне со своими «старшими товарищами» из РПЛ готовятся к возобновлению сезона. Внимание «Соккер.ру» привлекло усиление «Спартака» из Нальчика, который сумел переманить из «Сибири» опытного Алексея Медведева.  

Существующий лимит, помимо многих граней своего спорного влияния на российский футбол, имеет и еще одну особенность, о которой говорят реже, чем об остальных. Закон обязывает клубы элиты внимательнейшим образом присматриваться ко всем обладателям заветного паспорта, на этом фронте идет самая настоящая война, а в числе первых ее жертв – ФНЛ. Пропасть между Российской Премьер-лигой и Первым дивизионом на сегодняшний день внушительная – об этом вам расскажет любой эксперт. Команды из низших дивизионов не в силах финансово соперничать с теми, кто «наверху», и если клубу элиты приглянулся футболист «снизу» — будьте уверены, в 99% случаев игрок непременно отправится на повышение, пусть даже ему заранее уготована роль дублера. Конечно, не списываем со счетов и глобальные факторы, но утверждением, что Пердив сейчас кадрово истощен, и с этим, думаю, никто не станет спорить.

Нужно ведь понимать, что развитие футболистов главным образом зависит от того, кто у них в соперниках и в партнерах. Возьмем грубый пример – два перспективных футболиста с равными способностями, допустим, оба истинные профессионалы – будут работать над собой 24 часа в сутки, но один пять лет играет за условную «Балтику» в ФНЛ, а другого на тот же срок отправляют,
скажем, в академию «Манчестер Юнайтед». Вы уверены, что «на выходе» получится то же самое равенство, что было «на входе»? Вот именно. Реконструкция российской футбольной системы необходима, отличная инициатива – создание вторых команд в низших лигах, но пока этого не произошло, нужно ценить то, что имеется. И наличие в клубах ФНЛ таких видавших виды «дядек», как Гогниев или Медведев – это большое подспорье для тех, кто играет рядом с ними и против них, поэтому переход Алексея в «Спартак-Нальчик» считаю весомым шагом к возвращению в элиту.

Конечно, по меркам РПЛ, Медведев на данный момент – в лучшем случае, помощник клубу второй восьмерки, причем даже необязательно основной игрок, но в Первом дивизионе – он заметная фигура, человек, способный если не изменить, то повлиять на распределение верхних мест по итогам сезона. Не будем забывать о богатом опыте – еще на заре карьеры поиграл за «Сатурн» и «Динамо», потом были «Крылья Советов», «Сибирь», с которой Алексей, к слову,
завоевывал повышение в классе, и приглашение Курбана Бердыева. За «Рубин» ведь играл совсем недавно, и пусть фееричными те выступления не назовешь, по критерию «цена-качество» Медведев не уступил, к примеру, Обафеми Мартинсу, пришедшему в казанский клуб в одно время с ним. Да тут сам факт заинтересованности Курбана Бекиевича в возрастном форварде говорит о многом.

Уже тогда было 33, сейчас набирается 36 лет, что говорит об окончании карьеры, которое теперь не скрывается за высокими кавказскими горами. И все-таки очень хочется выглянуть из-за них еще разок и «на старости» снова попробовать на вкус соперничество с лучшими клубами России. Теоретически такая возможность оставалась и с «Сибирью», но, у Новосибирска вполне осязаемые финансовые препятствия на пути, ставящие крест на вероятности такого исхода, в отличие от Нальчика. Допустим, «Томь» и «Урал» получат прямые путевки, но борьба за третье место, дающее право на участие в стыках, предполагается нешуточная, и «Спартак» со своего седьмого места с оптимизмом смотрит в будущее.

Со «СКА-Энергией», «Сибирью» и «Балтикой» вполне можно потолкаться, как и с «Ротором» да «Уфой». «Нефтехимик» вряд ли сам собирается наверх, ведь у него именно что воспитательная роль, продиктованная «Рубином», к тому же, лучшего бомбардира всего турнира – Игоря Портнягина, вернули под опеку Бердыева. Не будем забывать и о такой особенности ФНЛ, что путевки в элиту нужны не всем, и чаще всего добираются до верхних мест не просто те, кто сильнее – они одновременно должны «хотеть» перехода в высшую лигу. «Нальчик» определенно «хочет», что существенно влияет на отношение к турнирному положению этой команды. А Алексей Медведев, на мой вкус, очень похожий на известного комика Тимура «Каштана» Батрутдинова, постарается повеселить Кабардино-Балкарию голами, без которых, в любом случае, сложно себе представить поставленные на поток победы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт